Украина через две-три недели пройдет пик заболеваемости COVID-19 — Ляшко

Виктор Ляшко

Министр здравоохранения Виктор Ляшко прогнозирует, что Украина через две-три недели может пройти пик заболеваемости COVID-19.

«Мы сейчас проходим пик заболеваемости, мы видим вторую неделю подряд уже снижение заболеваемости. И это будет уже третья неделя, которая покажет, что уменьшается количество случаев и госпитализации в больницы… Думаю, ещё две-три недели и мы уже будем идти вниз (по показателям заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19 — ИФ), если не будет никаких дополнительных непредвиденных особенностей штамма коронавируса», — сообщил он в комментарии журналистам в кулуарах парламента в пятницу.

Министр также подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине пациентами уже занято меньше 40% койко-мест, выделенных под COVID-19, и ещё меньше их занято теми, кому необходима кислородная терапия.

«Это позитивные тенденции, которые свидетельствуют о том, что мы проходим пик. И к тому же, на протяжении трёх последних дней у нас количество выписанных из больниц превышает количество госпитализированных — как взрослых, так и детей», — отметил Ляшко.

Вместе с тем министр здравоохранения добавил, что в Украине «нет риска для коллапса системы здравоохранения» в связи с распространением COVID-19.

«Сейчас мы видим, что при таком количестве вакцинированных и такой агрессивности штамма риска для коллапса системы здравоохранения нет», — уточнил он.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

По итогам марта государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 924,25 млрд. гривен или 151,05 млрд. долларов. Это…
Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Мощность украинской армии зависит от трех главных пунктов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с генеральным…
Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Вопрос о передаче Украине батарей Patriot на данный момент является приоритетным для НАТО, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам