Парламент Словении поддержал членство Украины в Евросоюзе

Парламент (Državni zbor) Словении 9 марта на внеочередной сессии принял Декларацию о текущей ситуации в Украине с осуждением действий России и поддержкой вступления Украины в ЕС до 2030 года.

«Парламент принял резолюцию, осуждающую российское вторжение, решительно поддерживающую членство в ЕС для Украины», – написал в Твиттере премьер-министр Словении Янез Янша.

Как сообщило словенское издание Demokracija, за декларацию проголосовало 67 из 74 присутствовавших депутатов, никто не голосовал против.

В заявлении парламент осуждает агрессию России против Украины как «грубейшее нарушение международного права» и признание Россией т.н. «Л/ДНР».

Словенские парламентарии также поддержали европейскую перспективу Украины и ее заявку на членство в ЕС, а также принятие четкого плана, гарантирующего членство до 2030 года при условии выполнения условий.

Парламент призвал правительство Словении продолжать оказание гуманитарной помощи Украине и поддерживать деятельность международного сообщества по проведению переговоров между украинской и российской сторонами.

В начале внеочередного заседания, на котором также присутствовал посол Украины Михаил Бродович, депутаты почтили минутой молчания память жертв российской агрессии против Украины.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…
Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

Украина станет членом НАТО после победы, сказал президент Украины Владимир Зеленский в ходе посещения вместе с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом…
Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина стремится увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности (ПМД), заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко. «Украина…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам