Поддержку Украине в разминировании оказывают 30 стран

Помощь для Украины в проведении разминирования территории оказывают 30 стран.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина — Укринформ сообщила представитель Министерства внутренних дел Украины Алена Матвеева.

Она отметила, что масштабы загрязнения территорий взрывоопасными предметами и интенсивность работ требуют привлечения и постоянного обновления ресурсов. В первую очередь, речь идет об обеспечении подразделений пожарно-спасательной техникой и техникой для разбора завалов, средствами индивидуальной защиты для спасателей и т.д.

«Европейские страны готовы и дальше оказывать нам необходимую поддержку (для разминирования – ред). Один из уже эффективно работающих каналов — Европейский механизм гражданской защиты… продолжает обеспечивать помощь для Украины силами 30 стран: привлечены все 27 стран ЕС, а также Норвегия, Турция и Северная Македония», — сказала Матвеева.

Она уточнила, что за более чем 100 дней войны Украине предоставили 40 тысяч тонн поддержки для разминирования, в частности, около 400 пожарно-спасательных машин, спецоборудования и одежды, которые необходимы украинским спасателям для обезвреживания «наследия» российских войск.

Кроме того, Матвеева отметила, что 18 международных организаций изъявили желание предоставить гуманитарную помощь для разминирования, а также идет работа над проектами по разминированию с привлечением зарубежных экспертов.

Как сообщалось, пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обработали уже 27 тысяч квадратных километров заминированных территорий.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны для России - WSJ

Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны...

Столкнувшись с неудачами на поле боя, Украина использует беспилотники дальнего радиуса действия, чтобы проникать далеко за линию фронта на территорию…
Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины — WSJ

Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины...

Призрак второй мировой войны преследует попытки Запада захватить российские активы и направить их на защиту Украины. Берлин стал одним из…
В ВС рассказали, как планируют защищать F-16 в Украине

В ВС рассказали, как планируют защищать F-16 в Украине

Украина ожидает получить западные истребители F-16 в этом году и готовит все необходимое для того, чтобы обезопасить эти самолеты от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам