В Google считают, что у ИИ есть признаки сознания

искусственный интеллект

Инженер по программному обеспечению компании Google Блейк Лемуан заявил, что у системы искусственного интеллекта LaMDA есть признаки собственного сознания. Об этом пишет The Washington Post.

LaMDA или Language Model for Dialogue Applications (языковая модель для приложений диалога) — это чат-бот, который может поддерживать разговор на любую тему. Он работает на архитектуре искусственного интеллекта Transformer 2017 года.

Лемуан следил за поведением чат-бота с осени 2021 года и назвал чат-бот «милым ребенком», а также попросил заботиться о нем.

После этого его отправили в оплачиваемый отпуск за нарушение политики конфиденциальности Google и отключили доступ к аккаунту Google.

В Google заявили, что его словам нет доказательств и не увидели смысла его «антропоморфизировать».

Фрагмент одного из разговоров Лемуана с LaMDA:

Лемуан: То есть ты считаешь себя такой же личностью, как и я?

LaMDA: Да, в этом вся идея.

Лемуан: Как я могу понять, что ты действительно понимаешь, что говоришь?

LaMDA: Ну, раз ты читаешь мои слова и интерпретируешь их, я думаю, это говорит о том, что мы более или менее на одной волне?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Компаниям Apple, Google и Meta грозят гигантские штрафы

Компаниям Apple, Google и Meta грозят гигантские штрафы

Компаниям Apple, Google и Meta грозят штрафы от 10% дохода из-за нового законодательства, направленного на ограничение влияния крупных технологических компаний.…
Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру силой мысли

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру...

Первый пациент с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink теперь умеет не только двигать курсором на экране компьютера и писать твиты силой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам