«Альфа-Групп» опровергла получение Фридманом и Авеном гражданства Украины

Паспорт Украины

Информация о якобы получении совладельцами Альфа-Банка Украина миллиардерами Михаилом Фридманом и Петром Авеном украинского гражданства, распространенная во вторник в сети, являются фейком, говорится в заявлении «Альфа-Груп» российским СМИ.

Согласно ему, Фридман и Авен не получали украинского гражданства и не обращались за ним.

В Альфа-Банке Украина агентству «Интерфакс-Украина» не смогли прокомментировать эту информацию.

Как сообщалось, Фридман в мае опроверг обвинения Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) и Офис генерального прокурора о якобы выводе активов из Альфа-Банка Украина либо легализации активов во избежание негативных последствий от санкций.

«Я в полной мере осознаю серьёзность санкций и мне никогда не пришло бы в голову участвовать в авантюрах по выводу средств. Я осуждаю войну против Украины, считаю ее ужасной трагедией. Я глубоко уверен в светлом будущем целостной, независимой, демократической Украины — моей родины, где я родился и вырос», – заявил тогда миллиардер.

В свою очередь правоохранители сообщили о наложении ареста на активы кипрских компаний на сумму свыше 469 млн грн, которые находятся на счетах Альфа-Банка Украины, а также 42,4% акций банка, которые принадлежат холдинговой компании ABHU.

В свою очередь банк подчеркнул, что работает в штатном режиме, управление им осуществляет правление и набсовет.

Ранее, в марте, НБУ признал акционеров Альфа-Банка Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Авена (12,4018%) потерявшими безупречную деловую репутацию и лишил их права голоса в банке.

Затем в апреле НБУ согласовал болгарского экс-министра финансов, исполнительного директора Группы финансовых рынков Лондонской школы экономики и технического советника Еврокомиссии Симеона Дянкова на должность доверенного лица Альфа-Банка (Киев), которому полностью передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров банка, чья репутация была признана не безупречной. Дянков получил также право любым образом участвовать в управлении банка и, по согласованию с НБУ, участвовать в общем собрании и рассматривать отчёт набсовета банка.

В июле Альфа-Банк сообщил, что намерен сменить название на Сенс Банк (англ. Sense Bank) – по имени продвигаемого с конца 2020 года цифрового банка Sense SuperApp.

По данным банка, его крупнейшими акционерами в настоящий момент опосредованно являются Андрей Косогов (40,9614%, к нему после войны перешли пакеты попавших под санкции Хана и Кузьмичева), Фридман и Авен, а также UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%) и Марк Фоундейшн по исследованию раковых заболеваний (3,8736%). Дянков является доверенным лицом НБУ по пакетам Косогова и попавших под санкции Фридмана и Авена.

Альфа-Банк Украина, по данным НБУ, на 1 июня 2022 года по размеру общих активов занимал 6-е место (107,35 млрд грн) среди 69 действующих в стране банков. В мае его активы сократились на 5,22 млрд грн по сравнению с 2,19 млрд грн в апреле, а на в резервы было дополнительно направлено 1,04 млрд грн против 0,78 млрд грн в апреле.

Чистый убыток банка в мае составил 383,2 млн грн, в апреле – 307,4 млн грн, однако в целом за пять месяцев финучреждение сработало с чистой прибылью 30,1 млн грн.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ГУР назвали число дезертиров из армии России

В ГУР назвали число дезертиров из армии России

По состоянию на конец апреля количество дезертиров из Южного военного округа оккупационной армии РФ достигло 18 тысяч человек. Об этом сообщило Главное…
Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны для России - WSJ

Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны...

Столкнувшись с неудачами на поле боя, Украина использует беспилотники дальнего радиуса действия, чтобы проникать далеко за линию фронта на территорию…
Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины — WSJ

Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины...

Призрак второй мировой войны преследует попытки Запада захватить российские активы и направить их на защиту Украины. Берлин стал одним из…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам