Украина инициирует заморозку выплат по евробондам на 2 года – СМИ

Аудит

Кабинет министров Украины принял решение об отсрочке платежей по еврооблигациям на следующие 24 месяца – то есть до июля 2024 года, сообщает «Экономическая правда» во вторник со ссылкой на одного из участников заседания.

По словам собеседников ЭП, правительство также отложило на такой срок и платежи по ВВП-варрантам, а также предлагает продлить ограничение максимальной выплаты по ним с 2025 года до конца 2027 года и понизить потолок выплаты с 1% ВВП до 0,5% ВВП.

В Министерстве финансов агентству «Интерфакс-Украина» не стали комментировать эту информацию.

Ранее, 11 июля, с предложением о подобной двухлетней отсрочке всех выплат по еврооблигациям, включая погашения, обратился к держателям еврооблигаций «Нафтогаз Украины», что привело к падению котировок суверенных еврооблигаций до исторического минимума. За облигации с погашением в 2024-2033 гг. давали всего от 16,5% до 18,2% от номинала. Самые «короткие» облигации с погашением в начале сентября 2022 года подешевели на 10,5 процентных пунктов (п.п.) – до 37,3% от номинала, а бумаги с погашением в сентябре 2023 года упали в цене до 25,1% от номинала.

Однако высказанная в минувший четверг позиция МВФ об ожидании дальнейшего аккуратного обслуживания Украиной своего внешнего долга позволила заметно отыграть этот обвал. В частности, больше всего подорожали еврооблигации-2022, почти полностью отыграв падение – до 47% от номинала.

Что касается бумаг с погашением в 2024-2033 гг., то на конец недели они котировались в диапазоне 19%-20,2% от номинала по сравнению с 20,9-22,5% неделей ранее.

Частично отыграли падение за четверг-пятницу и ВВП-варранты – до 23,5% от номинала с 21,9% в среду, однако это все равно ниже уровня минувшей недели – 25,6% и намного ниже 38,8%, которые за них давали еще в начале июня.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам