Вопрос о дистанционном проведении пленарных заседаний Рады не снят с повестки дня – Стефанчук

Пустой зал Рады

Верховная Рада намерена вернуться к обсуждению возможности проводить пленарные заседания дистанционно, поскольку этот вопрос остается актуальным и не снят с повестки дня, заявил спикер Руслан Стефанчук.

«Этот вопрос всегда актуален, и я думаю, мы обязательно будем к нему возвращаться. Но просто сейчас большое количество срочных вопросов, вызванных военным положением в государстве, и они требуют первоочередного рассмотрения. Но это вопрос не снят с повестки дня, и он все равно будет рассматриваться в зале заседаний», – сказал глава ВР в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» во вторник вечером.

Он также напомнил, что украинский парламент продолжает работать даже в условиях полномасштабного вторжения России, но «необходимо иметь предохранители, чтобы обеспечить деятельность единственного законодательного органа в государстве».

Как сообщалось, на пленарном заседании 31 мая Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроект № 7129 о возможности проводить пленарные заседания в режиме видеоконференции в случае введения военного положения в Украине. За включение документа в повестку дня проголосовали 178 народных депутатов.

Законопроект предлагал, что в случае введения в Украине военного положения заседания ВР могут проводиться удаленно в режиме видеоконференции (дистанционные заседания) с осуществлением видеофиксации народных депутатов, которые присоединились к участию в таком заседании.

При этом открытость и гласность дистанционного заседания обеспечивалась бы путем его прямой трансляции по телевидению и радио, на официальном веб-сайте Верховной Рады, а также другим способом, не противоречащим законодательству (кроме случая проведения закрытого дистанционного заседания).

Документ также предусматривал, что во время дистанционного заседания будет проводиться голосование путем поднятия руки с указанием народным депутатом позиции «за», «против» или «воздержался». После каждого голосования представитель Счетной комиссии будет сообщать о том, что волеизъявление народного депутата зафиксировано.

После завершения голосования всеми народными депутатами, участвующими в дистанционном заседании Верховной Рады в режиме видеоконференции, председатель Счетной комиссии или определенный ею представитель должен делать доклад о результатах голосования за законопроект, после чего председательствующий объявит решение, принятое украинским парламентом. Счетная комиссия также была бы уполномочена осуществлять контроль соблюдения порядка голосования при проведении дистанционных заседаний.

Согласно законопроекту, в повестку дня дистанционного заседания не могут включались бы вопросы о внесении изменений в Конституцию Украины, досрочное прекращение полномочий Президента Украины, вопросы заключения мира и связанных с этим вопросов, проекты актов Верховной Рады, необходимость принятия которых вытекает из заключенных мирных соглашений.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам