10 украинских пилотов закончили базовую лётную подготовку на F-16 в Великобритании

Ф16

Первые украинские пилоты, прошедшие интенсивную подготовку под руководством инструкторов Королевских военно-воздушных сил, окончили лётную школу.

Как сообщает правительство Великобритании, 10 пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании и «в будущем станут первой линией обороны, защищая небо Украины от путинских войск».

Теперь они перейдут к продвинутой летной подготовке, которую проводят ВВС Франции, а затем научатся летать на истребителях F-16.

«Эти усилия являются ключевым вкладом Великобритании в коалицию по наращиванию авиационного потенциала, которую возглавляют США, Дания и Нидерланды и которая помогает создать военно-воздушные силы, состоящие из современных истребителей, которые станут краеугольным камнем вооруженных сил Украины», — указали в правительстве.

Коалиции возможностей были созданы в прошлом году, чтобы обеспечить долгосрочные обязательства по поддержке Вооруженных сил Украины.

«Я хотел бы поздравить этих отважных пилотов с окончанием начальной подготовки здесь, в Великобритании. Благодаря всемирно известным навыкам RAF, эти пилоты получили одну из лучших тренировок и теперь стали на шаг ближе к тому, чтобы присоединиться к борьбе против незаконного вторжения Путина», — сказал министр обороны Великобритании Грант Шаппс.

Он отметил, то за последние два года Великобритания сыграла ведущую роль в создании Военно-воздушных сил Украины, а также первой страной предоставившей Украине крылатые ракеты большой дальности.

В рамках подготовки опытные инструкторы RAF обучили пилотов общему управлению самолетом, пилотированию по приборам, навигации на низком уровне и продвинутому строевому пилотированию. Они также прошли обучение английскому языку, чтобы помочь в их подготовке и повысить оперативную совместимость с военно-воздушными силами НАТО.

Теперь пилоты отправятся во Францию для прохождения углубленной летной подготовки, прежде чем перейти к обучению на самом самолете F-16.

«Эти курсанты присоединились к более чем 60 000 украинцев, которые прошли обучение в Великобритании с тех пор, как Путин отдал первый приказ о вторжении в Крым в 2014 году, включая 36 000 новобранцев с 2022 года в рамках операции «Интерфлекс», — сообщили в правительстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам