Грузия «прослушкой» доказывает связь высланных дипломатов с оппозицией (расшифровка)

В эфире Общественного телевидения Грузии, которое в условиях ЧП остается в стране практически единственным источником информации, сегодня прозвучали выдержки из телефонных разговоров сына экс-президента страны Цотнэ Гамсахурдиа с бывшим советником-посланником посольства России в Грузии Иваном Волынкиным, который ранее был объявлен персоной нон грата и в понедельник покинул Тбилиси.
14, 15, 17 октября и 7 ноября Волынкин вел телефонные переговоры с Цотнэ Гамсахурдиа — братом лидера движения «Свобода» Константина Гамсахурдиа, против которого Генпрокуратурой Грузии возбуждено уголовное дело по обвинению в причастности к заговору с целью свержения государственной власти и шпионаже. Сам Цотнэ также объявлен Генпрокуратурой Грузии подозреваемым в сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя и шпионаже.
Как сообщает Newsru, эти разговоры в основном сводились к приветствиям, они обговаривали возможность встреч, при этом Гамсахурдиа сказал фразу «Место встречи изменить нельзя», которая в субтитрах, которые сопровождают запись, осталась на русском языке.
Также Волынкин просил Цотнэ Гамсахурдиа организовать встречу с его братом Константином. Кроме того, Цотнэ Гамсахурдиа говорит об информации, о которой, по его же словам, он знал с самого начала, сообщает «Грузия-Онлайн».
7 ноября, после разгона митинга оппозиции в Тбилиси, содержание их разговоров изменилось:
«Я глубоко возмущен, не передать словами. Подтвердилась информация?», — спрашивает Цотнэ Гамсахурдиа у Ивана Волынкина. «Ну какая информация?», — отвечает дипломат. «Ну о чем я говорил вам пару дней назад?», — спрашивает Цотнэ. «Ну то, что они жестко будут вести себя, это да, это ясно», — отвечает Волынкин.
«Я же говорю вам — я опоздал на 24 часа. О чем я вашим и говорил. Короче, не будем сейчас по телефону, я вам потом при встрече скажу кое-что», — говорит в ответ Цотнэ Гамсахурдиа и на этом запись перехвата телефонного разговора прерывается.
Эти записанные разговоры вновь дают возможность властям Грузии говорить о «документальном» подтверждении влияния России на грузинскую оппозицию и участии российских спецслужб в заговоре и планировании госпереворота в этой стране.
Ранее, 7 ноября МВД Грузии распространило первые «прослушки» телефонных разговоров и видеозаписи слежек за сотрудниками российского посольства. Среди лиц, контактирующих с ними, в материалах МВД фигурируют один из лидеров Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер политического движения Константин Гамсахурдиа и его брат — Цотнэ, и бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, ныне член НПО «Институт равноправия» Георгий Хаиндрава.
Напомним, перед выдворением из Грузии дипломат Волынкин заявил журналистам, что обвинения грузинской стороны о некой его разведывательной деятельности ничем не обоснованы, и он со многими гражданами Грузии поддерживал дружеские отношения, точно так же как и находящиеся и приезжающие в Грузию американские дипломаты.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам