В Альпах обнаружены останки рептилии, которым 230 млн. лет

В альпийских ледниках неподалеку от городка Безано (Besano) на севере Италии палеонтологи обнаружили останки хорошей сохранности длинношеей рептилии танистрофея (Tanystropheus) возрастом 230 млн. лет.

Палеонтологи сообщают, что они и раньше находили кости танистрофея, однако последняя находка, а именно три скелета рептилий, позволила им составить наиболее полный портрет рептилии, которая водилась в Европе и на Ближнем Востоке
По словам ученых, у Tanystropheus была очень длинная и узкая шея, которая составляла две трети всей длины животного и достигала порой 9 м. Танистрофей обитал в основном на мелководье, но яйца откладывал на берегу.
Питался танистрофей насекомыми и мелкими рептилиями, а также вылавливал из воды моллюсков и мелкую рыбу. По мнению ученых, уникальное строение шеи животного позволяло ему приближаться к добыче незаметно, а также развивать большую скорость во время финального броска, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам