Австрийский бэйсджампер спрыгнул с самой высокой башни в мире

Австрийский бейсджампер Феликс Баумгартнер в среду совершил прыжок с самого высокого здания в мире — башни Taipei 101 в Тайбее, высота которой составляет 509 метров.

Большую часть полета экстремальный спортсмен по кличке «Бесстрашный Феликс» провел в свободном полете, а затем открыл парашют, благополучно приземлился на оживленной городской улице и уехал на такси.

«Это была моя самая экстремальная мечта», — признался прыгун.

Фанаты экстремального спорта сразу же провозгласили удивительный прыжок Баумгартнера новым мировым рекордом, побившим его же предыдущий прыжок с башен-близнецов Petronas в Куала-Лумпуре (451 метр), передает «Форум».

Слово бейсджампинг (BASE jumping) происходит от акронима BASE, составленного из букв B (здание), A (антенна), S (пролет — моста или арки), и E (земля — утес или гора), обозначающих места, откуда можно совершать прыжки.

Баумгартнер известен в мире экстремального спорта под номером 502, который вытатуирован у него на спине. Его девиз «У всех есть пределы, но не все с ними смиряются».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам