В Обуховском районе Киевщины быстро исчезает земля

В самом дорогом (по уровню цен на землю – ред.) районе Киевской области – Обуховском — земля тает быстрее, чем снег. Раздача угодий из госрезерва происходит активнее, чем когда ранее. Местный же бюджет не получает от этого ни копейки. Об этом заявил депутат Обуховского райсовета Тарас Ламах 19 декабря на пресс-конференции в информагентстве УНИАН. По его словам, решения о выдаче земли единолично принимает председатель районной госадминистрации Виктор Остринский.

Чтобы избежать жесткого контроля и впоследствии недоверия со стороны районного совета, депутатам Остринский предлагает крупные взятки, сообщил Ламах. «Мне и другим депутатам Остринский предложил по 50 соток лесного массива в районе поселка Плюты. Рыночная цена такого участка сегодня — не ниже одного миллиона долларов. Я публично отказался от «подарка». И наоборот — потребовал полной отчетности администрации по земельным вопросам. После этого против меня началась репрессивная кампания. И к ней, похоже, подключилась местная прокуратура. По ее решению у меня дома произошел незаконный обыск. А теперь уже сам прокурор угрожает мне арестом. Как еще и адвокат, хочу напомнить. Арестовать депутата согласно законодательству Украины можно только лишь с санкции областной или же Генеральной прокуратуры», — заявил Ламах.

Он также поведал о теневых схемах раздачи земли, используемых райадминистрацией. Одна из них предполагает покупку у простых людей доверенностей и копий паспортов. На эти документы администрация оформляет «бесплатную» землю. В последствии участки продаются уже по рыночным ценам на вторичном рынке. Следовательно, деньги обходят местный бюджет. Ламах обратился с открытым письмом к президенту Украины с просьбой уволить своего нерадивого представителя в Обуховском районе. Так как он коррупционными действиями дискредитировал должность председателя районной госадминистрации – уверен депутат. Он также просит и нового премьера Юлию Тимошенко принять адекватные меры по отношению к своим подопечным. Поскольку местная фракция БЮТ в Обуховском райсовете публично взяла на себя ответственность за все, что происходит в районе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам