Прокуратура: бывший вице-президент ЮКОСа болен СПИДом

Бывший вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, содержащийся под стражей, болен СПИДом. Об этом в Верховном Суде РФ заявил прокурор Владимир Хомутовский при рассмотрении жалобы защиты Алексаняна, передает Newsru. Сам Алексанян не давал разрешения на то, чтобы был обнародован его диагноз.
В ходе заседания адвокаты вице-президента ЮКОСа по рассмотрению их кассационной жалобы на продление ареста просили приобщить дополнительную жалобу, против чего возражал прокурор. «В дополнениях к 12-й странице жалобы речь ведется о заболевании Алексаняном СПИДом», — сказал прокурор Хомутовский, добавив, что аналогичные доводы содержатся и в основной жалобе.
Уголовное дело в отношении Алексаняна может быть передано в суд до 2 марта в связи с завершением расследования. Как сообщила адвокат Алексаняна Елена Львова, во вторник, 15 января защита подписала протокол о завершении ознакомления с материалами дела, и заявила ходатайство «о прекращении дела и изменении меры пресечения Алексаняну».
На вопрос о том, когда дело будет передано в суд для рассмотрения, Львова сказала: «До 2 марта у них есть время». На вопросы журналистов о заболевании ее подзащитного она сказала: «Я оставлю это без комментариев».
Как заявила Львова «Избранному», ее подзащитный не давал разрешения на то, чтобы был обнародован его диагноз.
«Наряду с этим были изданы три Указания Европейского суда по правам человека по делу Алексаняна – 29 ноября, 6 декабря и 21 декабря. Согласно этим указаниям, моему подзащитному должна быть предоставлена срочная медицинская помощь в профильном лечебном заведении. Все три указания проигнорированы. Самый яркий пример: с 29 декабря прошлого года по сегодняшний день врач ни разу не посетил Алексаняна».
Соотвественно в СМИ не появлялись сообщения о том, что указания Европейского суда не опубликованы, поскольку в них содержатся секретные сведения. Адвокат отметила, что механизм исполнения решений Европейского суда связан с межгосударственными отношениями. В перспективе такая позиция может грозить России международными санкциями.
Напомним, накануне адвокаты Алексаняна заявляли, что подзащитный страдает смертельно опасным заболеванием. Информация о нем не разглашалась, но было известно, что еще 14 месяцев назад тюремные врачи прописали ему срочный курс лекарственных препаратов и терапии.
Адвокаты требовали госпитализации Алексаняна в гражданскую клинику, заявляя, что он «может умереть в тюрьме».
Алексаняну пока не было проведено никакого лечения; его также не перевели в профильную гражданскую клинику, где, по мнению следователей и ЕСПЧ, ему следует пройти курс лечения, имеющий потенциально фатальные побочные эффекты.
Вместо этого его перевели в тюремную больницу, где он два месяца назад заразился туберкулезом. Он ослеп и не в состоянии знакомиться с материалами дела, возбужденного против него по обвинениям в мошенничестве и хищении.
Федеральное ведомство по делам тюрем сообщило, что для перевода Алексаняна в профильную клинику требуется решение российского суда. Российская прокуратура воздержалась от комментариев по этому делу. Следственный комитет Генеральной прокуратуры не смог дать комментарии.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам