Ющенко нашел еще шесть неотложных законов

Президент Виктор Ющенко сегодня направил в Верховную Раду шесть неотложных законопроектов в сфере хозяйственной деятельности. Об этом сообщил глава Секретариата президента Виктор Балога.
Как сказал Балога, главная цель предложенных изменений — существенным образом упростить разрешительные и регулирующие процедуры: «В случае принятия этих законов отечественным предпринимателям станет легче дышать. Будут разрушены многочисленные барьеры, тормозящие развитие малого и среднего бизнеса. Отдельные нововведения откроют шлюзы для серьезных инвестиционных инициатив».
Он также прибавил, что один из проектов направлен на реализацию положений Концепции усовершенствования государственного регулирования хозяйственной деятельности, которая в сентябре прошлого года была утверждена соответствующим президентским указом.
Так, предлагается сократить перечень видов хозяйственной деятельности, на осуществление которой нужно получать лицензии. В частности, по словам Балоги, отмене подлежит лицензирование изготовления изделий из драгоценного металла и камня, заготовка и переработка металлолома, выполнение топографо-геодезических работ и картографических работ, турагентской и физкультурно-оздоровительной деятельности.
Признано целесообразным отказаться от лицензирования деятельности, связанной с производством автомобилей и автобусов, поскольку транспорт и так подлежит обязательной сертификации. «Должно быть упразднено лицензирование тех видов деятельности, которая не угрожает безопасности государства, жизни и здоровью граждан и окружающей среде», — отметил Балога.
Проект Закона «О рыночном надзоре» должен ввести контроль над соответствием продукции, которая уже находится в обращении, техническим регламентом, полнотой и достоверностью информации о такой продукции. Это создаст дополнительные защитные механизмы защиты прав потребителей и поможет изымать из обращения некачественные или опасные товары.
Кроме того, продолжил Балога, другой законопроект уточняет термины «разрешительная система в сфере хозяйственной деятельности», «документ разрешительного характера», «местные разрешительные органы». Документ направлен на усовершенствование в соответствии с европейскими стандартами и унификацию процедур выдачи разнообразных разрешений. Изменения в законы относительно стандартизации предусматривают отмену обязательности стандартов и передачу Кабинету Министров полномочий по утверждению перечня товаров, которые надо обязательно сертифицировать. Законодательно урегулируется процедура выдачи и аннулирования разрешений на установление малых архитектурных форм, передает ProUA.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам