Россия заявляет, что не отказывалась от украинских радаров

Россия не отказывалась от аренды украинских радаров системы раннего предупреждения в Севастополе и Мукачево, сообщает ProUA со ссылкой на советника министра обороны России Ильшата Байчурина.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация об отказе Министерством обороны России от аренды двух радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении «Днепр», расположенных в Мукачево и Севастополе. Как писал «КоммерсантЪ-Украина» ссылаясь на источник в военном ведомстве России соответствующее распоряжение подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Радиолокационные станции «Днепр» под Севастополем и Мукачево были введены в эксплуатацию в 1979 году. При распаде СССР радары Украина объявила радары своей собственностью. В 1992 году Москва и Киев подписалидоговор об аренде станций в течение 15 лет с платой в размере 840 тысяч долларов ежегодно. Украинские станции позволяют обнаруживать пуски ракет и космические объекты на расстоянии до 4 тысяч километров. В поле их обзора попадают юг Европы, север Африки, Ближний Восток. Ресурс станций «Днепр» оценивается в 25 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам