НУНС еще разок лизнул гаранта

Блок «Наша Украина – Народная Самооборона» призывает всех народных депутатов безотлагательно проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности.
Об этом говорится в заявлении парламентской фракции «Наша Украина – Народная Самооборона».
В заявлении напоминается, что фракция НУНС инициировала внесение законопроектов об изменениях в Конституцию и в Закон «О статусе народных депутатов» с целью отмены депутатской неприкосновенности.
«Неограниченная депутатская неприкосновенность наряду с многочисленными льготами и привилегиями народных депутатов стала одним из самых позорных явлений в украинской политике. По сути, она дает возможность депутатам быть особой кастой, для которой закон не писан», – говорится в обращении.
Привилегии, которыми наделены украинские депутаты, противоречат практике демократических стран, где член парламента, нарушивший закон, несет такую же ответственность, как и остальные граждане, отмечается в заявлении, передает «Форум».
Фракция НУНС отмечает, что инициатива отменить привилегии для членов парламента получила поддержку всех ведущих политических сил со стороны как коалиции, так и оппозиции. Поэтому представителей «Нашей Украины – Народной Самообороны» удивляет, что часть депутатов «выискивает любые поводы во избежание отмены неприкосновенности».
В то же время, по мнению фракции, недопустимо ставить на одну ступень неприкосновенность народных депутатов и президента Украины.
«Президент является главой украинского государства, гарантом ее независимости и территориальной целостности, конституционных прав и свобод ее граждан, верховным главнокомандующим Вооруженных Сил. Именно поэтому Конституция устанавливает для него особую правовую защиту и особую процедуру импичмента в случае нарушения им законодательства», – говорится в заявлении. Особая правовая защита главы государства применяется во всех странах мира, подчеркивают представители фракции НУНС.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам