В Крыму уничтожено 15 тысяч птиц

По состоянию на 7.00 19 января в Крыму в очаге заболевания высокопатогенным гриппом утилизировано уже 15 тыс. голов птицы.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.
На месте чрезвычайной ситуации работают 160 человек и 25 единиц техники, в том числе, 90 спасателей МЧС и 20 единиц техники МЧС, а также подразделения ветеринарной медицины, милиции, здравоохранения, местных органов власти. Работы проводятся в круглосуточном режиме посменно, передает «Форум».
На протяжении 18 января с целью недопущения распространения возможной вирусной инфекции мобильной оперативной группой МЧС совместно со специалистами Госкомветмедицины введены карантинные ограничения и установлено 3 зоны контроля над ситуацией, а именно:
— в 1 зоне (радиус 5 км), где проводится утилизация птиц из хозяйства ЧП «Лобзенко», берутся образцы птицы для лабораторного контроля и приняты карантинные меры. В населенных пунктах Ривне и Азов 15 медицинскими бригадами организованы подворные обходы;
— во 2 зоне (радиус 25 км) проводится контроль над состоянием птиц в частных и специализированных хозяйствах. Запрещен ввоз и вывоз живой птицы, товарных и инкубационных яиц, продуктов птицеводства и их реализация населению;
— в 3 зоне (вся территория АР Крым) усилен ветеринарный контроль над заболеваемостью птицы и запрещена охота на диких птиц.
Как сообщалось, 17 января экспертизой был подтвержден факт выявления высокопатогенного птичьего гриппа (вирус типа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве в с. Ривне Красногвардейского района Крыма. Там в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель птицы. На предприятии, где был обнаружен вирус, содержат 25 тысяч кур, передает «Форум».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам