Янукович угрожает блокировать работу ВР

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович не исключает возможность дальнейшего блокирования работы Верховной Рады до урегулирования ситуации, связанной с подписанием спикером парламента письма относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).
«Все будет зависеть от переговоров, которые пройдут», — сказал он журналистам в субботу в Киеве, отвечая на вопрос о возможности дальнейшего блокирования депутатами фракции Партии работы украинского парламента.
«Мы считаем, что событие, связанное с подписанием (ПДЧ) не должно было происходить закрыто от общества, государства, людей», — сказал Янукович.
Он также отметил, что подобные решения должны приниматься гласно, с всенародным обсуждением. «Если бы это решение было принято прозрачно и честно, такой реакции не было бы. Мы узнали о подписании письма из прессы и от сенатора Лугара… Люди должны участвовать в принятии таких решений. Такого нельзя было делать. Если чиновники такого уровня, государственные чиновники, это сделали, пусть выйдут теперь и пояснят: зачем они это сделали», — сказал лидер Партии регионов.
Янукович также добавил, что с Партией регионов этот вопрос не обсуждался. «Во всяком случае, мы так не договаривались», — сказал он.
Как сообщалось, в пятницу депутаты фракций Партии регионов и Компартии заблокировали трибуну парламента, требуя от председателя Верховной Рады Арсения Яценюка отозвать свою подпись под письмом к генеральному секретарю НАТО относительно ПДЧ. Спикер закрыл заседание парламента, объявив, что следующее состоится 25 января.
15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яаапу де Хооп Схефферу относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте (Румыния). Саммит НАТО пройдет 2-4 апреля, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам