Восторг Хилари

Американский сенатор Хиллари Клинтон с восторгом приняла письмо Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка к генеральному секретарю НАТО, в котором они заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к плану действий относительно членства в НАТО.

«Я с восторгом приветствую письмо от украинского президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя ВР Арсения Яценюка, посланное генеральному секретарю НАТО Яап де Хооп Схефферу, в котором говорится о желании Украины иметь более близкие отношения с НАТО, в том числе присоединение к ПДЧ, — говорится в комментарии Клинтон. — Как и украинские лидеры, я надеюсь, что важные шаги в направлении достижения этих целей будут сделаны на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля. Я одобряю тот факт, что Украина стремится утвердить себя в транс-атлантическом обществе путем членства в НАТО и ждет с нетерпением, чтобы достичь этой цели».

«Начиная с самых ранних дней украинской независимости, стратегия Соединенных Штатов всегда была направлена на уважение и поддержку выбора украинского демократического народа в формировании своего будущего. Украина была и остается чрезвычайно важным партнером для соединенных штатов, и я с гордостью отношусь к вкладам, сделанных Украиной в нашу общую цель строительства целой, свободной, мирной и состоятельной Европы.

Когда я была в Украине в 1997, я посетила мемориал жертвам Коммунистических репрессии во Львове, и обязалась перед украинцами от имени соединенных штатов: «В вашей борьбе за свободу, борьбу за демократию американский народ будет стоять с вами.» Меня очень впечатлила храбрость украинских людей на пути к демократии и свободе. Я работаю более чем 15 лет, чтобы усилить взаимоотношение между США и Украиной и чтобы помочь улучшить жизнь украинцев», — говорит Хиллари Клинтон.

По ее словам, Соединенные штаты всегда одобряли тесные связи между НАТО и Украиной, в том числе создание совета НАТО-Украина. «Мы всегда настаиваем на политике открытых дверей для европейских демократий, которые хотят присоединиться к альянсу. Расширение НАТО не повлияет негативно на государства. НАТО не видит никакой нации в качестве своего врага. Я обязуюсь поддерживать усилия Украины по соответствию критериям карты и в итоге членству в альянсе», — сказала кандидат в президенты США.

«Соединенные штаты активно приветствуют углубление отношений между странами НАТО и Украиной, страной, которая порвала с авторитарным прошлым, и стремится иметь хорошие отношения со всеми своими соседями. Украина заслуживает возможность стремиться получить более важную роль в Евро-атлантическом обществе. С этой целью я обращаюсь к администрации Буша, чтобы предоставить Украине поддержку, необходимую для завершения вступления в ВТО, — говорит Клинтон. — Как президент я буду гарантировать, что Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы помочь Украине осуществить эти важные цели», сообщает Форум.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам