ООН в шоке от убийства гражданина Конго в Киеве

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призывает власти Украины провести расследование недавнего убийства в столице гражданина Демократической Республики Конго.
„Мы были шокированы убийством в прошлые выходные в столице Украины искателя убежища из ДРК”, — заявили в управлении по делам беженцев.
19-летний конголезец прибыл в Украину в июне 2007 года в поисках международной защиты.

Он сразу же обратился в неправительственные организации, которые являются партнерами УВКБ. Они помогли ему подготовить необходимые документы и зарегистрироваться у себя в качестве искателя убежища.
Отделение ООН в Украине, УВКБ и Международная организация по миграции сообщили украинским властям о своей глубокой обеспокоенности по поводу этого убийства и призвали при проведении расследования рассмотреть также версию, что преступление было совершено на почве расизма.

Он подчеркнул, что учреждения ООН призвали власти Украины информировать их о результатах расследования.
В июне прошлого года УВКБ уже выражало обеспокоенность по поводу роста случаев нападений на беженцев и искателей убежища в Украине. В 2007 году было зарегистрировано 17 таких инцидентов.
Одновременно УВКБ приветствовало усилия Украины по разрешению этой проблемы, в том числе назначение с этой целью посла по особым поручениям.

Напомним, в воскресенье, 27 января, в Шевченковском районе неизвестные жестоко убили 18-летнего гражданина республики Конго. Парня нашли на улице Салютной, 8 в районе станции метро Нивки. Скончался конголезец в больнице. Милиция заявляет, что мотивы преступления неизвестны, передает Корреспондент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам