Василий Аксенов

Аксенова прооперировали
Врачи оценивают состояние писателя Василия Аксенова, госпитализированного накануне с диагнозом «инсульт», как стабильное, сообщил сын писателя Алексей Аксенов.
«Сегодня ночью отец был прооперирован, и, как сказали мне врачи, операция прошла нормально, но прогноза они пока не дают и сожалеют, что было потеряно много времени, в том числе из-за перевода из одной больницы в другую», — сказал он. Сейчас Аксенов находится в реанимации, и врачи оценивают его состояние как стабильное.
Аксенов был доставлен накануне в 23-ю городскую больницу, а затем переведен в институт им. Склифосовского, передает «Газета.Ru».
Василий Аксенов родился в 1932 году в Казани. Сын писательницы Евгении Гинзбург («Крутой маршрут»), он провел часть детства по месту ссылки матери — в Магадане. Затем окончил Ленинградский мединститут, работал врачом.
Аксенов — это целая эпоха советской литературы, один из самых ярких ее представителей. Первый шумный успех выпускнику Ленинградского медицинского института принесли его книги «Коллеги» и «Апельсины из Марокко», которые стали символами периода «оттепели».
Однако уже в начале 60-х разразился громкий скандал, связанный с публикацией романа «Звездный билет» и независимым поведением автора. Работая членом редколлегии журнала «Юность», Аксенов начинает печатать свою прозу в Америке, что, естественно, не приветствовалось тогдашними властями. Аксенов был одним из авторов и создателей знаменитого самиздатовского альманаха «Метрополь». А после его разгрома в 1979 году, выходит из Союза писателей в знак протеста против исключения Виктора Ерофеева и Евгения Попова.
Год спустя во время выезда за границу Василий Аксенов был «заочно» лишен советского гражданства. Изгнание продлилось 9 лет. В это время он преподавал в американских университетах. Тогда и был написан роман «Остров Крым» и другие произведения.
Хотя в 1991 году Василий Аксенов восстановлен в гражданстве, сейчас он живет во французском курортном городке Биаррице, признаваясь, что поселился здесь почти случайно. «Однажды приехал и мне почему-то захотелось жить именно здесь», — сказал писатель в одном из своих интервью.
При этом он часто бывает в Москве и Вашингтоне. И хотя свободно говорит и пишет по-английски, ощущает себя русским писателем. Это отражается и в названии его книг, таких, к примеру, как «Московская сага».
К числу последних работ писателя относятся романы «Кесарево свечение», «Москва-ква-ква» и совсем новый роман «Редкие земли». Его действие разворачивается в 1990-е годы. В 2004 году писатель был удостоен премии «Букер — открытая Россия» за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам