Борис Гребенщиков

Гребенщиков спел в лондонском Альберт-холле

Российский рок-музыкант Борис Гребенщиков и его группа «Аквариум» выступили в понедельник вечером в знаменитом Королевском Альберт-холле в Лондоне. Сам 53-летний Гребенщиков, который не раз записывал свои песни и выступал в Лондоне, признался журналистам, что играть в Альберт-холле было его давней мечтой, передает Newsru. На этой площадке в разные годы выступали и классические музыканты, и современные рок-звезды — Боб Дилан, Джимми Хендрикс, Элтон Джон, Стинг, Пол Маккартни.
Концерт, организованный другом музыканта индийским философом, поэтом и композитором Шри Чинмой, продолжался почти три часа. Билеты на концерт были бесплатными и распространялись по предварительным заявкам. Большинство зрителей были представителями русскоязычной общины в Великобритании, но в зале было немало британцев и других иностранцев.
С Шри Чинмой Гребенщиков познакомился в прошлом году во время поездки в Малайзию. У серьезно увлекающегося восточной философией Гребенщикова быстро установились хорошие отношения с Шри Чинмоем и он даже получил от него духовное имя «Пурушоттама», что означает «душа-птица в сердце-небе».
Гребенщиков вместе со своими музыкантами исполнил как давно известные и ставшие любимыми у публики песни «Фикус религиозный», «Три сестры», «Последний поворот», «Самый быстрый самолет» (все из альбома «Навигатор» 1995 года), «Аделаида» и «Серебро Господа моего» (альбом «Равноденствие», 1987), так и несколько новых песен с вышедшего в прошлом году альбома «Беспечный русский бродяга» — «Мама, я не могу больше пить», «Voulez Vous Coucher Avec Moi», «Стаканы».
Первая часть концерта была более лирической и спокойной. В какой-то момент зал на пару песен полностью погрузился в темноту, а сам артист, сидя перед зажженной свечой, снял свои очки с красными стеклами. Второе же отделение стало намного более энергичным, рок-н-ролльным по духу и драйву, с непрерывно меняющимся освещением сцены и полной самоотдачей музыкантов. Гребенщиков прервался лишь однажды, когда отложил гитару, взял микрофон и подошел к краю сцены, исполняя ироничную песню «О смысле всего сущего».
После этого всех зрителей ждал сюрприз — на сцене появилась группа примерно из 30 хористов — женщин и мужчин, одетых в разноцветные сари и белые рубашки. Они исполнили две композиции, специально написанные в честь БГ. Одна из них была простым повторением нараспев на разные лады имени Пурушоттама, а другая — на английском языке с припевом «Борис, Борис Гребенщиков» с характерным ударением на «о» в слове «Борис» — вызвала дружный смех и аплодисменты в зале.
Вышедшие на сцену на «бис» музыканты «Аквариума» сыграли потом еще три песни, начав со знаменитой «Рок-н-ролл мертв» образца начала 1980-х годов. Однако Гребенщиков, похоже, намерен следовать не этой строчке, а ее продолжению — «Но я еще нет», поблагодарив лондонцев за теплый прием и пообещав вернуться вновь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам