Грани увольнения

1 апреля на сайте еженедельника «Грани плюс» появилось объявление о приостановке издания. Поначалу это показалось дежурной шуткой. Однако День смеха прошел, и газета в продажу действительно не поступила. Интернет-сайт проекта замер на несколько недель. Когда к концу апреля возобновилась работа «Граней» в Интернете, это была уже совсем другая газета. Полностью сменились и авторский коллектив, и руководство издания. Такой радикальной «зачистки» история отечественной журналистики, кажется, еще не знала.

О том, что произошло, – в разговоре с теперь уже бывшим главным редактором «Граней плюс» Валерием Зайцевым.

— Кто принимал решение об остановке выпуска газеты?

— Это как в детском анекдоте. «Кто разбил окно? – Мама. Но виноват папа. Он пригнулся, когда тарелка летела ему в голову». Мы были вынуждены остановить выпуск газеты, потому что не было принято никаких других решений.

— А попонятней можно?

— В конце марта нам объявили, что выход газеты в апреле и далее под вопросом…


— Кто объявил?

— Самолично Юрий Витальевич Луценко. Так вот, для решения вопроса был назначен специальный уполномоченный представитель инвесторов, который должен был совместно с нами обсудить ситуацию и принять окончательное решение. Однако обсуждения не получилось. Произошел бессмысленный разговор, беспрецедентный по тупости и хамству.

— Это эмоции.

— Несомненно. Но как иначе назвать монолог, в ходе которого нам было объявлено, что наша газета никуда не годится…

— Может быть, так оно и есть?

– Не мне судить. Но в данном случае аргументация была оскорбительно нелепой. Было сказано, что газета плохая, во-первых, потому что никак не поддерживает политика Луценко, а, во-вторых, потому что раньше она была «милицейская», а теперь стала «самооборонская». Дело даже не в том, что, по моему глубочайшему убеждению, и то, и другое, и третье совершенно несправедливо. Но как в одной голове могут сосуществовать эти два прямо противоположных тезиса?

Кстати, вы, как интернетчик, сумеете оценить еще один изящный аргумент господина «уполномоченного»: дескать, сайт «Граней» находится на 34-й позиции рейтинга «Бигмира», в то время как сайт «Самообороны» – на 12-м! Замечание, что эти два сайта «номинируются» в разных категориях, было проигнорировано как несущественное. То есть человек некомпетентен настолько, что просто не знает, что в группе «политика», где рейтингуется «Самооборона», достаточно 300 посетителей, чтобы быть в первой десятке, в то время как в группе «СМИ и периодика» для этого мало и 10 000. Впрочем, вполне возможно, «уполномоченному» было безразлично, какие именно буквы произносить в ходе пресловутого «обсуждения».

— А кто это был?

— Некто Кирилл Борисович Куликов.

— Бывший начальник украинского Интерпола?

— Он.

— Он, кажется, утвержден в избирательном списке «Самообороны»?

— Под одиннадцатым номером. Но, как я уже сказал, обсуждение судьбы редакции с участием потенциального депутата оказалось бессмысленным, потому что абсолютно никаких решений уполномоченный так и не принял. Включая те, которые озвучивал он сам. Включая даже то, которое я с радостным воплем подержал от всей души, – уволить меня и директора Николая Фартушного…

И в остававшиеся до начала апреля дни никаких решений также не произошло. Нам пришлось приостановить выпуск газеты, потому что дальше необходимо было брать на себя новые обязательства – перед сотрудниками, перед авторами, перед типографией и т. д. А на редакции уже висели долги по марту…

— И после этого Луценко вас уволил…

— «Уволил» – какое-то неточное слово. Нас послали на ***.

— Буквально?

— Ну зачем же буквально. По сути. Если всю эту эпопею вербализировать, то получается: «Идите на ***. Я уполномочил его принимать все решения». На мой взгляд, такая постановка вопроса лишний раз подтверждает известное остроумие Юрия Витальевича.

— Лично с вами все более-менее понятно. Но зачем было полностью менять состав редакции? В «Гранях» работали не самые худшие в стране журналисты – Антон Крюков, Юрий Сандул, Андрей Лаврик…

— Вопрос к новому руководству. Но, похоже, у всех оказалось одно страшно отягчающее обстоятельство – личное знакомство со мной. Рассказывают, новый редакторат самым тщательным образом работал со списками авторов и сотрудников редакции. Приблизительно так. Спрашивают, к примеру: «А как «Грани» сотрудничали с выдающимся политологом Виктором Небоженко?» Им отвечают: «Ну, Небоженко – давний товарищ бывшего главного редактора Зайцева». И Небоженко вычеркивают. «А где замечательный художник «Граней» Олег Середа?» Отвечают: «По словам Середы, он два года терпел эту полупомаранчевую газету из-за Зайцева»… Ага. Меняем концепцию газеты. В обновленных «Гранях» не будет больше работ художника Середы… То есть, я оказался в роли условного Волан-де-Морта…

— Злого волшебника?

— Хуже. Просто-таки чудовища, даже имя которого произносить вслух запрещено.

— Вы не пробовали найти для проекта новых инвесторов?

— Собственно, и искать не потребовалось. Когда начались все эти странности и выход газеты был приостановлен, нам сделали совершенно конкретное предложение: выплатить долг (а это и зарплаты сотрудникам, и гонорары авторам, и задолженность типографии, и т.п.) и взять редакцию «под крыло». «Брэнд» и прочее были записаны на нас, так что с юридической точки зрения переход мог произойти автоматически….

— Ну и?..

— Видите ли, то, что с нами поступали, мягко скажем, некорректно, не означает, что и мы вправе вести себя таким же образом. Эту газету создал Юрий Луценко. И, как бы там ни было, он вправе принимать любые решения. Задолженности по газете были погашены, и мы просто встали и ушли. Никаких долгов, никаких обид, никаких взаимных обязательств. Искренне желаю удачи новому коллективу. А мы попытаемся построить что-то новое…

— Это возможно?

— Переговоры ведутся, а там посмотрим… Вы же помните старую шутку: «Что такое свобода? – Это когда тебя посылают на ***, а ты идешь, куда тебе нужно».

— Все-таки неясно, почему Луценко принял столь радикальное решение…

— Мне как-то забыли сообщить. Кроме тех «претензий», о которых я уже сказал: дескать, газета – «мерд» потому-то и поэтому. И было бы очень глупо терзаться «собачьим» вопросом: «За что?!». Крепостное право отменили полтора века назад, так что нет необходимости мучительно разгадывать потаенные думы «вождя» по выражению глаз или там по шевелению ушей и взмахам хвоста…

— Ходят слухи, что когда господина Луценко спрашивают, почему полностью сменилась редакция «Граней», он отвечает, что вся ваша команда, дескать, давно уже работала на несколько политических сил. А лично вы вообще еще в советские времена были завербованы…

— ЦРУ?

— То ли ЦРУ, то ли КГБ…

— Дивная картина, практически по Высоцкому: и ангелы ублюдки, как один, и сам Черток давно перевербован… До меня, конечно, доходили подобные слухи с различными вариациями. Но я не верю, что Луценко мог на самом деле говорить такую… такой бред.

— Даже в частных беседах?

— Особенно в частных беседах. Это же не митинг.

— А вы не задумывались – кто и зачем распространяет такие слухи?

— Нет, не задумывался. Я не особенно ломал себе голову даже над тем, почему Луценко избрал столь брутальный, чтобы не сказать – хамский, способ прекращения многолетнего сотрудничества.

— Но какие-то гипотезы у вас есть?

— Гипотез можно напридумывать вагон. Именно поэтому это совершенно бессмысленное занятие. В частности, я допускаю, что Юрий Витальевич с какого-то момента полностью утратил контроль над ситуацией даже в том, что касалось лично его и его дел. Он стал несвободен своих действиях.

— Что вы имеете в виду?

— Именно ситуацию в целом. Ведь «Самооборона» начиналась с жесткого позиционирования Луценко «над схваткой», над обоими лагерями. С констатации, что и «помаранчевые», и «бело-голубые» политики решают свои бизнес-проблемы, спекулируя на ими же поддерживаемом и провоцируемом расколе страны и народа. Однако менее чем за полгода позиции «Самообороны» и самого Луценко изменилось радикальным образом. Фактически он оказался вынужден отказаться от самостоятельной (и именно этим сильной) политической роли и смирился со статусом младшего партнера БЮТ и «Нашей Украины». В такой компании роль явно не слишком перспективная.

— Вы еще не отправляли своему бывшему другу СМС а-ля Бродский? Вроде: «Юра, тебе ***»?

— Нет. Во-первых, я не Бродский. Во всех смыслах. А, во-вторых, я вовсе не считаю, что для Луценко все однозначно мрачно. Он вообще очень, очень везучий.

— Что вы будете делать, если Юрий Витальевич когда-нибудь станет президентом Украины?

— Не знаю. Может быть, буду бороться против «антинародного режима Луценко» и выпускать полуподпольную газету «Грани минус».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам