Андрей Тарковский

Андрею Тарковскому исполнилось бы 75
Одному из самых интересных российских кинорежиссеров ХХ века, родоначальнику отечественного интеллектуального кино Андрею Тарковскому в среду исполнилось бы 75 лет. Его памяти приурочены многочисленные мероприятия как в Москве, так и в других городах, в частности, на его малой родине – Костромской и Ивановской областях.
В рамках Дней памяти Тарковского в Иваново прошла мультимедийная презентация сборника «Наш земляк Андрей Тарковский», а также «круглый стол» на тему «Андрей Тарковский и провинция», а также состоялось обсуждение книги А.Гордона «Не утоливший жажды» и сборника Марины Тарковской «Осколки зеркала». Были также показаны отрывки из видеофильма Евгения Борзова «Притяжение памяти», посвященного поездке режиссера на малую родину в 1976 году, сообщает Newsru.
Андрей Таковский родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье Костромской области, которое спустя время поглотили воды Горьковского водохранилища. Однако остался город Юрьевец, где Андрей учился в школе. Там открылась выставка «Зеркало жизни А.Тарковского». Центральное место на ней заняли материалы из личного архива сестры кинорежиссера — Марины. Отдельный стенд отведен работам молодых художников, посвященным творчеству Тарковского.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам