Ментальная нейтрализация

Вы знаете, чем похожи лидер фракции блока «Наша Украина» в Раде Вячеслав Кириленко и его непосредственный начальник (правда, почетный) Виктор Ющенко? Тем, что они ментально подходят под представления «малэнького украинца» о персональном успехе. «Код процветания» прост, как угол дома: портфель (желательно такой, чтобы его все видели), пузо (для солидности – худосочный уважения не стоит), безмерное, без любых нравственных ограничителей, преклонение перед человеком, портфель подарившим…

…и, ясное дело, возможность глубокомысленно надувать щеки или многословно умничать, когда нечего сказать или нет понимания, о чем вообще спросили или просто говорят в серьезной компании.

Такой парень на селе даже первой встречной «пэрэсичной» аполитичной козе нравится: она на уровне рефлекса собаки Павлова надеется на капусту в толстом портфеле. Или морковку («морквыну», если говорить по-«патриотычному»). А говорить о восторге односельчан так и вообще не приходится: они просто тащатся, если уверены, что «наш»-то «выбывся». И, повторяю, уважают его до остервенения: готовы «плазуваты» перед ним все на том же пузе, чтобы заметил и что-то подкинул. Хоть что-то, хоть мелочевку, хоть пообещал, «шо всэ будэ добрэ». А когда ничего не получится, то философски заметил «а шо робыты?».

Заметных «мамон» над брючными поясами у Ющенко и Кириленко пока нет – это, видимо, вопрос времени. Больших портфелей они пока (или уже?) не носят. Но в остальном они – ментальны. Ющенко для того, чтобы сохраниться на посту премьера, тогдашнего президента Леонида Кучму «отцом» даже называл, а своих будущих соратников «национал-социалистами» и «фашистами» величал. Но тут у них полный консенсус получился. Не с Кучмой, а с соратниками. Приличные люди после таких слов в свой адрес руки «фашистологу» никогда не подадут. Но наши – не такие. Они думают, что занимаются «высокой» политикой, а посему и тогда готовы были дерьмо кушать, лишь бы Ющенко согласился идти в президенты, а потом их отблагодарил за помощь, и сейчас толкают Ющенко на всякие нехорошие вещи. Только бы он вернул себе рычаги власти и снова допустил их к корыту. Или хотя бы помог дорваться самим.

Кириленко стал «начальником» уже благодаря Ющенко. Хоть и по принципу «на безрыбье и ж…а – соловей» (все серьезные уже плюнули на «Нашу Украину» как на откровенно лузерский проект, а Ющенко нужно было во что бы то ни стало вдохнуть в него жизнь при помощи хоть Балоги, хоть Кириленко, хоть черта лысого), но Кириленко выбился «в люди». И сейчас он болезненнее всего воспринимает не свою откровенно клоунскую роль в политике, а любые маломальские нападки на Ющенко. На одной из телепрограмм я поинтересовался: что будет, если какой-нибудь районный суд на Донетчине, аналогичный тому, Мукачевскому, что запретил спикеру парламента Александру Морозу подписывать закон о Кабмине, запретит своим решением, например, ходить Ющенко на пасеку или вообще уволит его с поста президента? Бедный «пан Вячеслав» (он, судя по реакции и довольству на фейсе, тащится, когда его так называют: еще бы – из грязи в князи) чуть из штанов не выпрыгнул от негодования и начал отвечать не по существу юридической казуистики в жизни коррумпированных насквозь и политически ангажированных украинских судов, а понес пургу насчет того, что о пасеке в жизни президента вспоминают, когда нечего еще вспомнить.

Тут он, конечно, прав на 100% – в деятельности президента Ющенко что-то полезное, кроме пасеки, вспомнить невозможно. Недавно его, правда, при помощи Александра Чалого «прорвало» на Европу. Однако девушка по имени Аманда быстро заткнула «фонтан прорыва», и остались только воспоминания от очередного посещения скульптуры брюссельского писающего мальчика. Тоже, в принципе, ничего итог: у пацана можно поучиться, чем заняться – по украинским меркам занятие вполне по силам такому главе государства, каким у нас получился Виктор Андреевич. А мест, где можно помочиться, в Украине хоть отбавляй. Например, из окна президентского дворца на головы все той же «моєї нації», которая придет поинтересоваться, какие же обещания Майдана воплощены в жизнь…

Но, повторяю, показательной была реакция Кириленко на мой невинный вопрос: он легче перенес бы слова типа «Наша Украина» – полное го…о», чем наезд на «папу». Не верите – можете сами попробовать: в присутствии Кириленко скажите что-нибудь «кривое» в адрес Ющенко и получите такой негодующе-праведный отлуп, что с ним даже гибель Помпеи покажется аттракционом в Диснейленде. При таком подходе одно хорошо: «Нашу Украину» можно называть по-разному – она уже не сопротивляется, потому что нечем крыть и некому, а деяния президента видны каждому. В том смысле что их, деяний, нет вообще. Нельзя же сведенные судорогой пальцы на подлокотнике отбираемого кресла воспринимать за твердость намерений…

Ну а как Ющенко и его «диадох» Кириленко умничают, когда их задевают! Это просто блеск! Тут вам и интеграция присутствует, и корни «моєї нації» срочно обнаруживаются, и призывы защитить все, что только можно, звучат, и от праведных наездов «на демократию» панив-товарищей распирает. А на выходе – ноль. Без палочки. И все они там такие. Все усвоили, что «пиз…ть – не мешки ворочать». И не ворочают. Но как делают другое – оглашают окрестности словами! Загляденье одно. Точнее – заслушаться можно. Вопли марала, который чем-то зацепился за камень при прыжке через сопку, – ничто по сравнению с этими криками о помощи и о собственной невиновности при любом очередном провале «оранжевой» инициативы. Для убедительности называю фамилии: Олег Рыбачук, Арсений Яценюк, Роман Зварыч, Виктор Бондарь, Виктор Балога, какой-то Игорь Пукшин, Николай Полуденный, не говоря уже о Лилии Григорович или Ксении Ляпиной.

Недавно в деятельности наших «героев» обнаружилась еще одна ментальная черта. Как только они почувствовали наконец опасность, они побежали прятаться под женскую юбку. Крутость украинских женщин известна даже узбекскому мужу, который, напившись пьяным, попытался объяснить своей жене родом, может быть, откуда-то с моей родной Полтавщины линию поведения, зависящую от местоположения его тюбетейки. Дескать, если на лбу, я сердит, если на затылке, то весел. А жена ему, если вы помните, ответила: «Если у меня руки в боки, то мне наср…ть, где у тебя тюбетейка. Понял, дарагуша?!». Узбек понял…

«Нашеукраинцы» во главе со своим президентом – тоже смекнули, что в их положении спасти может только женщина. И в спасительницы выбрали лидера БЮТ Юлию Тимошенко. Расчет «нашеукраинцев» и Ющенко был прост: чтобы не дать Тимошенко соединиться с «антикризисниками» в Раде и их правительством при нейтрализации влияния президента, они решили приветить и использовать в своих целях БЮТ и его лидера.

А леди Ю только это и надо было. Ей глубоко плевать на все расчеты «НУ» и Ющенко. И на то, есть ли и них тюбетейки. У нее на их счет свои планы. Она быстренько подгребла эту политическую кучу под себя и начала сортировать ее содержимое по степени нужности и пригодности в каждом отельном случае нелегкой жизни «главной оппозиционерки».

Потому что она, как всякая украинская женщина, тоже понимает еще одну ментальную особенность мужичков, которые к ней прибились. Заключается эта особенность в том, что любой подкаблучник спит и видит, как он «кинет» свою «благоверную». И таки «кинут». Вы выдели это лицо Кириленко, который стоял рядом с Тимошенко на совместной пресс-конференции после того, как они 13 марта покинули сессионный зал? Ну чисто монументальный истукан истуканом, который, однако, оживлялся всякий раз, когда леди Ю упоминала фамилию Ющенко. Но как!? Тимошенко говорила о том, что президент должен перестать уподобляться упомянутому выше брюссельскому мальчику и активнее поддержать все действия «объединенной оппозиции». А Кириленко всякий раз вздрагивал, оживлялся и решительным голосом повторял: «Да-да, президент, президент, это что-то, нужно вернуть ему полномочия, он наш рулевой, он все поделает, он мессия и гарант, последняя надежда украинской демократии…»

Не понял «пан», что они с Тимошенко служат разным богам: он – Ющенко сдуру, она – самой себе по глубокому расчету. И что зайцу стоп-сигнал нужнее, чем президент лидеру БЮТ: она его использует и, учитывая свои знания о деловых потенциях и организаторских «здибностях» новоявленных партнеров (смотрите список «нашеукраинцев» выше. – Авт.), выбросит за ненадобностью. И это чистая правда, ребята: ну зачем Тимошенко такой президент? Как тупая чугунная болванка для забивания гвоздей в гроб оппонентов, когда под рукой нет молотка, еще сгодится. Но как начальник – нет. Это уже было с ней: Ющенко уже назначал ее премьером, а все, и, в первую очередь, она сама, знают, чем это закончилось…

Не понял Кириленко даже того, что Тимошенко отлично понимает, что президент и «Наша Украина» попробуют использовать ее, а потом при первом удобном случае избавиться. А она понимает-таки это, ибо уже подстелила соломку под возможные претензии к себе со стороны «моральных политыкив», коими себя продолжают позиционировать Ющенко сотоварищи. Я говорю о том, что Тимошенко уже сейчас обезопасилась от возможных обвинений в деловой нечистоплотности, которые ей может предъявить та же Россия, напуганная «американским сближением» Леди Ю. Тимошенко как бы невзначай распустила информацию о том, что, «по некоторым данным, руководство Партии регионов предпринимает попытки выйти на контакт с руководством силовых ведомств Российской Федерации (Генеральной прокуратуры, ФСБ России) с целью получить компрометирующую информацию относительно деятельности «ЕЭСУ». В частности, установить контакты с ФСБ России через посредников пытается народный депутат Киселев». И что «известно, что Партия регионов через посредников ведет переговоры с экс-министром МВД Луценко о проведении совместных мероприятий по компрометации лидера БЮТ с учетом того, что в период работы Луценко на посту министра Службой наружного наблюдения МВД осуществлялась разработка Тимошенко Ю.В.».

И теперь вот представьте такую ситуацию: российские прокуроры опять начнут рассказывать, как Юлия Владимировна «работала» с бюджетом России в бытность главой корпорации «ЕЭСУ» и подручной Павла Лазаренко, Ющенко захочет воспользоваться этими данными, чтобы избавиться по моральным «миркуванням» от такой союзницы, а леди Ю придет к нему и скажет: «Да что вы, Виктор свет-Андреевич. Это туфта, я же вас предупреждала: меня будут гады мазать, а я чиста, как кофточка от Луи Виттона». В этом же деле, как вы понимаете, важно не то, кто испортил воздух, а кто первым сказал соседу: «Что же ты, гад, делаешь!?»…

Во всяком случае, Леди Ю создала отличные предпосылки для использования «Нашей Украины» и Ющенко в своих целях. Если ее новоявленные союзники разорвут отношения, то на них и падет вся тяжесть вины за гибель «объединенной оппозиции». Если последуют в фарватере Тимошенко, то роль столь любимой Леди Ю политической «биомассы» им уже уготована. Вот так просто и со вкусом.

Ну и, конечно же, это блестящая подстава еще одного конкурента на электоральном поле – Юрия Луценко с его «Народной самообороной». Захочет, к примеру, Юрий Витальевич по просьбе президента или кого-то из его окружения побаловать общественность тайными сведениями о жизни лидера БЮТ, а уже не катит: предупрежден – значит, в безопасности. Так, во всяком случае, думает Тимошенко, переводя автоматически любую невыгодную информацию о ней в разряд «черного компромата»…

И все это было бы хорошо – можно было бы восхищаться тактическими талантами Юлии Тимошенко, если бы не один прискорбный факт: она же «замужем» за Украиной. И именно в Украине, где живут не только «нашеукраинцы» или «бютовцы», но и многие другие нормальные люди, рвется к власти любой ценой. И многие вряд ли хотят очутиться в роли «подкаблучников» Юлии Владимировны, если она таки дорвется.

В первую очередь, не должны хотеть этого «антикризисники» и их правительство во главе с Януковичем. И бороться с происками «объединенной оппозиции» они могут только одним способом: если не словом, а делом осуществят то, что людям обещали: дадут работу, повысят зарплаты и пенсии, защитят от произвола своих же чиновников и т. д. и т. п. Это тоже получится ментальная нейтрализация: народ «антикризисников» поймет и между реальной синицей сегодня и мифическим журавлем завтра выберет первое пернатое. Эта ментальная особенность – довольствоваться малым, но реальным – помогла украинцам сохраниться на протяжении веков, когда казалось, что уже ничего не светит под властью очередных завоевателей. Поможет и сейчас, когда времена кажутся совсем уж беспросветными под «родной» властью и не менее «родной» оппозицией, которые так азартно вцепились в глотку друг другу, не забывая при этом друг у друга же шарить по карманам. А если сохранятся, то это уже будет польза. Потому что после сегодня обязательно будет завтра и послезавтра…

…А политики пусть борются. Признаки того, к чему приводит такая борьба, уже есть. Стало понятно, почему Верка Сердючка будет представлять «оранжево-бело-голубую» Украину на Евровидении. Она, как известно, поет песню, в которой есть такие слова: «Ніхто мене не любить, ніхто не поважає, піду я у садочок, наїмся черв’ячків! Ко-коко-ро-ко-ко!!!». Песня, надо отметить, глупая, но, оказывается, любимая. Потому что провидческая…

…Президент между делом как-то завернул на птичий рынок в Киеве, чтобы купить червячков. Говорят, для рыбок. Что ж, приятного аппетита. Рыбкам ведь тоже хочется кушать. Главное – чтобы им тоже корма досталось…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам