Петр Мамонов

Мамонов шокировал киноэлиту
Пятая торжественная церемония вручения национальной премии «Золотой орел» прошла в субботу в первом павильоне концерна «Мосфильм». Ее главным номером стало выступление лауреата в номинации «Лучший актер» Петра Мамонова, даже на светском мероприятии не вышедшего из принесшей ему «Золотого орла» роли старца из фильма «Остров».
Субботняя церемония «Золотого орла» была явно заточена под оскаровский стандарт, отмечает «Коммерсант». Участники старательно изображали ироничную небрежность: эксцентричный ведущий (в этом году это был Иван Ургант), минималистичные декорации, видеоролики к номинациям и бесконечные благодарственные речи, в которых не обходится без поминания академиков.
Актеры дурачились, бранились с ведущим и обращались к своим коллегам в зале. Вручая статуэтки, Ингеборга Дапкунайте и Марат Башаров, прославившиеся в телешоу «Звезды на льду», вышли на сцену хоть и без коньков, но на голову все равно встали, продемонстрировав акробатические трюки и сорвав аплодисменты. Всплеском, нарушившим легкомысленное течение церемонии, стала речь Петра Мамонова.
Весь облик актера резко контрастировал со светской атмосферой мероприятия и лощеными «вручантами» (приз поднесли режиссер Федор Бондарчук и актриса Виктория Толстоганова). Актер и певец пришел на церемонию в вязаной кофте, потертых джинсах и грязных кроссовках. Речь Мамонова началась, как и всякая другая, с благодарностей. Но благодарил он не академиков и родственников, как положено, а Бога и народ, который его «воспитал и вскормил». И лишь затем упомянул киноакадемию «Золотой орел».
«Как-то я здесь не к месту, не мое это… Меня вот перед церемонией в коридоре окружили — идолопоклонство все это… А я вот хочу сказать, пусть Паша (режиссер Павел Лунгин — Прим. ред.) на меня не обижается: вот какое-то так себе кинцо — и вся страна рыдает!». Он назвал ажиотаж вокруг фильма «Остров» нездоровым (это замечание вызвало в зале некоторое смятение), после чего вспомнил, что оператор «Острова» Андрей Жегалов умер на съемках другой картины из-за отсутствия в группе врача.
Далее знаменитый своим юродством шоумен отметил, что то, что реально происходит в стране и над чем действительно стоит убиваться, никого не волнует: «А вы все играете, но эта ваша беспечная жизнь приведет к тому, что мы все будем учить китайский язык. Мой внук наверняка будет подсобным рабочим на нефтяной вышке, которой будет управлять китаец. Путин это должен решать? Путин — хлюпенький, он разведчик, что он может? Это мы должны что-то делать. Если так дальше дело пойдет, будем все на китайцев работать. А у них Бога нет, вот они нам и покажут…».
В заключение Мамонов призвал русских женщин отказаться от абортов: «А мы каждый год убиваем четыре миллиона будущих суворовых и пушкиных. Девки, давайте рожайте!»
После этой не то речи, не то проповеди всем, отмечают газеты, похоже, стало очень неловко. Зрителям, среди которых были в основном академики, чиновники и номинанты, ничего не оставалось, как на этот взрыв нонконформизма ответить аплодисментами. Скорее нервными, чем восторженными, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам