Клинт Иствуд

Фильм Клинта Иствуда «Письма с Иводжимы» назван Американским Национальным советом кинокритики лучшим фильмом 2006 года.
Это вторая серия проекта Иствуда, посвященного знаменитой битве Второй мировой войны. Первый фильм — «Флаги наших отцов», представляющий американский взгляд на это историческое событие, уже появился в прокате. «Письма с Иводжимы» показывают этот же эпизод войны, но уже по «зеркальному» сюжету, то есть с японской точки зрения.
В «Письмах с Иводжимы» рассказана история реального японского генерала, который сражался против американцев в течении 40 дней на маленьком острове Иводжима. Фильм, выходящий под девизом «Единственный выстрел может остановить войну», должен был появиться в прокате в феврале 2007 года, однако компания Warner Bros. недавно пересмотрела свое решение и фильм можно будет увидеть уже 20 декабря.
Фильм так же известен как «Красное солнце, черный песок» (Red Sun, Black Sand). По сути, Клинт Иствуд решил углубиться в историю Второй мировой, взявшись за военно-историческую драму по мотивам битвы за японский остров, ставшей ключевым моментом американской дальневосточной кампании. Кассовые сборы «Флагов» с момента выхода на экраны составили 31 миллион долларов в американском прокате и 13 в международном.
Среди других фильмов, участвовавших в конкурсе, «Вавилон», «Кровавый бриллиант», «Отступники», «Дьявол носит Прада» и другие.
Лучшим иностранным фильмом критики назвали картину Педро Альмодовара «Возвращение», а лучшей режиссерской работой — ленту Мартина Скорсезе «Отступники». Хелен Миррен была удостоена звания «лучшей актрисы» за главную роль в фильме «Королева Елизавета», а лучшим актером признан Форест Уитэйкер за фильм «Последний король Шотландии».
Национальный совет кинокритиков, состоящий из 120 человек, находится в Нью-Йорке. По традиции, именно он первым среди других кинообъединений объявляет лауреатов своих премий, открывая таким образом «предоскаровский» сезон.
В 2004 году звания лучшей ленты по версии совета кинокритики удостоилась «Волшебная страна», в то время как Американская киноакадемия вручила Оскар «Малышке на миллион долларов». В прошлом году награду получил фильм «Спокойной ночи и удачи», а обладателем Оскара, ко всеобщему удивлению, стала лента «Столкновение». Взгляды Национального совета кинокритиков и Американской киноакадемии совпали в 1999 году, когда обе организации присудили звание лучшего фильма ленте «Красота по-американски».
В этом году на суд кинокритиков в этом году было представлено около 250 картин, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам