Исчезнувший миллиард

В Америке новый большой скандал, связанный с разворовыванием средств, выделенных администрацией на оказание помощи пострадавшим от разрушительного урагана «Катрина» в прошлом году. На днях закончили работу аудиторы счетного управления Конгресса США. Они пришли к выводу, что свыше $1 млрд. было похищено мошенниками. Властям удалось вернуть в казну из этой огромной суммы лишь $17 млн. Причем в докладе отмечается, что это, скорее всего, неполная оценка, и окончательная сумма похищенного гораздо больше…

Выводы аудиторов ошеломляют разве что приведенными в них цифрами. Ничего нового в плане фактажа доклады не содержат. Дело в том, что в настоящий момент оглашены уже несколько десятков приговоров тем, кто украл деньги жертв катастрофы.

Первые сведения о мошенничестве появились почти сразу же после урагана. А первые аресты американские спецслужбы провели еще в начале октября прошлого года, когда под стражу было взято девять человек – участников так называемого «бейкерсфилдского дела».

В частности, были предъявили обвинения 49 жителям Бейкерсфилда. 17 обвиняемых работали в call-центре «Красного Креста» в городе Бейкерсфилд, штат Калифорния. Уличенные в мошенничестве сотрудники принимали звонки от жертв стихии и перечисляли помощь. Остальные тридцать с лишним человек оказались родственниками и друзьями нечистых на руку работников. Афера вскрылась после того, как руководство «Красного Креста» обратило внимание на то, что немало денег для пострадавших от урагана обналичивается в отделениях Western Union неподалеку от call-центра в Бейкерсфилде. И это притом, что сюда было эвакуировано не так много жителей пострадавших районов.

Методы, которыми они пользовались, были достаточно бесхитростными. Получив данные о счете того или иного жертвователя, они звонили своим подельникам и передавали им эту информацию. Обладая номером счета и кодами доступа к нему, а также зная имя его владельца, злоумышленники без проблем обналичивали и присваивали различные суммы.

Газета The Washington Post написала, что вскрывшиеся нарушения при распределении денег для пострадавших от урагана «Катрина» свидетельствуют о серьезных недостатках в работе «Красного Креста». В рамках крупнейшей благотворительной программы организации была распределена финансовая помощь на сумму в $1,3 млрд. – вдвое больше, чем в рамках программы помощи пострадавшим во время терактов 11 сентября 2001 года. Можно предположить, что треть ее украли нечистоплотные люди.

Всего за год, который прошел после урагана, выявлено свыше 1000 случаев мошенничества, связанных с незаконным завладением средствами, выделенными на гуманитарную помощь для пострадавших от «Катрины».

Газета The Wall Street Journal процитировала слова главного инспектора Департамента национальной безопасности США Ричарда Скиннера. Он сказал, что большая часть расследований направлена на выявление людей, запросивших помощь у государства, хотя они не проживали на затронутой ураганом территории. Скиннер предупреждает, что в разных штатах, от Калифорнии до Джорджии, может произойти новый всплеск преступной деятельности мошенников, связанный с увеличением объемов федеральной помощи. Сегодня семьям, пострадавшим от урагана «Катрина», выплачивают только по $2000, но вскоре каждая семья сможет получить дополнительно от $24200 до $26200.

Одним из способов преступного присвоения денег была оплата несуществующей аренды жилья людям, уже получившим его бесплатно. Кроме того, аудиторы так и не смогли обнаружить многочисленные портативные компьютеры, принтеры и другую оргтехнику, якобы приобретенную для нужд пострадавших людей.

Вторая сторона медали – это разоблачение подрядчиков, желающих получить лишние деньги за выполнение восстановительных работ после урагана. А также за работы, которые на самом деле не выполнялись.

Однако подрядчики утверждают, что офис Скиннера раздувает скандал вокруг единичных случаев мошенничества, чтобы получить контроль над финансовыми потоками и дополнительные средства на штат аудиторов и следователей.

Расцвет мошенничества вокруг оказания помощи жертвам урагана происходит в то время, когда Белый дом и Конгресс США продолжают пререкаться по поводу того, каким образом следует вести контроль над этими деньгами. Конгресс предлагает учредить новую должность управляющего финансами, выделенными в связи с ураганом «Катрина». В то же время администрация Буша выступает против учреждения такой новой должности, предпочитая, чтобы контроль над расходованием этих средств осуществлялся под руководством Скиннера. Более того, отделу, которым руководит Скиннер, дополнительно было выделено $15 млн. на то, чтобы усилить его возможности контроля за расходованием гуманитарной помощи.

По протекции Скиннера был назначен новый завотделом по контролю над финансами, имеющими отношение к урагану «Катрина», Мэтью Джадаки – бывший главный финансовый контролер Национальной метеослужбы. Под руководством Джадаки работают 70 инспекторов, которые ведут контроль над расходованием средств непосредственно на местах, в разных районах США. Также в этой работе задействованы 500 следователей и аудиторов Департамента национальной безопасности США и сотрудников ряда других правительственных агентств: от Пентагона до Департамента труда. Но конгрессмены настаивают, что Скиннер просто не в состоянии проконтролировать расходование этих средств, так как он загружен массой других обязанностей. Доклад аудиторов является частью борьбы за контроль над деньгами, которые выделены пострадавшим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам