Валентин Гафт

Гафту исполнилось 70 лет
Известному актеру театра и кино Валентину Гафту 2 сентября исполняется 70 лет, передает Newsru. Выпускник школы-студии МХАТ, Гафт до «Современника», где он работает с 1969 года, пробовал свои силы в нескольких московских труппах: в театре Сатиры и на Малой Бронной, «Ленкоме» и в театре имени Моссовета, где и состоялся его сценических дебют.
Гафт работал с выдающимися режиссерами: Завадским, Гончаровым, Плучеком, Эфросом, а его партнерами были легендарные Любовь Орлова, Вера Марецкая, Ростислав Плятт. Одна из ролей, ставших этапной в судьбе актера, которую отмечает и сам Гафт, чрезвычайно строгий в оценке своего творчества, — это Граф Альмавива в спектакле «Безумный день или Женитьба Фигаро» в театре Сатиры.
«Валентин Гафт был очень неожиданен в этой роли, — сказала в эксклюзивном интервью РИА «Новости» народная артистка СССР Вера Васильева, выступившая в роли графини в этом спектакле. — Главное для него были не манеры и графский титул Альмавивы — он создавал образ эдакого мужлана, одержимого страстью и делал это очень убедительно. Мне было чрезвычайно интересно и легко работать с ним как с партнером».
«Я вообще люблю Гафта и как очень талантливого актера, и как неповторимую личность. Некоторые «пострадавшие» от его эпиграмм называют его злым, я же считаю Валю справедливым, добрым человеком с ранимым сердцем», — сказала Васильева.
Именно после графа Альмавивы Олег Ефремов пригласил Гафта в «Современник», где актер сыграл свои главные роли. Десятки работ, в числе которых городничий в гоголевском «Ревизоре», Вершинин в «Трех сестрах» Чехова, а также роли в пьесах современных драматургов: Рощина, Галина, Войновича и других.
В кино Валентин Гафт сыграл более 70 ролей, среди фильмов такие популярные, как «Гараж», «Небеса обетованные», «Анкор, еще Анкор!», «Старые клячи». Гафт также является автором блистательных эпиграмм, он выпустил несколько книг. В их числе «Стих и эпиграмма», «Стихотворения, воспоминания, эпиграммы», «Тени на воде».
Как стало известно ИТАР-ТАСС, Валентин Гафт отметит свой юбилей в Подмосковье среди друзей и коллег. Труппа его родного театра «Современник» находится в отпуске до 27 сентября, и у актера, наконец, появилась возможность немного отдохнуть перед будущими спектаклями и съемками в фильмах.
Как сказал в интервью худрук МХТ им.Чехова Олег Табаков, он счастлив поздравить с юбилеем этого замечательного мастера: «На протяжении более чем полувека мы любим друг друга, хотим постоянно видеться, работать вместе». «Это и есть истинная дружба», — сказал он, добавив, что «Валентин Гафт — человек талантливый, просто необыкновенный, но и очень ранимый: нам всем надо стараться беречь его».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам