Владимир Стельмах

Стельмах стал главным банкиром Украины

Верховная Рада дала согласие на назначение Владимира Стельмаха главой Национального банка Украины. За это решение проголосовали 428 из 439 зарегистрировавшихся депутатов. Ранее парламент дал согласие на увольнение Сергея Тигипко с должности председателя НБУ. «За» — 413 из 439 зарегистрировавшихся народных избранников. Тигипко, который возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, подал в отставку с поста главы НБУ 29 ноября. Сергей Леонидович заявил, что намерен заниматься политикой. Он — лидер партии «Трудовая Украина». Тем временем фракция «трудовиков» в Верховной Раде распалась. Она была третьей по численности (после «Нашей Украины» и «Регионов Украины»), а в настоящее время ее численность снизилась до 12 депутатов. Есть все основания утверждать, что увеличить количество членов «ТУ» до «прожиточного минимума» (14) не удастся.

Стельмах возглавлял НБУ с января 2000 по декабрь 2002 года. В Нацбанке Украины работал с апреля 1992 года, в банковской системе — с 1962 года. Стельмах считается человеком Виктора Ющенко. Однако сам Ющенко утверждает, что все кадровые назначения, сделанные до 26 декабря, не имеют к нему и «Нашей Украине» никакого отношения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам