Джулиани уйдет?

Рудольф Джулиани может отказаться от дальнейшего участия в президентской гонке и поддержать Джона Маккейна. Маккейн одержал победу на промежуточных выборах у республиканцев в штате Флорида. На втором месте – его главный соперник, бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни (32%) и лишь на третьем – бывший мэр Нью-Йорка (15%). В свою очередь на праймериз кандидатов от Демократической партии во Флориде, не имеющих официальной силы, победила Хиллари Клинтон…
В этом году республиканские праймериз в штате Флорида подвергнуты "санкциям" со стороны Национального комитета Республиканской партии США за перенос срока промежуточных выборов на слишком раннюю дату. Из-за объявленных "санкций" во время предстоящего осенью общенационального съезда Республиканской партии итоги сегодняшних праймериз будут учтены, исходя из половины обычного числа делегатов от этого штата.

Независимо от формальной стороны этих выборов, праймериз во Флориде имеют очень большое рейтинговое и имиджевое значение для всех кандидатов в нынешней гонке, и по этой причине промежуточные выборы в этом штате привлекают пристальное внимание американских и мировых СМИ. Телекомпания CNN в этой связи прогнозирует, что в случае победы сенатора Маккейна ему "практически гарантировано" положение лидера гонки и будущего официального кандидата в президенты США.

Бывший мэр Нью-Йорка республиканец Рудольф Джулиани, занявший третье место на праймериз в штате Флорида с большим отставанием от лидеров, дал понять, что может вскоре прекратить участие в президентской гонке. Политологи отметили, что во вторник вечером, после того, как стали известны предварительные итоги голосования, Джулиани в обращении к своим сторонникам упоминал о своей предвыборной кампании исключительно в прошедшем времени, сообщает AFP.

Официально Джулиани пока не объявил о прекращении борьбы за пост президента, но, в отличие от Майка Хаккаби, занявшего во Флориде четвертое место, не заявил, что продолжит борьбу. В своем обращении к избирателям он отметил, что "ответственность руководства не кончается после одной кампании".

Джулиани может объявить о прекращении своей кампании уже в среду на встрече с соратниками по Республиканской партии в штате Калифорния. Там он официально заявит о своей поддержке Джона Маккейна, с которым его связывают давние дружеские отношения, пишет The Time. Между тем, в ответ на вопрос о достоверности таких сообщений Джулиани лишь сказал: "Мы едем в Калифорнию, мы едем в Калифорнию", – сообщает Newsru.

По данным американских СМИ, Джулиани, в отличие от своих соперников, сделал главную ставку на "праймериз" в штате Флорида и 22 штатах, где промежуточные выборы пройдут в "супервторник" 5 февраля, но его третий результат во Флориде практически сводит на нет все дальнейшие усилия Джулиани в президентской гонке.

На праймериз кандидатов от Демократической партии во Флориде, не имеющих официальной силы, победила Хиллари Клинтон. Голосование на предварительных выборах кандидата от Демократической партии состоялось во Флориде во вторник. Клинтон, по предварительным данным, набрала 51 процент голосов, ее основной конкурент – Барак Обама – 31 процент. Еще один кандидат от демократов – Джон Эдвардс – заручился поддержкой 15 процентов проголосовавших. Ни Клинтон, ни ее конкуренты не вели предвыборную кампанию во Флориде в преддверии праймериз. Из-за того, что голосование на предварительных выборах кандидатов от Демократической партии во Флориде было перенесено на более ранний срок, их результаты не имеют официальной силы, и победа Клинтон является символической. И Клинтон, и Обама в настоящий момент заняты подготовкой к "супервторнику" – 5 февраля, когда праймериз и кокусы пройдут более чем в 20 штатах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам