Торговцы пушечным мясом

Уж и не понятно, что так повлияло на активность наших «НАТО-мальчиков» – Бори и Толи, что у них опять случился острый припадок прозападной активности. То ли должности какие в Брюсселе освободились, и забрезжила надежда их занять. Потом, когда из страны попрут окончательно, за ненадобностью. То ли американский сенатор Ричард Лугар приехал и активировал агентов влияния со страшной нечеловеческой силой. Но как бы и что бы там ни было, а «пацаны» заактивничали.
И предлагают:

а) наплевать на мнение собственного народа: они же демократы – им можно. Кроме того, пример такого наплевательства всегда есть перед глазами: президент Виктор Ющенко и его обещания на Майдане;

б) превратить часть народа – молодых и сильных мужиков – в пушечное мясо: вступить в НАТО и немедленно послать часть украинского воинского контингента в те точки, где сегодня воюют «за демократию» (Афганистан, Ирак и т. д.).

Знакомлю с «пацанами». А то ведь может сложиться впечатление, что это просто никчемные политиканы, которым нужна известность любой ценой, даже ценой эпатажа, так бузят – предлагают ересь. Нет, люди эти более-менее известны. Боря – это Тарасюк, председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции, бывший (дважды) министр иностранных дел Украины. Толя – Гриценко, тоже председатель комитета ВР по национальной безопасности и обороне, экс-министр обороны той же несчастной страны. А уменьшительно я их называю потому, что после озвученных ими заявлений язык не поворачивается назвать их взрослыми, с нормальным интеллектуальным развитием и приличным IQ. Даже диву даешься: ну почему это американцы в странах третьего мира и на постсоветском пространстве делают ставку именно на таких ребят?!

Однако при ближайшем рассмотрении все становится понятно: с туповатыми, но чрезмерно активными и в то же время безропотно послушными дело иметь приятнее и легче. Может, и нужного конечного результата не будет, но зато всегда можно будет отбить вложения в «персоны», отчитавшись перед вышестоящим начальством: дескать, видите, какой мой человек в Гондурасе (Украине, Панаме, Чаде или Ираке – не важно) активный, как наши интересы продвигает.

Короче, все последние дни украинский политикум трясет НАТО. Оппозиция даже сорвала сессию парламента, протестуя против того, что спикер Арсений Яценюк вместе с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко подписали письмо генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу с просьбой подтвердить присоединение Украины к Плану действий относительно обретения членства (ПДЧ). И сделать это уже на саммите в Бухаресте в начале апреля сего года.

А началось все с того, что в Украину приехал большой друг украинского народа в лице его политиков сенатор Ричард Лугар, там у себя, в США, много лет занимающийся разоружением постсоветского пространства и военным ослаблением России. Пунктик по жизни у человека такой. И он достиг, надо отметить, немалых успехов, все 90-е годы прошлого века уничтожая даже следы от ядерных ракет на украинской территории и втягивая бывших союзников СССР по Варшавскому договору и даже республики Прибалтики в НАТО.

Мне несколько раз довелось видеть сенатора за работой – его включают в перечень лиц для встреч во время визитов в Вашингтон практически всех украинских «высокопосадовцив» – президентов, премьеров и даже соискателей на эти должности. Старенький такой дедок, лучится на все стороны улыбкой и фарфоровыми зубами, мало понимает, кто пред ним, но с заученной четкостью повторяет свои тезисы о том, как было бы хорошо, если бы все в мире разоружились и оставили военные вопросы только за США. Ради торжества «подлинной демократии». Как в Ираке или в Афганистане сейчас. А перед этим в Сербии. Уверен мистер Лугар, что если американцы кого-то бомбят, то демократия туда устремляется семимильными шагами и поселяется на избранной территории навсегда. Как в Ираке сейчас. А перед этим в Сербии…

Вот и сейчас приехал Лугар и наобещал обновленному украинскому руководству, что и президент США Джордж Буш в Украину приедет, и Вашингтон по-прежнему всячески поддерживает курс Киева в НАТО, и натовцы с радостью пошлют украинских солдат во все места на планете, где сейчас гибнут американские солдаты, что не нравится многим американским же родителям.

Наши, конечно же, поплыли, как экскременты вниз по весеннему Енисею, и появилось упомянутое «письмо трех». Потом Лугар уехал, припадок закончился, и наступило некоторое отрезвление. Не у всех, правда, но очень символичное, свидетельствующее, что хитрые политики понимают силу антинатовских настроений украинцев, их электората. Оппозиция, ясное дело, подняла крик о «насильственном втягивании страны в НАТО», это действительно напугало наши туповатые, но миролюбивые по сути и напичканные антинатовской риторикой массы, и понадобилась некая разъяснительная работа. Потому что в украинском обществе поддержка вступления в НАТО как колебалась на уровне 25-30%, так и колеблется. И не учитывать это накануне возможных очередных предвыборных баталий – глупость, которую не понимает только Ющенко. Ну и, конечно же, те, кому за подобное «непонимание» приплачивают всевозможные гранты и раздают далеко идущие обещания «устроить и пригреть»…

И если к Ющенко и даже, увы, к его выкормышу и ставленнику на посту спикера Рады Яценюку выше сказанные слова о «поумнении» не относятся, то Тимошенко дала задний ход. Она заявила, что не подписывала никакого письма о вступлении в НАТО, потому что нет соответствующего решения украинского народа на эту тему, выявленного на всеукраинском референдуме. По словам служб Тимошенко, премьер даже отправила вдогонку к письму уточнение: дескать, вопрос о вступлении решать только после референдума.

Точно так же пытались отмазать и Ющенко его более умные соратники – заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый и даже (о, чудо!) новый министр иностранных дел Владимир Огрызко. Эти ребята, похоже, помнили, что Ющенко в прошлом году тоже заявил, что вопрос вступления в НАТО будет решаться после референдума и в неопределенное время. Поэтому они и сказали, что сегодня, в начале 2008 года, никто в НАТО не идет. «В тот момент, когда будет решаться вопрос о членстве Украины в НАТО, на сегодня мы не можем определить точного времени… по этому вопросу будет проведен консультационный референдум», – сказал Чалый. По его словам, независимо от формы референдума – консультативной или другой, – его результаты будут приняты к сведению в первую очередь странами-членами НАТО, поскольку присоединение к НАТО должно осуществляться на основании волеизъявления всего народа. При этом Чалый также отметил, что формат присоединения Украины к ПДЧ и временные сроки будут определены по итогам диалога МИД со странами-членами НАТО. И выполнение условий ПДЧ может растянуться на много лет.

А Огрызко в свою очередь рассказал общественности, что Украина не подавала заявку на вступление в НАТО. Комментируя письмо руководства страны на имя де Хооп Схеффера о ПДЧ, он сказал: «Речь идет о новом этапе сотрудничества Украины и НАТО. Если речь будет идти о вступлении в НАТО, то, как написано в этом письме, руководители государства посоветуются с украинским народом». По его словам, в письме «нет ни одного слова о том, что Украина подает заявку на вступление в НАТО».

А что же Боря с Толиком? Они команды Лугара, завуалированные политкорректностью и заботой о демократии, поняли буквально. И Тарасюк сказал: «Референдум не является обязательным условием, это скорее исключение». То есть, по его мнению, проведение референдума о вступлении Украины в НАТО необязательно, а вопрос о вступлении нашей страны в Альянс все равно будет и должен решаться на уровне властей. Как аргумент, он напомнил, что за всю историю расширения НАТО референдум о вступлении в эту организацию в странах-кандидатах проводился всего 3 раза, и каждый раз вопрос решался положительно.

Еще дальше пошел Толя. Он уверен, что все страны в НАТО на 70% ждут Украину, а для остальных 30% государств было бы неплохо личное увещевание премьера Тимошенко, для чего она должна прибыть в Брюссель и попросить руководство Альянса не мурыжить «краину в цэнтри Эвропы». При этом Гриценко напомнил о своем личном и славном участии в приобщении Украины к НАТО на протяжении всех лет, когда он возглавлял Минобороны. По его словам, еще в ноябре 2005 года на саммите Украина–НАТО в Вильнюсе была инициирована разработка ПДЧ по части Министерства обороны, и этот документ успешно выполняется Министерством обороны с сентября 2006 года. «Армия здесь объективно шла впереди всех. Если бы в НАТО принимали не страну, а армию, то мы уже давно были бы там», – даже сказал он. И особо похвастался: Украина-де с его непосредственной помощью принимает участие во всех 4 операциях НАТО, чего не делают даже некоторые страны-члены Альянса.

Но и это еще не все! По мнению Гриценко, если власти Украины побыстрее втянут Украину в НАТО и Альянс сможет побольше посылать украинских солдат в «горячие точки», где их будут «мочить» всякие талибы и шииты с суннитами, то это и будет верхом заботы властей. О собственном народе вообще и его молодежи, способной носить оружие, в частности. «Присоединение Украины к ПДЧ заставит Украинскую власть работать более эффективно и больше заботиться о людях», – подчеркнул он.

В общем-то, подлинные причины того, почему эти два постаревших паренька выступают против воли «верховного Главнокомандующего» и «последней надежды украинской демократии» в одном флаконе, понятны. Они оба сняты с должности и лично обижены Виктором Андреевичем. Еще бы – так лизали ж…, извините, каждую инициативу «мессии», так лакировали его «эвропэйськый образ», что, ясное дело, рассчитывали умереть в своих креслах. А их поперли, как нашкодивших паршивых кошаков, самым грубым образом. Одного (Борю) – потому что надоел своим интеграционным нытьем при полнейшем ничегонеделаньи на посту министра и провале всех направлений его работы. Тарасюка действительно уже не могли видеть ни в Москве, ни в Брюсселе. Вашингтон – не в счет: там любого «нашего сукина сына» голубят, Лугары на каждого найдутся, страна-то богатая, людная.

Другого (Толю) тоже отправили, когда выяснили, что этот парень вместо того, чтобы реформировать армию, готовить ее к переходу на профессиональные рельсы, приспосабливает Вооруженные силы страны к несению нелегкой демократической службы под эгидой НАТО. Плюс Ющенко надо было как-то расплачиваться «хлебным» постом министра за создание «каолиции» демократических посторанжевых сил (Юрий Ехануров никак не хотел работать в «каманде» с Тимошенко).

Вот обиженные Боря с Толиком и восстали. Причем Толик уже краев не видит. Он нападает на «мессию» так, что порой кажется, что переобщался во сне или наяву с каким-нибудь денежным «регионалом» и тот натравил его на «народного прэзыдэнта». Если верить Гриценко, то более тупого президента в военном отношении, чем Ющенко, Украина еще не знала и уже вряд ли узнает. И армию «мессия» не понимает, и в военных реформах не пыпчет, и лучшие БТРы хочет себе подчинить, чтобы потихоньку диктатором стать. А посему «мочить» его надо, сняв президентскую неприкосновенность с главы государства – такой основной лейтмотив выступлений Гриценко в новой Раде.

Такие вот дела. Свидетельствуют же они, к сожалению, об одном: вся эта натовская истерия нужна, чтобы прикрыть очевидное – движение в НАТО, как и в ЕС, провалено. В смысле осуществления планов интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Это было одним из козырей «оранжевых» при общении с электоратом. Но он тоже оказался битым, потому что «оранжи», придя к власти, поняли: чтобы интегрироваться куда-либо, нужно что-то делать – готовить страну к таким шагам. Реформировать ее экономику, развивать демократию и демократические институты не на словах, а на деле, обеспечивать права человека, а не прививать обществу ксенофобские настроения и т. д. и т. п. Ничего этого, кроме как воровать и делить уже сворованное другими, «оранжи» не умели и не умеют. И, конечно же, никаких задач по реформированию они не проводили и проводить не собираются. Потому что не знают, как. А если и знают, то делать ничего не будут, потому что нужно же как-то мошну побыстрее набивать, пока не поперли. Так было в 2005 году. Так будет и сейчас…

Итог известен: в ЕС Украину уже объявили практически «вечным изгоем». Наряду с прочими постсоветскими неподходящими Европе «светочами демократии» – Молдовой, Россией, Беларусью, странами Кавказа. А в НАТО если и говорят, что готовы принять, то так же, как и в ЕС, предлагают сначала соответствовать стандартам и критериям. Спикер Альянса Джеймс Аппатурай, например, сказал, что в Брюсселе не были удивлены решениями украинского руководства, поскольку знают о евроатлантических стремлениях Украины. Но, по его словам, после изучения заявления от Украины в виде «письма тройки» обсуждение может начаться на уровне министров стран Альянса уже в феврале. В то же время, сказал Аппатурай, НАТО не ищет новых членов, но поздравляет те страны, которые решили присоединиться к организации, отвечают определенным стандартам и разделяют его ценности, такие как демократия. Он также отказался дать прогноз, сколько может продолжаться присоединение Украины к НАТО. «Это процесс, который базируется на результатах, а не на отрезках времени», – сказал он. А вот эти ссылки на требуемый результат – проведенные реформы – и есть кратчайший путь к тому, что в Украине ничего делать не будут…

Об этом же, кстати, косвенно сказал и новый министр обороны Украины Юрий Ехануров, который сравнил уровень сотрудничества с НАТО Украины и России. Сравнение для Украины плачевно. «Украине еще очень долго надо работать, чтобы достигнуть хотя бы половины объема сотрудничества между Россией и НАТО. Мы очень далеки от уровня сотрудничества, которое сейчас имеет Российская Федерация», – сказал он. И это – тоже еще одно подтверждение бессмысленности всех слов Гриценко и Тарасюка о немедленном вступлении Украины в НАТО. Россия не стремится в НАТО, но сотрудничает с ним по полной. А украинские «пронатовцы» уже всех слюной забрызгали, выкрикивая «Мы – за НАТО!», но ничего конкретного даже в развитии полноценного и взаимовыгодного сотрудничества с Альянсом не делая…

А дело ведь даже не в том, вступит или не вступит Украина в НАТО, а в тех приличных стандартах жизни для страны и общества, которые позволяют любой стране это сделать. В Украине о стандартах никто не говорит. А если и говорят, то к ним не подтягиваются. И вот вступить куда-либо, чтобы свой «международный имидж» поддержать и кровью украинцев в униформе за него расплатиться, это запросто. Потому что понятно же, что и Гриценко, как сегодня президент Ющенко, своего сына от службы в армии отмажет, а кровь в натовских «миротворческих демократических» операциях проливать будут другие.

И все же, активность Бори и Толи понятна еще и вот почему – они стараются ради собственного будущего. Боря уверен, что если США с подачи Лугара не понравится сдержанность нынешнего главы МИД Украины Огрызко, то в недалеком будущем Вашингтон надавит на Ющенко или на Тимошенко, и те назначат Тарасюка главой внешнеполитического ведомства в каком-нибудь «новом демократическом правительстве». Причем у Тарасюка по-прежнему больше надежд на Ющенко, так как «международников» в окружении Тимошенко – хоть пруд пруди или батальоны для посылки в Афганистан формируй. А вот у «мессии» остались только туповатые гуманитарии, которых думать по-украински Васюнык еще может заставить, но вот в Европу посылать уже стыдно.

Для Толи путь к Ющенко после его «фронды» заказан, даже если Вашингтон весь на экскременты изойдет – наш «мессия» обидчив и злопамятен. Но Толя не унывает. Как утверждают в окружении Тимошенко, Юлия Владимировна испытывает дефицит военных кадров, способных при ее президентстве возглавлять армию, быть министром обороны. И Гриценко, нападая на Ющенко, как бы готовит себе плацдарм. Ведь не исключено, что уже в скором времени Ющенко попрет Тимошенко, и та начнет выступать против «мессии» теми же словами, что и Гриценко. Вот Анатолий Степанович и готовит Юлии Владимировне лексический ряд…

…Но что самое интересное: Боря и Толя, которые после их провалов в любой приличной стране уже давно были бы отправлены в утиль и на кадровую помойку истории, в Украине могут всплыть. У нас закон о том, что «оно – не тонет», срабатывает с монотонностью и частотой, заслуживающими лучшей участи. Но так обычно и бывает, если в стране не работают все другие законы. И тогда торговцы «живим мясом» из своих сограждан не только процветают в стране, но еще и считаются демократами…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам