Мне вот интересно, кто будет поздравлять украинский народ сразу после боя чуть не сказал курантов? После телевизионного обращения премьера к народу смутные сомнения терзают душу. У нас в стране двоевластие. Оппозиционное правительство, возглавляемое Виктором Федоровичем, в расчет, естественно, не берем. После их первого заседания в кинотеатре складывается устойчивое впечатление, что «регионалы» чем-то страдают. Наверное, фигней, хотя я лично до конца не уверен. А вот Тимошенко теперь точно президент. Неформальный. Она трижды переплюнула Виктора Андреевича. На ровном месте. Разрушила на раз монополию на доведение отдельных слоев населения до состояния полного экстаза. В результате гарант нации оказался в дурацком положении. Еще совсем недавно, три года назад, половина населения страны пускала слюни от восторга, когда слышала от революционера номер один обещания лично навести во всем порядок, выучить английский язык и немедленно вступить в Европу со всеми потрохами.
Вы помните такого забавного персонажа с бубенчиками, как Рыбачук? Он же первым вступил в Евросоюз. Независимо от остальной массы страны. Был вице-премьером в правительстве Юлии Тимошенко по вопросам европейской интеграции. После часового общения с ним крыша улетала в неизвестном направлении. Вот сидит перед тобой взрослый, хотя и лысый гражданин, владеющий английским языком. Впаривает на едином дыхании план полной интеграции Украины в европейское сообщество и даже глазом не моргнет! Начинаешь задумываться. Может, я как-то неправильно воспринимаю окружающую действительность? Кругом ходят одни культурные европейцы, которые враз стали цивилизованными, и осталось лишь все это красивенько оформить. Но как только вступаешь ногой в кошачий помет в родном подъезде, во дворце культуры «Украина» видишь обо…ные места для отправления естественных надобностей и наблюдаешь деликатное рыгание в урну строителей из Закарпатья, то понимаешь – ты, сука, дома!
Подобный вывих мозгов по-научному называется психократией. Это когда тебе с серьезным выражением лица рассказывают о том, что ни в какие ворота не лезет. Самое главное – пипл хавает. Потому что он внушаем. Особенно, если посмотрит телевизор. Идиоты, покупающие товары, рекламируемые в телемагазинах, – наглядное тому подтверждение.
Психократия зародилась на волне «оранжевой» революции. Как вы думаете, почему за последние два года ни разу не показали телехронику событий на Майдане? Только отдельные фрагменты. Да и то в период избирательных кампаний. Потому что, сука, стыдно на это смотреть. Как будто ожившая иллюстрация к теме учебника по психопатологии (не знаю, есть ли такой) под названием «невменяемое поведение толпы под воздействием психократов-любителей». Наверное, стоит сделать сиквел фильма «Оранжевое небо». Только без этих идиотских сюжетных линий. Тупо показывать всех, кто стоял, вещал и пел на трибуне. Даже никаких комментариев не надо. Гарантирую – народ бы лежал влежку. Неужели мы были такими идиотами? Почему были? Наступает вторая волна психократии. Каждую неделю правительство будет отчитываться о необъяснимых успехах в деле наведения порядка. Тимошенко спасает шахтеров на шахте имени Засядько. Лично раздает обесцененные вклады населения. Ловит коррупционера. Поздравляет страну с Новым годом. Восстанавливает церкви. Соблазняет арабов с целью получения дешевой нефти. Мы обречены хавать высококлассный пиар, ощущая при этом жестокий внутренний дискомфорт. Ощущения примерно те же, что и после просмотра мелодрамы о высокой и чистой любви. Например, французской. На худой конец, мексиканской. Ну и где это все в реальности? Да нигде. Главное — создать иллюзию. Внушить надежду.
Гарант нации уже не справляется с поставленной ролью. Он списан в тираж. Дошел уже до таких пошлых вещей, как агитация на концертах. С этим, кстати, надо что-то делать. Виктор Андреевич повадился посещать концерты-сборники «Мелодия двух сердец». Ну вы, наверное, догадываетесь о содержании подобных шоу. Национально-патриотическое с лирическо-сопливым уклоном. Подбор исполнителей соответствующий. Настоящие монстры украинской эстрады. Без слез смотреть невозможно. Целевая аудитория: от шестидесяти и старше. Проблема заключается в том, что в нее (аудиторию) попадает моя родная теща. В результате каждый раз после концерта скандал. С пугающим постоянством повторяется один и тот же психократический сюжет. Все ждут приезда президента. Это, конечно, не смешно, но лидер нации, как правило, опаздывает. На час. Как минимум. А ведь в зале в основном пожилые люди. Они не клубятся до утра по модным тусовкам. Но гарант нации упорно пытается приучать их к прелестям ночной жизни, поскольку шоу-программа из-за него затягивается далеко за полночь. Ведь Виктор Андреевич не просто осчастливливает своим присутствием. Он еще каждый раз толкает речь о возрождении национальной духовности и роли своей семьи в этом общепланетарном процессе. Часто сбивается на проблему Голодомора. В результате тесть абсолютно не понимает, почему его половинка приезжает домой к часу ночи. Он волнуется. Да, у тещи есть мобильник. Но она его не включает, поскольку бережет. И на такси из принципа не ездит. А метро закрыто. Вы бы слышали, что говорят гардеробщицы о дорогом нашем гаранте нации после окончания концертной программы!
Впрочем, не стоит акцентировать внимание на Викторе Андреевиче. Пусть у Секретариата президента болит голова по этому поводу. Наверное, гарант нации попытается засорить мозги населению целой серией судьбоносных инициатив. Благо, доверчивые колумбийцы уже признали Голодомор в Украине. После такой дозы что угодно признаешь…
В эпицентре внимания окажется сиквел «Тимошенко возвращается». Как мы уже отмечали, пойдет новая волна психократического воздействия, которая, по странному стечению обстоятельств, совпадет во времени с экономическим кризисом. Но виновата в этом будет не она. «Помогите! Олигархи зрения лишают!».