Пленки и деньги

ЦРУ согласилось передать Конгрессу документы об уничтожении видеозаписей допросов с пристрастием двух членов «Аль-Кайеды». Первая часть документов будет передана уже на этой неделе, сообщил председатель специального комитета по разведке палаты представителей Сильвестр Райз. Тем временем законопроект о финансировании правительства на сумму 556 млрд. долларов был окончательно утвержден Конгрессом. При этом законодатели санкционировали выделение дополнительно 70 млрд. долларов на операции в Ираке и Афганистане – без всяких увязок с выводом войск…
Райз намеревается провести в середине января слушания в Конгрессе в связи с разгоревшимся скандалом об уничтожении видеозаписей пыток в ЦРУ и вызвать на них в качестве свидетелей исполняющего обязанности главного юрисконсульта ЦРУ Джона Риццо и бывшего руководителя Национальной службы тайных операций США Хосе Родригеса. Считается, что именно последний отдал в свое время распоряжение об уничтожении записей.

Ряд правозащитных организаций США квалифицировали действия ЦРУ как ликвидацию улик, позволяющих сделать однозначный вывод о применении американскими спецслужбами – по крайней мере, в прошлом – пыток в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, передает Newsru.

Тем временем Министерство юстиции США начало предварительное разбирательство обстоятельств уничтожения ЦРУ видеозаписей. Разбирательство, которое будет проводиться совместно с генеральным инспектором ЦРУ, должно определить, необходимо ли проводить полномасштабное расследование.

Во вторник федеральный судья Генри Кеннеди приказал юристам из Минюста США явиться на слушание в пятниц, 21 декабря. Два с половиной года назад Кеннеди распорядился, чтобы администрация президента Джорджа Буша сохраняла все материалы, касающиеся пыток, оскорблений и жестокого обращения с заключенными военной тюрьмы Гуантанамо. Судья полагает, что уничтожение видеокассет с допросами нарушает распоряжение суда, сообщает AP.

Со своей стороны представители Минюста заявили, что уничтожение пленок не нарушает постановление суда, так как допрашиваемые заключенные находились не в Гуантанамо, а в засекреченных тюрьмах ЦРУ. Кроме того, Минюст призвал суды и Конгресс не вмешиваться в расследование обстоятельств уничтожения секретных материалов, так как это может повредить следствию.

Между тем, стало известно, что в обсуждении судьбы уничтоженных пленок в период с 2003 по 2005 год принимали участие как минимум четверо адвокатов Белого дома, которые решили провести частные обсуждения со всеми вовлеченными в дело лицами до начала официальных слушаний, пишет The New York Times. По данным газеты, на обсуждении присутствовали бывший генпрокурор США Альберто Гонсалес, нынешний глава службы персонала вице-президента Дика Чейни Дэвид Аддингтон, бывший тогда его советником, бывший высокопоставленный юрист Совета национальной безопасности Джон Беллинджер и покинувшая в январе Белый дом Харриет Майерс, которая была юридическим советником президента Джорджа Буша.

Издание утверждает, что никто из этих людей не давал четкой рекомендации уничтожить пленки с записью допросов, однако многие высказывались в том ключе, что возможная утечка материалов после скандала вокруг тюрьмы Абу-Грейб станет губительной для репутации американских спецслужб. По мнению аналитиков, эти консультации связаны с обвинениями в адрес Белого дома в том, что администрация знала об уничтожении пленок и позволила сделать это. Представители Белого дома отказались от комментариев.

Напомним, что 7 декабря 2007 года в американских СМИ со ссылкой на источники в правительстве США появилась информация о том, что ЦРУ уничтожило как минимум две видеокассеты с допросами подозреваемых в связях с «Аль-Кайедой». На записях якобы были запечатлены пытки заключенных.

После этого Минюст США начал предварительное расследование обстоятельств уничтожения видеозаписей. Глава ЦРУ Майкл Хэйдэн заявил, что записи не представляли никакой ценности для разведки, а комитеты по разведке обеих палат Конгресса были заблаговременно извещены об их уничтожении. Как сообщили в ЦРУ, пленки были уничтожены, чтобы не раскрывать попавших на них агентов ЦРУ.
Между тем, законопроект о финансировании федерального правительства в уже начавшемся 2008 финансовом году на сумму 556 млрд. долларов был окончательно утвержден в среду Конгрессом США. За этот документ проголосовали 272 конгрессмена, против – 172. При этом законодатели санкционировали выделение дополнительно 70 млрд. долларов на военные операции в Ираке и Афганистане без всяких увязок с выводом войск. Соответствующее решение было оформлено в виде поправки к законопроекту о бюджетных ассигнованиях. Изначально демократы пытались увязать выделение средств на продолжение военных операций в Ираке с установлением крайних сроков вывода войск из этой страны. Однако их попытки так и не увенчались успехом.

Теперь документ будет направлен на подпись президенту. Белый дом уже дал понять, что Буш его подпишет. Администрация США запросила в общей сложности 196 млрд. долларов для кампаний в Ираке и Афганистане в 2008 финансовом году. Почти 35 млрд. долларов будут потрачены на укрепление национальной безопасности. Итог голосования в обеих палатах Конгресса можно расценивать как важную победу республиканцев, которых в Белом доме представляет Джордж Буш, хотя им тоже пришлось пойти на ряд уступок в части увеличения объемов финансирования ряда федеральных программ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам