Газ. Цена. Послесловие

Цена газа в $179,5 за тысячу кубометров, возможно, еще изменится в сторону повышения. Об этом обе стороны договора – «Газпром» и «Нефтегаз» – стараются дипломатично молчать, но в окологазовых кругах говорят достаточно уверенно. Казахстан, который до недавнего времени продавал России газ по $160 за тысячу кубов, намерен повысить цену до $190. Это означает, что ближе к лету нам снова придется переписывать бюджет под новые тарифы.
Официальные власти называют цену в $179,5 за тысячу кубометров некритичной для украинской экономики. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента Виктора Ющенко Александр Шлапак.

Бывший премьер, а нынче народный депутат Юрий Ехануров, при котором цена газа впервые возросла до $90 с прежних $50, назвал переговоры в Москве несколько неожиданными и напомнил, что прогнозы относительно цены на газ были оптимистичнее. Он деликатно намекнул на окончательный крах химпрома, сказав, что первыми по поводу повышения цены на газ начнут возмущаться представители химической промышленности, но «с ними очень внимательно нужно поработать, в первую очередь Министерству экономики». В то же время он выразил надежду на стойкость металлургической промышленности.

На самом деле все намного хуже. Увеличение стоимости голубого топлива поставит под угрозу работу многих украинских предприятий, резко снизит их рентабельность, в результате чего они не будут иметь средств для внедрения энергосберегающих технологий, даже если, наконец, соберутся это сделать.

Этот факт необходимо учитывать при переписывании бюджета – неизбежном мероприятии, которым нынче озаботится Минфин. Президент Виктор Ющенко и новоиспеченный председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, выступая на сегодняшнем совещании в Киеве по вопросам местного самоуправления, много говорили о бюджетной проблеме.

По словам Яценюка, осталось чрезвычайно мало времени для принятия госбюджета-2008 до начала следующего финансового года, поэтому вряд ли удастся внести кардинальные изменения в уже наработанный проект. Но учитывая, что бюджет верстали из расчета цены газа в $160, новый тарифчик, как заметил спикер, «опять меняет картину как по расходам, так и по доходам, это еще одна дополнительная нагрузка на местные бюджеты и центральный бюджет».

Ющенко привычно многословно заявил, что ему не нравится увеличение расходов центрального бюджета, касающихся местного самоуправления, на 10 млрд. грн.: «Я считаю, что это является свидетельством того, что из года в год мы входим в несправедливости. Ресурсы не должны концентрироваться в Киеве. На мой взгляд, это фатально неправильный процесс, когда мы так распределяем государственные ресурсы, притупляя местную энергию…». Президент обязал сформировать рабочую группу, которая в течение 4-5 дней подготовит и предоставит предложения от местных органов власти относительно внесения изменений в проект бюджета на 2008 год.

Местные органы, тем временем, ждут, когда лидер БЮТ Юлия Тимошенко станет премьером и раздаст всем «домашнее задание», как она делала это в 2005-м. Посему не торопятся с предложениями и пожеланиями.

Ситуация остается «нерешительной и подвешенной» (как высказался один осведомленный источник), ввиду разрекламированных Юлией Тимошенко и «случайно попавших в прессу утечек» ее ожидаемых газовых инициатив. В частности, вчера, комментируя решение о повышении цены на российский газ, она заявила, что «рост цены на газ это дележ прибылей через «РосУкрЭнерго» между высокопоставленными должностными лицами, которые находятся при власти». И добавила, что «РосУкрЭнерго» как площадка для распределения взяток «нас не устраивает». А повышение цены является следствием абсолютно бестолковой политики нынешнего правительства.

Вслед за этим в одной из газет появилась информация, что Александр Турчинов за последние месяцы неоднократно бывал в Москве и якобы сумел договориться на самом высочайшем уровне, что Тимошенко в обмен на замораживание цены на газ передаст миноритарный пакет по управлению украинской газотранспортной системой «Газпрому». Источником сенсации выступил неназваный депутат от «НУНС». Он не исключил, что этой договоренностью спровоцировано и вашингтонское заявление Александра Медведева, заявившего, что российский монополист откажется от «РосУкрЭнерго», выполнявшего до сих пор роль стабилизатора цены на газ. А уход с рынка «РосУкрЭнерго» (РУЭ) приведет к ликвидации «УкрГазЭнерго», его совместной с «Нефтегаз Украины» «дочки».

На самом деле никаких договоренностей Турчинов в Москве не достиг. А Тимошенко лишь попытается предложить «Газпрому» белорусский вариант, при котором цена газа фиксируется на льготном уровне в обмен на возможность россиян пользоваться (выкупив или получив в управление) украинскими транспортными магистралями. Не факт, что это предложение вообще заинтересует «Газпром».

Что же касается заявления Миллера, то его целью было лишь надавить на Дмитрия Фирташа, с которым у «Газпрома» возникли разногласия на почве дележа прибылей от поставок газа в Украину. Заявление последовало вскоре после того, как в промежуточной отчетности по международным стандартам (МСФО) «Газпрома», которому принадлежит 50% РУЭ, была зафиксирована в I полугодии 2007 года чистая прибыль в размере 3,821 млрд. руб. (против 2,208 млрд. руб. убытка в I полугодии 2006 года), что составляет $127,366 млн. После того, как раздел прибыли был благополучно завершен, разговоры о прекращении контактов с «РосУкрЭнерго» сошли на нет.

Я не фанат схемы, которую предложил Фирташ (коктейль из среднеазиатских газов при транзитном посредничестве России), но никакой реальной выгодной альтернативы нам пока не предложили. Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о том, что Украина должна отказаться от услуг газовых посредников. Но работа без посредников означает, что либо мы покупаем российское топливо (а оно объективно дороже), либо находим способ доставки среднеазиатского в обход России. Оба варианта – фантастичны. Даже при условии создания газотранспортного консорциума, о котором Россия почти забыла, ввиду большей актуальности планов по строительству новых магистралей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам