Давай закурим?

Пока Соединенные Штаты обсуждают целесообразность легализации марихуаны и других так называемых «мягких» наркотиков, их северный сосед сделал в этом вопросе решительный шаг вперед. Причем канадское правительство лишь выполняло предписание суда.
Конечно, полной легализацией наркотика решение канадского правительства назвать нельзя. Но, тем не менее, согласитесь: фраза о необходимости обеспечить население «качественной, стандартизированной и по приемлемым ценам марихуаной» звучит несколько непривычно.

Сказано – сделано. Первый госзаказ на производство травы для исследовательских и медицинских целей уже получила фирма Prairie Plant Systems, сумма контракта составила $3,8 миллиона. Причем компания победила в жесткой конкурентной борьбе – в тендере участвовало 34 претендента, в том числе из-за рубежа.

Плантация канадской марихуаны будет напоминать какой-нибудь сверхсекретный военный завод: выращивать траву будут в заброшенной штольне на глубине 360 метров. «Мичуринцы» пообещали принять все необходимые меры безопасности, чтобы оградить «грядки» от нежелательных посетителей.

Итак, для кого же предназначено все это подземное великолепие? Согласно условиям правительственного контракта, сигареты с марихуаной будут поставляться небольшому количеству людей, страдающих от определенных видов тяжелых заболеваний, таких как рак и различные виды склерозов. Что касается исследовательской стороны дела, то ученые станут изучать лечебные свойства наркотика (если таковые отыщутся). Правда, многие пациенты, испытывающие сильные боли, утверждают, что марихуана значительно облегчает их страдания.

Самое любопытное заключается в том, что столь противоречивое решение канадское правительство приняло во исполнение предписания суда, постановившего, что клиники обязаны предоставлять марихуану тем больным, которым она действительно требуется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам