Дорогая наша школа

Вопрос, где обучать ребенка – в частной гимназии или простой школе – встает перед любыми родителями, у которых есть деньги. Впрочем, уплатив весьма немалую сумму за эксклюзивное обучение своего чада, вы не можете быть уверены ни в качестве образования, ни в гарантированном отсутствии школьных безобразий, ни в психологическом комфорте ребенка. Последний скандал, раскрученный вокруг самой престижной столичной школы Pechersk School International, предал гласности недовольство, которое обычно испытывают родители к дорогостоящему образованию в приватных заведениях, но не решаются об этом заговорить вслух…
Напомним суть скандала. Ученикам десятых классов Pechersk School International преподаватель истории, географии и экономики мистер Шинкенс дал домашние задание – создать предвыборный образ лидера нацистской Германии так, чтобы за эту личность проголосовал народ. Ребята вжились в образ, в результате чего на школьных стенах теперь висят плакаты с изображением фюрера и пестрящие черно-красными надписями на немецком языке «Выбирайте Гитлера!», «Работа дает миску похлебки!», «Хлеб. Работа. Отчизна. Мы создаем Великую Германию!», «Выбери спасителя Гитлера!», а по классам валяются листовки со свастикой.

Понятное дело, что в мировой истории были разные периоды, кровавые личности, а способы обучения в частных школах со стороны выглядят весьма оригинально. Но тот факт, что детей сначала обучают пропаганде фашизма, а затем собираются объяснить, что это плохо, не устраивает некоторых родителей, выкладывающих свыше $15 тыс. не только за вкусные обеды из французского ресторана, но и за хорошее образование наследников. Поскольку родители все сплошь бизнесмены, политики и дипломаты, а также – президент Украины (школу посещают его младшие дочери) скандал приобрел особый резонанс.

Впрочем, здесь необходимо сделать несколько важных поправок. Только некоторые родители, которые читают, главным образом, чековые книжки, могут заблуждаться относительно статуса и формата Pechersk School International. Это не общеобразовательная школа, в котором наряду с украинским аттестатом дают и английский (международный). Данное учебное заведение вообще не является школой. Это что-то среднее между клубом репетиторов и пансионом для богатых. У школы нет соответствующей необходимой лицензии управления образования, она не имеет права выдавать аттестаты государственного образца, зарегистрирована как частное предприятие, где дети занимаются индивидуально, а зачеты и экзамены сдают экстерном комиссии Министерства образования. Соответственно, школьная программа там не соответствует общепринятой, а наказать руководство школы формально нельзя.

Вообще надо отметить, что в Киеве есть несколько учебных заведений, кроме Pechersk School International, которые раньше мы бы назвали школами для детей дипломатов, а теперь международными. Одно из таких заведений – British International School . В школу принимаются дети в возрасте от 3 до 18 лет, обучение разделено на два уровня – рrimary и secondary school. Школа разделена на два департамента – международный и билингвистический. Отличаются они тем, что в международном департаменте обучение ведется по британской программе, и после окончания обучения дети получают диплом международного образца. Учащиеся билингвистического департамента проходят как британскую, так и украинскую программы и по окончанию обучения получают два диплома – украинский и международный. Учебники для британской программы образования закупаются в Британии, так же, как и некоторые канцтовары, а украинские учебники, естественно, закупаются в Украине. В год плата за учебу составляет 9000$ (или 7500 евро). То же самое касается Kiev International School, Meridian International School и Kiev French School (единственная школа с французским языком обучения).

Впрочем, возникает вопрос, что хуже: когда дети с подачи иностранного преподавателя, не учитывающего особенности негативного отношения украинцев к фашизму, проводят практикум по гитлеровской пропаганде и агитации или когда снимают на мобильные телефоны порнушку в запертом классе. Или бьют друг друга.

К сожалению, многие жалуются, что частные школы занимаются только вытягиванием денег из богатеньких родителей, а рычагов заставить детей учиться нет никаких. Дети –
«неприкосновенные», неправильную оценку поставить – табу, обсуждение между отпрысками сводится к тому, у кого какие машины, вещи, мобильные телефоны, где модно «тусить», что престижно пить, курить и нюхать.

В нескольких частных гимназиях в разных городах Украины проводятся расследования фактов «телефонного хулиганства». Подростки затевали вполне реальные драки, издевались над сверстниками только для того, чтобы заснять это на камеру телефона и разместить в Интернете. Последний скандал разразился вокруг харьковской частной гимназии «Вересень». Там ученики шестых-восьмых классов закрывались в классе и устраивали игры, во время которых раздевались и изображали откровенные эротические сцены с непристойными комментариями. В газете «Коммерсант» появились публикации о том, что руководство харьковского учебно-воспитательного комплекса даже требует деньги с родителей за неразглашение случаев съемок в помещении учебного заведения, обещая направить их на… ремонт.

К сожалению, именно внешний вид и комплекс «корпоративных требований» является для многих частных учебных заведений определяющим фактором качества образования. Например, «Украинский гуманитарный лицей» завел практику ежедневного слушания гимна, а так же запрещает ученикам говорить по-русски. Тех, кто опаздывает к прослушиванию или пренебрегает языковыми ограничениями, вызывают к директору на ковер. А харьковского девятиклассника Арсения Дудинова, ученика одного из престижных лицеев, дирекция пыталась исключить из-за прически (африканских косичек, называемых «дреды»). Все это напоминает образовательный деспотизм советского времени, когда за крашеные ногти исключали из комсомола, а за импортные пластинки устраивали «товарищеский суд».

Еще тревожнее ситуация в престижных военных заведениях. Несколько дней назад министр обороны Украины Анатолий Гриценко своим приказом лишил майора Владислава Денисова воинского звания. Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, причиной стало рукоприкладство в отношении воспитанника Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. 10 октября 2007 года командир роты лицеистов – старший офицер-воспитатель Денисов применил неуставные методы воздействия к одному из подчиненных лицеистов, в результате чего тот получил травму уха. 13 октября пострадавший лицеист был госпитализирован в Главный военный клинический госпиталь Министерства обороны Украины.

Впрочем, дело Денисова – это то, что всплыло на поверхность. В известном на всю Украину военном учебном заведении – Львовском лицее им. Героев Крут – мордобой не редкость. Недавно в результате драки двух кадетов, один из них по имени Вадим оказался в реанимации с отбитыми внутренними органами, а руководство лицея пытается свести ЧП к … несчастному случаю. Якобы мальчика не ударили, а просто-напросто толкнули. Спустя восемь дней после трагедии с Вадимом в отделение неотложной хирургии Львовского военного госпиталя попал еще один лицеист – Тарас. Поначалу парень всячески отпирался, дескать, травму получил, играя в футбол, но потом «по секрету» сознался своим однопалатникам – его ударил один из лицеистов. Реакции на это из Минобороны не последовало: руководство лицея только обязали «усилить контроль за воспитательным процессом, охраной труда и безопасностью жизнедеятельности участников учебно-воспитательного процесса».

Справедливости ради надо заметить, что в обычной школе – жестокое поведение, мягко говоря, не редкость. Но разница в том, что родители платят большие деньги за частную школу не просто так, а дабы за их детьми хорошо присмотрели. К сожалению, как считают психологи, высокая плата за обучение, насыщенные программы и престижный лицей, не гарантия морального благополучия ребенка. Ученики «продвинутых» гимназий более склонны к депрессиям и тревожным состояниям и даже психическим расстройствам, чем обычные школьники. За насыщенную учебную программу и постоянное соперничество с другими детьми за социальный престиж им приходится платить здоровьем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам