Членовоздействие ради идеи

Что самое важное, когда работаешь с членом? Правильно – умение на него воздействовать так, чтобы он был работоспособным, полезным и не опозорил задуманное дело. А если член – на вес золота, то процедура обращения с ним вообще должна быть уникальной, нежно-терпеливой и для каждого неповторимой. Нельзя, понимаешь ли, действовать так привычно – схватил, потискал и нагнул. Важно ведь чтобы стоял намертво. Каждый член. За идею…
И если вы после этих слов подумали что-либо плохое, то… как вам не стыдно, елки-палки? Я ведь о членах государственной важности говорю. Двух из них – Олега Ляшко и Виктора Уколова – негодяи, знающие толк в членах, даже хотели прикупить себе за 20 и 10 миллионов долларов соответственно. Если перевести эту сумму в «презренный металл», то получается действительно почти на вес золота. Слава Богу, Ляшко и Уколов – не просто члены. Это кремень, дамасская сталь и победитовые стержни, которые так дешево не продаются. Это вам любой психиатр скажет…

И потому, как вы понимаете, речь идет о политической «камасутре» – искусстве любви в созданной недавно в Верховной Раде коалиции демократических сил (КДС). Искусстве, которое должно удержать членов в постоянной и практически жертвенной готовности постоять за дело до конца. Член, стоящий до конца, – это, согласитесь, круто!

Но это еще и острая политическая необходимость для страны – так вот ее бедную затрахали. Сегодня в КДС, которая, если верить заявлениям Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, уже готова взять на себя ответственность за развитие Украины на ближайшие три-четыре тысячи лет украинского возрождения на планете, насчитывается 227 членов. И это не я их так обозвал, а они сами нареклись этим гордым именем – «члены КДС». И проблема всех этих членов не в самоназвании, а в том, что если двое из них куда-то денутся, то КДС – гаплык. Это если мягко охарактеризовать происходящее. А если грубо, то это и будет конец, так и не ставший членом…

Для принятия большинства решений в парламенте нужно 226 голосов. Это и позволяет каждому члену КДС раздуваться до неимоверной величины. Причем во всех случаях: и когда их не трогают, и когда не обращают внимания, и когда внимание обращают, но мало. Но особенно если пытаются потрогать руками. За интересы, которые, как водится, у каждого члена имеются свои. Кто-то хочет Юлию Тимошенко, а у кого от нее нос воротит. Кому-то дали бизнесом позаниматься, а кого-то ободрали, как липку, и компенсировать не хотят. Кому-то понравилась какая-то должность и он захотел ее захапать, а на том месте уже сидит какой-то другой член, и выкобенивается.

Короче, сохранить членский мир и единство членов – это вам не косу расплести и забульбенить из оставшихся волос эротическую «дульку». Таким движением не каждый член возьмешь. Интересы членов, их семей, родственников и друзей, а также врагов так переплетены, что будь здоров.

Вот вам и пример: непонятка случилась даже в оплоте самых стойких и твердокаменных членов – в Блоке Юлии Тимошенко, которая ради открытия парламента и решила всем показать свою «дульку». Волосяную. Член БЮТ Юрий Крук, оказывается, насмотрелся на самоуправство членов-союзников из «НУНС» и сам решил повысить свой членный вес. Он взял да и отозвал свой автограф под коалиционным соглашением. А это самое соглашение, по идее его авторов и инициаторов, должно было символизировать, что все члены КДС в сборе и к захвату власти готовы. БЮТ к тому же очень гордился, что все его члены, в отличие от членов «НУНС», свои подписи под документом поставили. А тут – Крук и… такой облом.

Пришлось с Круком поработать, и тот подпись под документом повторно поставил, а заявление об отказе подписываться аннулировал. Как это происходило, останется тайной. Но похоже, члена Крука и кнутом, и пряником обхаживали. Известно ведь, что с бедным членом Юрием сначала долго работал некто Андрей Кожемякин. Это экс-генерал СБУ и начальник внутренней охраны БЮТ, который и сопровождал Юрия Крука в Секретариат Рады, куда тот относил туда свое второе – «покаянное» – заявление.

А потом с Круком об идейной стойкости членства в БЮТ и в КДС побеседовала сама Юлия Тимошенко. И по результатам беседы сообщила общественности, что никакого наказания члену Круку за «минутные колебания» не будет. Наоборот – ему поощрение полагается: его сын Вячеслав как был, так и останется председателем Одесской городской организации Партии «ВО Батьківщина». Несмотря на то, что, как сказала Юлия Владимировна, «Вячеслав Крук имел свою точку зрения на целый ряд вопросов относительно развития партийной городской организации и приоритетов деятельности депутатов городского совета от БЮТ». «Но наша политическая сила тем и сильна, что у нас чрезвычайно развита внутрипартийная демократия, а дискуссии и споры не запрещаются, а наоборот поощряются», – добавила леди Ю, адресуя эти слова, видимо, тем, кто в Одессе уже вознамерился наказать сына Крука за «предательство» Крука-папы…

Теперь остается только понаблюдать, как Кожемякин сотоварищи будут воздействовать на члена Плюща Ивана Степановича. Или на членов в виде Юрия Еханурова, Игоря Криля и Василия Петевки. Двух последних членов глава президентского Секретариата Виктор Балога закалял и стойкости учил лично – тут поработать на излом придется сильно. Даже такой знаток идейных членов, как пасечник Виктор Андреевич Ющенко, и тот смог, например, у Еханурова только подпись выбить. Но при собственном мнении о Юлии Владимировне Юрий Иванович как оставался, так и остался. А значит, во вторник, 4 декабря 2007 года, КДС может лопнуть, как «изделие №2», если с ним неправильно подойти к члену не того размера…

«Это единство сегодня необходимо как никогда, так как коалиция в 227 депутатов делает ответственным за наши совместные действия каждого отдельного депутата. Голос каждого депутата становится решающим для засвидетельствования позиции коалиции», – тревожно сообщил испуганной общественности член БЮТ и глава Украинской социал-демократической партии Евгений Корнейчук. Что будет делать КДС, чтобы каждый член стал сознательным или хотя бы стоял там, где нужно, в нужный момент, тоже не известно. Но уже понятно, что методы членской мобилизации от Кожемякина и СБУ (ну, там, убеждение при помощи иголок под ногти, угроз убить и в асфальт закатать, яйца в мясорубке прокрутить, бизнес порушить и т. д. и т. п.) могут не сработать – не все испугаются. А некоторые – скроются от греха подальше. А это, как вы понимаете, и есть нехватка членов для результативного голосования…

Поэтому и нельзя бездумно жать. Нужно, как говаривал Аркадий Райкин, «мягше». Неукоснительно, но «мягше». И я предлагаю свой вариант спасения КДС от нестойкости членов. Нужно просто: а) заманить их всех в Раду любой ценой; б) прямо перед голосованием угостить их чем-то сладким, но скрытым мочегонным и слабительным; в) параллельно уже проверенной группой захватить все, повторяю, все туалеты в парламенте, даже спикерский, и не пускать туда членов КДС, пока те правильно не проголосуют.

Дилемма перед членами должна быть простой: или проголосовал правильно «за демократию» и вовремя облегчился, или в туалет не попал, а обгадился прямо перед публикой и опозорился. Четко и недвусмысленно – каждому члену это должно быть ясно. Логика заградотряда: или вперед за родину, за КДС – или пахнуть будете так, что никакие дорогущие одеколоны не помогут скрыть конфуз.

Понимаю: не очень элегантный способ. Но что с ними еще делать, если они по-хорошему не понимают. Ведь не все же, как Ляшко или Уколов, совсем нюх потеряли и выставляют сами себе непомерную цену, за которую готовы слить все, что угодно, но которую за них и дурак платить не будет. Многие ведь просто ждут. Что их поведут и покажут, что нужно делать. И вот старые наработки и сгодятся. Ведь этот метод – захват электрощитовых с параллельной оккупацией туалетов – членами БЮТ уже апробирован. Вы же помните, какую стойкость при обороне захваченных объектов эти члены демонстрировали несколько месяцев назад. Они там и плакатики политико-эротического содержания развесили, и поставку бутербродов наладили, и журналистов с журналистками принимали в условиях почти боевых. Весело и на всю голову революционно и мобилизационно было…

Так что этот простецкий опыт вполне можно модифицировать и применить: подлинная красота – она ведь в простоте и в эффективности. К тому же еще и демократия будет спасена. А психиатры в дурдомах поволнуются-поволнуются по поводу возможного наплыва vip-пациентов, да и успокоятся. Им не впервой…

P.S. Понимаю, меня обвинят в умышленном и спекулятивном, как бы это сказать мягче, педалировании слова «член». Но, честное слово, я не виноват – оно само так получилось, потому что парламентом навеяно. Вся обстановка в Верховной Раде с такими ее членами располагает к стихийному и полувульгарному сексизму в описании происходящего. Когда видишь, что они там вытворяют, все приличные слова очень быстро заканчиваются. А журналистам – в отличие от депутатов – работать надо, вот они и выкручиваются.

Вот, к примеру, за более чем 17 лет работы с депутатским корпусом я заметил, что между собой очень связаны, казалось бы, очень разные четыре слова – «фракция», «фрикция», «реакция» и «эрекция». Как связаны? Очень просто: из трех любых слов можно составить определение к четвертому. К любому и в любой последовательности. И определение это будет очень правильным. Особенно если учесть многие бессмысленные результаты работы парламента.

Не верите? Демонстрирую: фракция – это реакция эрекции на фрикцию. Или фрикция – это реакция фракции на эрекцию. А эрекция – это, соответственно, реакция фракции на фрикцию. И даже реакция – это фрикция фракции на эрекцию.

И они там все этим и занимаются. И тоже – в любой последовательности. Может быть, они потому членами и называются…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам