Киргизский вопрос

Как и предупреждал автора надежный источник из органов власти, на этой неделе у президента Ющенко возник «ВТОшный зуд». Ему показалось, что Украина вступит в торговый клуб до конца года. Об этом глава государства сообщил, находясь в Израиле и комментируя переговоры нашей правительственной делегации с коллегами из Кыргызстана. По словам Виктора Андреевича, финальный протокол с Кыргызстаном, наконец, подписан, и дорога в ВТО открыта.

Но по сведениям из Бишкека никакого протокола между двумя странами нет. Гордые киргизы еще не решили, принимать им $27 млн. как «гуманитарку» или издеваться над нами дальше.

На встрече с активом Всеизраильского объединения выходцев из Украины и представителями украинской общины Виктор Ющенко заявил, что (цитирую) «подписав вчера финальный протокол с Кыргызстаном, Украина решила вопрос о вступлении в ВТО». «Все процедурные моменты сняты», – сказал президент, добавив, что на Совете ВТО, который состоится 15-20 декабря, Украина официально будет принята в эту организацию. По сведениям источника, такую информацию он получил по телефону от министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка.

Через полчаса после заявления Ющенко в «эфир» вышел представитель Минфина Кыргызстана. Информагентство «Кабар» передало слова начальника управления госдолга Минфина финансов Кыргызстана Эрниса Абдыразакова: «Говорить о том, что мы пришли к полному консенсусу и подписали документы, еще рано. Никакого протокола между Кыргызстаном и Украиной подписано не было. Возможно, обсуждение проходило в устном порядке. Говорить о том, что мы пришли к полному консенсусу и подписали документы, некорректно». По его словам, таким образом, у Украины нет каких-либо оснований утверждать обратное. Третий раунд кыргызско-украинских переговоров о вступлении Украины в ВТО продолжится сегодня.

Вчера украинская делегация во главе с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым наслаждалась общением с бишкекским руководство свыше 7 часов. Но под протоколом о доступе на рынки товаров и услуг, который необходим для вступления Украины в ВТО, подписи так и не поставили. Главная проблема уже не собственно возвращение $27,3 млн., которые после распада СССР Херсонский хлопчато-бумажный комбинат не вернул поставщикам сырья из Кыргызстана, а форма возвращения денег. На какую-попало процедуру киргизы не согласны. Напомню, что 13 ноября президент Украины подписал указ о выделении гуманитарной помощи Кыргызстану в связи с… землетрясением.

Указом поручено Кабинету министров Украины обеспечить предоставление гуманитарной помощи Киргизской Республике в связи с ситуацией, сложившейся в результате землетрясения, которое произошло в Киргизской Республике и привело к разрушениям.

Кабинет министров тут же откликнулся на указ и сообщил о выделении Киргизии гуманитарной помощи в размере 138 млн. грн. для ликвидации последствий землетрясения. Соответствующий проект постановления поддержал правительственный комитет по вопросам экономической политики и европейской интеграции.

Чтобы не выглядеть униженными и оскорбленными, правительственный комитет также поддержал проект распоряжения правительства «О предоставлении гуманитарной помощи Республике Молдова». Им предусматривается выделить Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы 5 млн. 785 тыс. грн. для предоставления гуманитарной помощи Молдове в связи с кризисной ситуацией, которая сложилась в аграрном секторе Республики в результате сложных климатических условий.

Киргизы обиделись. Не в том смысле, что не взяли лишние $100 тыс., прибавленные к основной сумме в $27,2 млн. в качестве бонуса. Нет, от денег они не отказываются все 16 лет существования наших независимых и дружественных государств. Просто в качестве гуманитарной помощи $27 млн. им не катят. Даже с бонусом.

Им важен принцип. Дело в том, что еще в 90-х годах Бишкек поставил перед собой стратегически важную задачу скачать с шести стран бывшего СССР долги на общую сумму $31,467 млн. «Фигня, а не деньги!», – скажет «новый русский». Да, возможно, для кого-то 30 «лимонов» – это и фигня, но киргизам на эту сумму жить и жить. Посему вопрос о возврате странами-должниками внешних долгов был поднят Министерством экономики и финансов Кыргызстана по итогам проверки, проведенной Счетной палатой республики.

Согласно подсчетам киргизских финансистов, долг Украины составил $27,2 млн., Таджикистана – $2,3 млн., Латвии – $0,944 млн., Эстонии – $0,573 млн., Молдавии – $0,366 млн., Литвы – $0,084 млн.

Наличие долга перед Киргизией признал только Таджикистан. Латвия, Литва, и Эстония не признают существование задолженности и чихать хотели на Бишкек. Они уже в Евросоюзе. Осталась Украина, монотонно вступающая в ВТО и традиционно пролетающая мимо цели уже 15 лет.

То, что киргизам «сам процесс» нравится даже больше конечного результата (денег), в одном из своих интервью признал главный украинский переговорщик, замминистра экономики Валерий Пятницкий.

Он заявил, что решение вопроса с Кыргызстаном по поводу вступления в ВТО лежит в политической плоскости: «Этот вопрос лежит в политической области. Вероятность того, что $27 млн. или пусть даже $270 млн. устроят Киргизию, стремится к нулю. Я вам больше скажу, даже если мы согласимся на все нулевые пошлины, они все равно не подпишут протокол. По крайней мере, я в это не верю». Правда, Пятницкий погрешил на Россию, намекнув, что Бишкек работает «тормозом» по наущению Москвы, чтобы помочь России вступить в ВТО раньше Украины.

Летом этого года правительство Украины направило руководству Кыргызстана проект меморандума, в котором предлагалось определить статус долга Украины перед Кыргызстаном в размере $27 млн. как корпоративный и решить вопрос за счет технической и гуманитарной помощи и участия в общих инвестиционных проектах. Одновременно министр экономики Анатолий Кинах сказал журналистам, что Кыргызстан дал принципиальное согласие признать долг корпоративным, и что переговоры намечены в 4-м квартале текущего года.

Возможно, так и было, но в пакете с признанием долга корпоративным, а не государственным Киргизия выставила новые требования – обнулить импортные пошлины на широкий перечень сельхозпродукции, в частности по таким группам, как сахар и мясо. Это требование являлось еще более неприемлемым, чем все остальные.

По словам Пятницкого: «Если запросы касаются товаров, которые Киргизия не только не экспортирует, но даже не производит, мы ответим соответственно. Если киргизы считают, что они могут и настаивать, имея соглашение о свободной торговле, тогда они говорят немного другим языком».

В общем, мы попытались воспользоваться нормой, в соответствии с которой, если останется один член рабочей группы, и он выдвигает необоснованные претензии, ВТО может заставить «упрямца» подписать протокол. Но Виктор Андреевич не сумел обеспечить поддержку Вашингтона в вопросе давления на Бишкек, и в итоге все пришли к тому, к чему пришли: Азаров с делегацией обхаживает киргизов в Бишкеке, Ющенко строит воздушные замки на Святой Земле, Россия смотрит на происходящее из кремлевского окошка и ухмыляется. Американцы скромно не вмешиваются.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам