Комики

Более миллиона человек поддержали известного комика Стивена Колберта, выдвинувшего себя кандидатом на предстоящих выборах президента США. 16 октября он объявил, что намерен баллотироваться в своей родной Южной Каролине, причем сразу от обеих ведущих партий – Демократической и Республиканской. Тем временем стали известные некоторые подробности книги «Напишите это, когда я уйду», составленной на основе устных воспоминаний экс-президента США Джеральда Форда…

Практически сразу же после того, как Колберт объявил о своих намерениях, американский старшеклассник Радж Вачани организовал на портале Facebook группу под названием «1 000 000 за Стивена Колберта». Facebook – это средство общения интернет-пользователей, с помощью которого люди находят старых и новых друзей, общаются друг с другом, обмениваются фотографиями и видеофайлами, обсуждают волнующие их проблемы.

Название для своей группы Вачани выбрал не случайно: на этом же портале есть движение в поддержку Барака Обамы, надеющегося стать официальным претендентом на Белый дом от демократов: оно называется «Миллион за Барака».

Группа в поддержку Обамы за восемь месяцев своего существования привлекла 380 тысяч человек. А группа Вачани уже через девять дней после создания насчитывала более миллиона зарегистрированных членов и стала самым массовым политическим движением в истории существования портала Facebook. И это притом, что еще десятки тысяч пользователей вступили в другие группы, посвященные кандидатуре комика, а таких в общей сложности насчитывается около 500.

Количество сторонников Колберта росло такими темпами, что портал даже стал испытывать технические сложности – и это притом, что Facebook насчитывает почти 50 миллионов пользователей, то есть на него приходится предположительно 1% всего сетевого трафика в мире. «Группа росла так быстро, что начала перегружать один из наших серверов, но мы уже решили эту проблему», – сказала в интервью газете «The New York Times» представительница Facebook, передает Би-Би-Си.

Между тем Колберт времени даром не теряет: он уже начал свою «кампанию», выступив в воскресенье перед несколькими сотнями поклонников в университете Южной Каролины. И, играя на настроениях своих земляков, заявил: «Обещаю: если меня изберут, я смету штат Джорджия». А баллотироваться сразу и от демократов, и от республиканцев он решил, по его словам, потому, что «хочет проиграть дважды».

Тем временем стали известные некоторые подробности книги «Напишите это, когда я уйду», составленной на основе устных воспоминаний бывшего президента США Джерри Форда. Автор книги, журналист Томас Дефранк, руководящий ныне вашингтонским бюро газеты «The New York Daily News», сообщил, что Форд откровенничал с ним c 1991 года взамен на обязательство, что содержание их бесед можно будет обнародовать только после смерти экс-президента. Форд умер в декабре 2006 года.

Выяснилось, что Джерри Форд, занимавший пост президента США в 1974-1977 годах, благосклонно относился к нынешнему вице-президенту Дику Чейни и бывшему министру обороны Дональду Рамсфелду. Первый работал при Форде руководителем аппарата, а второй также возглавлял военное ведомство, и обоих Форд «выращивал как щенков». Но, сказал Форд в частной беседе, состоявшейся в 2004 году, теперь Чейни стал обузой и администрации лучше бы избавиться от него. На роль президента, думал Форд, лучше бы подошел бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. К тому же, по мнению Форда, Чейни и Рамсфелд «сделали большую ошибку», обосновав и подготовив войну против Ирака. Форд также сказал, что Джулиани был бы лучшим кандидатом в президенты от республиканцев на выборах 2008 года.

Экс-президент также поведал журналисту, что Хиллари Клинтон (сейчас она является одним из ведущих претендентов на пост президента США от демократов) «сильнее и тверже», чем ее супруг, президент в 1993-2001 годах Билл Клинтон. Хотя президент Клинтон, по мнению Форда, был «лучший, чистой воды политик, которого он когда-либо видел», который может «продать избирателю даже лед трехдневной давности». Ощущения Форда подсказывали ему, что Клинтон сексуально озабочен и ему требуется пройти курс лечения от болезненного пристрастия к сексу.

Дефранк уточнил, что Джерри Форду не была свойственна мстительность или злорадство. Он искренне считал, что Клинтон нуждается в помощи. Что же касается Хиллари, то Форд испытывал к ней смешанные чувства, не соглашаясь по многим вопросам, но считая, что у нее «сильные убеждения» и она оказывала поддержку собственному мужу. По словам Дефранка, Форд «весьма восхищался ее политической квалификацией, но не политической философией. Клинтон была «старомодной либералкой с неограниченными амбициями», вот как Форд сформулировал это. Но он думал все же, что Хиллари – очень компетентный политик».

Правда, Форд не скрыл, что бывшая первая леди страны сама страдала от болезненных пристрастий к лекарствам и алкоголю. Поэтому ее муж мог своими глазами увидеть, что такое болезненная зависимость.

Автор книги отметил также, что сознает: в отсутствие автора воспоминаний их могут попытаться переврать или использовать в собственных целях. Но, как журналист, давший определенные обязательства своему источнику, он исполнял свой долг, не публикуя ничего из сказанного Фордом до его смерти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам