Объединение

Усама бин Ладен выступил с новым обращением, на этот раз в аудиозаписи. Пленку передал в эфир спутниковый телеканал «Аль-Джазира». Исламистский лидер призвал всех боевиков в Ираке объединиться. Тем временем в Ираке пропала без вести журналистка «Радио Свободная Европа – Радио Свобода». Как сообщили представители компании, полиция обнаружила тело ее водителя с огнестрельными ранениями, однако сама женщина и ее автомобиль бесследно исчезли…

«Интересы исламской нации должны стоять выше интересов отдельных группировок. Сила веры заключается в силе единения между мусульманами», — заявил бин Ладен. «Террорист номер один» также порекомендовал членам своего движения «не следовать слепо» за какими-либо лидерами или группировками. Голос на пленке признал, что «в ходе священных войн были допущены ошибки». «Ошибиться может каждый, но лучшими являются те, кто способен признать свою ошибку», – говорится в аудиозаписи.

Впрочем, подлинность аудиозаписи пока не подтверждена, но голос на пленке похож на голос Усамы в предыдущих аудиообращениях. Телеканал «Аль-Джазира» не указывает каким образом к ним попала пленка с этой записью, передает Би-Би-Си.

В сентябре после долгого перерыва в сети появилось сразу несколько посланий бин Ладена. Как минимум два были распространены накануне 11 сентября, а в последнем по времени – от 20 сентября – был объявлен джихад президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. Напомним, что «Аль-Кайеда» является основной группировкой, которая сражается против возглавляемой США коалиции в Ираке и правительства этой страны. К ней присоединились несколько суннитских группировок, однако остальные боевики пока не решились на подобный шаг.

Между тем в Ираке пропала без вести журналистка «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». Как сообщили представители компании, полиция обнаружила тело ее водителя с огнестрельными ранениями, однако сама женщина и ее автомобиль бесследно исчезли. Скорее всего, журналистка, имя которой пока не сообщается, была похищена боевиками одной из иракских экстремистских группировок, передает Newsru. Известно, что она работала в арабоязычной службе «Радио Свобода» – «Радио Свободный Ирак».

«Редакция сейчас пытается выяснить, что случилось с нашей коллегой, – заявил глава радиовещательной компании Джеффри Гедмин. – Мы работаем в тесном сотрудничестве с властями Багдада и поддерживаем связь с ее друзьями и семьей».

Ранее в текущем году в Ираке погибли два других корреспондента «Радио Сводобная Европа/Радио Свобода». Эта компания является частной, не ориентирована на получение прибыли и финансируется правительством США. «Радио Свобода» ведет вещание на 28-ми языках в 20-ти странах, включая Иран, Ирак и Афганистан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам