Начало

15 октября Центральная избирательная комиссия должна выполнить свою основную миссию – объявить официальные результаты выборов. Именно с этого момента возможно заключать соглашение о создании парламентской коалиции, определять дату первого заседания Верховной Рады нового, шестого созыва. Попытка социалистов добиться в судебном порядке запрета на оглашение ЦИКом результатов кампании и провести повторный подсчет голосов не увенчалась успехом.
Высший административный суд (ВАС) отклонил соответствующий иск представителя СПУ Ивана Бокия на том основании, что ВАС не рассматривает нарушения, совершенные до дня голосования. Трудно сказать, чем руководствовался самый гуманный суд в мире. Очевидно, что нормами политической целесообразности, которые у нас в стране в последнее время доминируют. Кроме социалистов, никто больше не предпринимал активных попыток заблокировать оглашение итоговых электоральных цифр. “Регионалы” как-то вяло отработали данную тему. Можно сказать, вообще не отрабатывали. Не стоит же всерьез рассматривать акцию о скупке голосов избирателей БЮТом.

А блок Тимошенко считает, что Партия регионов разработала целых четыре сценария отмены результатов выборов. По словам лидера БЮТ, первый план состоит в том, что «регионалы» 15 октября (день подсчета официальных результатов внеочередных парламентских выборов Центральной избирательной комиссией) обязывают своих представителей в главной электоральной конторе страны не голосовать за подведение электоральных итогов. Из 15 членов ЦИК 8 человек ориентированы на ПР, СПУ и КПУ. Если они откажутся визировать итоговый протокол, то из-за отсутствия кворума Центризбирком будет не в состоянии легализовать итоги кампании. Следовательно, Верховная Рада нового, шестого созыва не приступит к работе.

Юлия Владимировна считает, что подобная попытка обречена на провал, поскольку «оранжевые» готовы устанавливать результаты парламентских выборов в суде. Например, Николай Онищук подает иск на бездеятельность ЦИК. Все тот же высший административный суд обязывает главных электоральных счетоводов подвести итоги кампании. А если восемь представителей теперь уже бывшей антикризисной коалиции будут упорствовать, то БЮТ обращается в СБУ с просьбой возбудить по отношению к ним уголовные дела. Ну что можно сказать… Суды, естественно, выполнят все установки Секретариата президента. Это понятно. Служба безопасности готова отработать команду «фас» на счет «раз». Двух мнений на сей счет быть не может. Вполне понятно, что реализовать данный сценарий будет практически невозможно. Но затянуть процесс вполне реально. Что, не исключено, и будет сделано сегодня, 15 октября. А в затягивании оглашения результатов выборов сегодня заинтересованы не только «регионалы», но, как ни странно, и Секретариат президента. Это же азы кризисного менеджмента. Надо заставить БЮТ нервничать. Подозревать партнеров по коалиции в ведении двойной игры. Когда премьерское кресло находится так близко, то любые помехи на пути к нему воспринимаются крайне болезненно. Неделя отсрочки с оглашением результатов выборов сделает БЮТ еще более сговорчивым. Но, опять-таки, следует подчеркнуть: результаты выборов будут объявлены. Либо в судебном порядке с привлечением СБУ, либо «добровольно».

А дальнейшее развитие событий описано в Регламенте работы Верховной Рады. Там сказано, что «коалиция формируется после проведения депутатскими фракциями консультаций». Другими словами, сначала, по логике, необходимо упомянутые фракции сформировать. Для этого их надо зарегистрировать в аппарате ВР. Необходима соответствующая бумага, подписанная каждым народным избранником, вошедшим в состав той или иной фракции. То, что все кандидаты от «НУНС» и БЮТ подписали соглашение о вхождение в «оранжевую коалицию», не играет никакой роли. Есть процедура, которой следует придерживаться.

Сначала ЦИК объявляет результаты выборов и выдает депутатам свидетельства («корочки»), а также значки. Затем они пишут заявления о вхождении во фракцию. Если человек не написал соответствующего заявления, то он, по идее, должен лишиться депутатского мандата. Правда, все помнят о том, что в ВР пятого созыва спокойно существовала группа внефракционных парламентариев. И необходимо отметить: решения Конституционного суда об особенностях применения императивного мандата по отношению к представителям Верховной Рады до сих пор нет. А есть коллизия, которую можно трактовать двояко. Поэтому уже на этапе формирования депутатских фракций возможны различные неожиданности. И дело здесь не в подкупе «оранжевых» представителями Партии регионов. Тимошенко, возможно, и удастся одеть всех своих парламентариев в белые одежды и завести колонной по два на первое заседание ВР. Проблема в блоке «НУНС». Первым серьезным испытанием для «нашеукраинцев» станет вопрос о председателе фракции и его заместителях. Кто возглавит парламентариев «НУНСа»: Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко или же кто-то третий (например, Иван Плющ или Юрий Ехануров)? И кого они кооптируют во временный состав президиума Рады?

Лидеры не сформированной в установленном Регламентом ВР порядке «оранжевой» коалиции допускают серьезную методологическую ошибку. Они все время забегают вперед, решая вопросы распределения должностей, не отыграв чисто технологические процедуры. Поспешные рапорты о досрочном формировании, распределении и согласовании привносят в процесс постизбирательной структуризации типичную для «оранжевых» истерию. Как только будут оглашены результаты выборов, мы в течение часа подпишем все документы, необходимые для создания коалиции. Как только депутаты примут присягу, сразу же будет сформирована коалиция. Это одно из последних заявлений Юрия Луценко. Но даже чисто технологически подобный шаг невозможно сделать. Если, конечно, следовать нормам Регламента работы Верховной Рады.

Понятно, что в процессе дерибана портфелей не хочется думать о мелочах. А придется, поскольку правильное оформление необходимой последовательности действий имеет гораздо большее значение, чем досрочные рапорты. И потом – «оранжевые» же не одни в парламенте. Из комнаты для переговоров действительность выглядит несколько упрощенно. А когда в сессионном зале собираются реальные депутаты, то сразу же возникают непредвиденные проблемы. Думаю, второй раунд переговоров о создании коалиции, который начнется после объявления официальных результатов выборов ЦИКом и продлится до начала первого заседания ВР, будет богат на неожиданные сюрпризы. В первую очередь, для БЮТ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам