Еврошанс с объединением

Первая реакция «просвещенной» Европы на итоги парламентских выборов 30 сентября свидетельствует: европейцы, пусть и схематически, но поняли два важных ключевых момента. Во-первых, что противоборствующие силы в Украине разделены приблизительно поровну. Если и будет «оранжевое» большинство, то с перевесом в пару голосов. Нужно будет подпираться Блоком Литвина.

Во-вторых, продолжение противостояния приведет к продолжению и углублению нестабильности, спасти от которой может только объединение усилий. Председатель Международной миссии по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Украине Адриан Северин так и сказал: «Вывод: такой результат показывает поляризацию общества и поляризацию в будущем парламента. Это также обозначает необходимость всех политических партий сотрудничать. Без сотрудничества мы не сможем увидеть результат, который мы ожидаем».

Ожидает Европа разное, ибо единого мнения об Украине в ней как не было, так и нет. Одни хотят видеть в Украине стабильную транзитную площадку для спокойного и бесперебойного перекачивания российских энергоносителей европейским потребителям. Вы сами видели, как взвыли европейцы, когда российский «Газпром» пообещал прекратить поставки газа в Украину, если та не выплатит долг в 1,3 млрд. долл. В Европе ведь понимают: в Украине, скорее всего, какое-то время у власти будет «оранжевое» правительство, а «оранжи» не могут допустить, чтобы после их победы сразу начали повышаться цены за газ для населения. А это значит, что «оранжи» традиционно и привычно для себя будут подворовывать за счет европейцев. Россия, как всегда, точно знает, когда ударить. А Европа совершенно оправданно боится…

Другие европейцы с подачи американских сценаристов от геополитики вообще хотят, чтобы Украина стала главным «полем битвы» с Россией и ее возрожденческими тенденциями. Если «оранжи» опять согласятся на такую роль для своей страны, то весело будет всем, но в первую очередь – гражданам Украины.

Третьи – европейские романтики, которым, по большому счету, все равно, в каком состоянии готовности находится Украина, хотели бы видеть ее в рядах Евросоюза и уже в таком качестве – члена ЕС, хотя бы ассоциированного – вошкаться с ней. В частности, один из членов этой миссии по фамилии Тан (??? – Авт.) отметил необходимость предоставления Украине в будущем долгосрочной перспективы членства, раз уж в ней пришли к власти такие супердемократы, как «бело-сердечные оранжи»

Европейцы остались довольны украинскими выборами и посчитали их демократическими и свободными. Теперь осталось только дождаться, что «выполненный заказ» – победа «оранжей» – принесет им обещанные дивиденды. Это, как говорится, вряд ли, но возможны варианты. Ибо одобрение Европой победы БЮТ и «НУНС» – это, с одной стороны, конечно, карт-бланш для наших победителей: какое-то время они смогут покуражиться. Но с другой – это еще и ответственность их объединения не только перед украинцами, на которых «оранжам» уже наплевать (предательство всех идеалов Майдана-2004 – тому подтверждение), но и перед Европой-«заказчиком».

Потому что вторая часть «заказа» – это обеспечение и стабильности, и продвижения в Европу, выраженное во вступлении в НАТО и ВТО, открытие украинских рынков перед дешевым европейским ширпотребом, продажа европейцам земли и т. д. и т. п. Смогут ли «оранжи» это обеспечить? Да, если репрессируют ту половину страны, которая их терпеть не может, уничтожат отечественный производственный потенциал, пересажают «олигархов», поставят на грань выживания политпартии и движения, представляющие их оппонентов, и т. д. И все будет зависеть от того, согласны ли оппоненты с таким отношением к себе. И что они выберут – продолжение борьбы или соглашательство.

Политически позиция проигравших «бело-голубых» – более выгодная. «Оранжи» не смогут выполнить и десятой доли того, что они обещали согражданам – пупки развяжутся. Да и не за этим они шли в Раду. Максимум, на что они способны, – это отменить еще раз депутатскую неприкосновенность. А дальше начнутся «базары» о нехватке денег и попытки эти деньги раздобыть путем реприватизации и передела собственности. Как это у Тимошенко-премьера и было в 2005 году. И «бело-голубые», сидя в оппозиции, смогут не без удовольствия понаблюдать за этими потугами. Чтобы потом опять перехватить выпавшую власть. А как народ «протащится», когда цены вырастут на все, и говорить не стоит.

Однако удовольствие их будет сомнительным и небезопасным. Страну, ясное дело, будет лихорадить. Но Тимошенко сделает две вещи: а) все же попытается начать какие-то социальные программы для населения; б) сделает все, чтобы громко «раскулачить» пару-тройку «олигархов», дабы подтвердить свое реноме «бескомпромиссной борчихи за народ». Жертву она уже выбрала – Рината Ахметова. Но и Ахметов предпринял свои контрмеры: его группа, как метко заметил политолог Кость Бондаренко, уже послала президенту Виктору Ющенко недвусмысленный сигнал: «оставайся, мальчик, с нами – будешь нашим королем». То есть ему сказали: пацан, как минимум, не вмешивайся, а как максимум – приходи к нам, мы тебе второй срок президентства организуем, если тебе так хочется и ты не все черепки по стране собрал…

Когда деньги – в госбюджете и «нараскулаченные» – закончатся и приблизится неминуемое банкротство управления Тимошенко, она сделает все, чтобы сквозонуть в привычную оппозиционную нишу и опять повторять старые сказки о главном – «я хотела, но мне не дали». И тут между Тимошенко и Ющенко начнется увлекательное соревнование – кто кого надует первым. А также перед «бело-синими» встанет задача, как и в 2006 году, – приходить и что-то делать на этой руине. И что самое противное – они опять придут, а Ющенко, если он к тому времени еще сохранится на своем посту, опять будет глубокомысленно мять челюсть и что-то умничать насчет «необходимости спасать страну»…

Европа, несмотря на ленивую тупость, это, похоже, понимает. И уже сейчас предлагает вариант – широкого объединения. Тот же Северин заметил главное – почва для объединения есть, ибо нет серьезных мировоззренческих расхождений между главными участниками забега 30 сентября. «Три политические силы (БЮТ, «НУНС» и Партия регионов, разумеется. – Авт.) хотят строить положительно отношения с Россией и упрощать отношения с ЕС, а также три политические силы выразили общую позицию в отношении необходимости продолжения конституционных реформ», – сказал этот евродепутат своим коллегам.

И происходит все это потому, что: а) Европа получила чисто морально-политическую сатисфакцию – их не здебные ни на что протеже, Ющенко и Тимошенко, все же смогли еще раз победить на парламентских выборах; б) есть надежда, что после поражения «бело-голубые» станут более покладистыми в отношении «европейских ценностей»; в) Европе по-любому надо работать с Украиной, а нестабильная она – объект для сотрудничества сложный. Вот европейцы и предлагают без всех этих экспериментов от Тимошенко сразу садиться и договариваться.

Возможно ли это? Как по мне, да. Но могут помешать, как всегда, стремление наступить любой ценой на привычные грабли, непреодолимые личные противоречия, неутоленные амбиции и страх перед тем, что кто-то кого-то обязательно объегорит. Вот Европа, если она такая «вумная», и могла бы выступить неким гарантом сделки. Если она на это не решится сама, а украинские политики ей этого не предложат, то Украину ждет мучительный процесс если и не фашизации, то дальнейшей люмпенизации и перманентной нестабильности – народ-то от этих экспериментов богаче не станет. А значит, может поддержать гражданское противостояние…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам