Миротворец

Обладающие тонким английским юмором утверждают: чтобы слова никогда не расходились с делами, нужно молчать и ничего не делать. Отличный рецепт. Думаю, что некоторые наши политики с удовольствием взяли бы его на вооружение. Но ответственные государственные чиновники не могут позволить себе подобную роскошь.

Если составить рейтинг наиболее критикуемых персон из властной элиты, то одно из первых мест досталось бы главе Фонда госимущества Валентине Семенюк. Ее политическим оппонентам вечно не нравится сумма поступлений в бюджет от приватизации, ее недругов из бизнес-среды не удовлетворяет неподкупность Валентины Петровны, которая четко следует государственным интересам и не дает ни малейших поблажек отечественным нуворишам и иностранным миллиардерам. В общем, врагов у человека, который «не словом, а делом» отстаивает интересы государства, по определению много. Используя некоторые СМИ, противники Валентины Семенюк всячески стремятся подпортить ей имидж. Но стоит ли им верить? Спросите, например, у многотысячного коллектива Херсонского судостроительного завода.

Херсонский судостроительный завод расположен на юге Украины, в устье реки Днепр в непосредственной близости от Черного моря. Основными направлениями деятельности ОАО «Херсонский судостроительный завод» являются судостроение, модернизация и ремонт судов. Его производственные мощности позволяют строить танкеры, сухогрузы, контейнеровозы, ледоколы (арктические снабженцы), буровые и различные многоцелевые суда. Если говорить о качественных параметрах производимой на ХСЗ продукции, приведем самый свежий и очень показательный пример — недавно завод получил сертификат германского общества «Ллойд» на выполнение полного комплекса работ на корпусах металлических судов и трубопроводов. Также заметим, что на ХСЗ внедрена система менеджмента качества, соответствующая международному стандарту ISO 9001:2000.

Объект крайне привлекательный, что и нашло подтверждение в затяжной борьбе за него нескольких крупных бизнесменов. Херсонский судостроительный завод в августе 2004 года был приобретен принадлежащей бизнесмену Вадиму Новинскому компанией «Евроресурс». Однако сразу же после этого в борьбу за один из наиболее привлекательных объектов украинского судостроения вступила компания «Ленинская кузница», которая давно проявляла интерес к Херсонскому судостроительному заводу. Так, ЗАО «Торговый дом «Ленинская кузница» еще в 2002 году выкупило у «Проминвестбанка» требования по кредитам к херсонскому заводу на сумму порядка 40 млн. грн., и эта компания явно не ожидала, что акции перспективного должника приобретет кто-то другой. Когда же это произошло, то в декабре 2004 года «Ленинская кузница» выкупила у «Проминвестбанка» требования к ХСЗ еще на 136 млн. грн., что сделало ее крупнейшим кредитором херсонского завода. Это дало известному киевскому предприятию основание надеяться на получение контроля над своим должником через процедуру банкротства. В общем, привычная для Украины схема покупки перспективного предприятия за долги. Не припомню, чтобы это когда-нибудь заканчивалось чем-то хорошим для предприятия.

Дальше все перешло в не менее привычную стадию судебных разбирательств. Завод оказался в подвешенном состоянии, производство не останавливалось, но развивалось отнюдь не теми темпами, которыми могло бы. Кроме этого, страдали люди — персонал завода далеко не всегда своевременно получал заработную плату. Неуверенность сотрудников ХСЗ в будущем породила совершенно логичную тенденцию — наиболее квалифицированные работники всерьез задумались о поиске другой работы. Любое решение затянувшегося судебного разбирательства не давало гарантий скорого завершения спора вокруг ХСЗ. А с учетом особенностей отечественной судебной системы разбирательство дела могло продолжаться бесконечно и стоить очень дорого государству, которое постепенно теряло свои позиции на мировых рынках судостроения, и коллективу завода, который не только терпел материальные лишения, но и начинал терять веру в дальнейшие перспективы предприятия.

Заключение мирового соглашения в сложившейся ситуации могло быть оптимальным решением. Его удалось достичь благодаря своевременному вмешательству главы ФГИ Семенюк — право собственности «Евроресурса» не оспаривается, при этом расчет с «Ленкузней» по долгам будет произведен. Но не только «Евроресурс» с «Ленкузней» помирила Валентина Петровна. Учитывая стратегическую важность ХСЗ для экономики Украины, для предотвращения вероятного нарастания социальной напряженности в Херсоне по инициативе Семенюк между ФГИ Украины и инвестором ОАО «Херсонский судостроительный завод» было подписано дополнительное соглашение к договору купли-продажи, которое в первую очередь предусматривает социальные гарантии трудовому коллективу, закрепляет обязательства собственников ХСЗ по выплате заработной платы. Также, в соответствии с подписанным документом, стороны согласовали взаимные обязательства по уменьшению влияния вредных факторов трудового процесса с учетом специфики судостроительного производства. Люди почувствовали заботу, прониклись уверенностью в завтрашнем дне.

Нет, критиковать, конечно, легче. Только хотелось бы, чтобы «румяные критики» продемонстрировали и результаты своей конструктивной деятельности. Семенюк есть чем гордиться в этом вопросе. Слово за оппонентами. Вот только есть обоснованные опасения, что им нечего будет предъявить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам