Рана Земли 11/9

Человечество любит ставить в своей истории некие метки, а потом вести отсчет до них и после них: до Рождества Христова и после него, до войны и после. Сейчас земляне живут после 11 сентября 2001 года, когда в две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались самолеты террористов-смертников, похоронив под обломками зданий почти 3 тысячи ни в чем не повинных людей.

Но не только в этом ужасе дело. А в том, что человечество еще раз убедилось: на дворе III тысячелетие, расцвет науки и техники, глобализация, а в человеке еще так много звериного. 11/9 стало некой чертой в современной жизни планеты. До него оптимисты из так называемого «золотого миллиарда» рассчитывали победить бедность и болезни, поднять уровень развития стран «третьего мира», дать всем страждущим одежду, образование и еду, «охладить» стремительно нагревающуюся Землю, найти во Вселенной братьев по разуму и т. д. и т. п. А после него убедились: зависть и ненависть не просто не изжиты, а приобрели чудовищные формы. Над огромной руиной-кладбищем еще не развеялся дым, слышны были крики и стоны умирающих и погребенных заживо, спасатели пытались найти живых, а в странах арабского мира плясали и пели в честь «победы над злом».


И вся скрываемая спесь и благочестивый снобизм слетели с представителей «миллиарда», как пыль с разрушенных башен-«близнецов». В сердца американцев застучала месть и воззвала к наказанию «нечестивцев». Войска вошли в Афганистан, а потом в Ирак. А представители «прогрессивной общественности» США всерьез обсуждали возможность установки в Нью-Йорке на месте, расчищенном от остатков зданий, статуи Саддама Хусейна, снос которой в Багдаде видели в прямом эфире миллионы американцев. Вот и хотели, чтобы переплавленный металл памятника влился в основание мемориального комплекса. Как символ борьбы Америки против терроризма…


…Сейчас нет ни Саддама (он повешен), ни, увы, победы над ним — в Ираке гибнут тысячи американских военных и местных мирных жителей, а вдохновитель американской трагедии Усама бен Ладен жив-здоров и периодически «радует» мировую общественность телесообщениями, что оружие он не сложит никогда. И ненависть по-прежнему разъедает сознание, портит общую картину будущего всеобщего благоденствия…


…А на месте «близнецов» зияет колоссальных размеров воронка, названная «Граунд Зеро» — «нулевая отметка». Земля, с которой человечество пытается начать жизнь заново. Но строители близлежащих зданий по-прежнему находят фрагменты тел погибших 11 сентября…


В «близнецах» высотой 408,6 и 410,4 метра было 7 млн. кв. футов акустических потолков, 12 млн. кв. футов офисов, 200 лифтов, 1200 туалетных комнат, 40 000 дверных ручек, 200 000 светильников. На смотровую площадку одной из башен ежедневно за 82 секунды на экспресс-лифте могли подняться и полюбоваться видами Нью-Йорка 10 тыс. человек, а еще десятки тысяч работали в этих зданиях или посещали их. Оказалось, все — тщета и прах перед безумством фанатиков-ненавистников.


…Сейчас в Нью-Йорке думают: что-то на «Граунд Зеро» построить или оставить так, как есть. Но это не важно: рана на Земле останется навсегда…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам