Ссора обиженных

Юлию Тимошенко опять обидели. И что самое противное для нее – опять якобы свои. Она собирается идти в суд. Но по дороге завернет к президенту Виктору Ющенко. Пожаловаться на горькую судьбину. И на аспидов, которые не понимают, что Витя и Юля – это не бред бабы Параски, а суровая реальность предвыборной борьбы под лозунгом «Победа или смерть!». Они теперь – в одной упряжке. И если проиграют выборы 30 сентября, то президент еще како-то время побрыкается на своей должности, а Юле – кранты…
Тимошенко и ее «воинам света у туалета» Центризбирком отказал в регистрации инициативных групп по проведению всеукраинского референдума, на котором женщина с косой хочет поинтересоваться у сограждан, какой они хотят видеть Украину – парламентской или президентской республикой. ЦИК свой отказ мотивировал тем, что, мол, эти вопросы, которые Тимошенко предлагала вынести на референдум, не соответствуют Конституции и закону о референдумах. И такое решение поддержали 9 из 15 членов ЦИК, в том числе, верные ющенковцы – глава ЦИК Владимир Шаповал и член Центризбиркома от «Нашей Украины» Андрей Магера.

А юристы Кабмина так и вообще установили, что документы об инициативных группах сфальсифицированы. В них включены люди без их ведома, а то и вообще «мертвые души».

Леди Ю в запале сначала обвинила «НУ» в сговоре с Партией регионов (ПР). Но потом остыла и решила «настучать» президенту о недостойном поведении его креатур в ЦИК.

Эх, если бы знала Тимошенко, как она ошибается, прося зашиты у Виктора Андреевича. Ему ее референдум нужен как зайцу стоп-сигнал. Ведь его блок «НУНС» готовит свой проект Конституции, в котором нет никакого плюрализма. «Нунсяки» предлагают народу без всяких экивоков и демократической мишуры сразу утвердить Основной Закон, в котором президент (конкретно – Виктор Ющенко) провозглашался бы «Украинбаши», солнцеликим и солнцеподобным главой всех украинцев, пчел и «моєї нації» одновременно. Мотив простой, как все у этой публики: «один народ – одна страна – один фюрер». Ой, извините, это у Гитлера было такое. У Ющенко все по-другому: «одна мова – одна віра – одна країна». А верные соратники дополнили своим – еще и один президент…

И, конечно же, где уж тут интересоваться у народа, хотят ли он такого президента на веки вечные. Народ – он ведь дурак: может такое в ответ ляпнуть. Клятвы на Майдане припомнит, невыполненными обещаниями в харю начнет тыкать…

Короче, не по адресу леди Ю направила стопы свои.

Кроме того, Ющенко ведь и так не позавидуешь. У него своих проблем – воз и маленькая тележка. Его тоже обижают. Обыграл его премьер Виктор Янукович как ребенка. Подлечил свое колено где-то на Алтае, покалякал с тамошними грамотными шаманами, да и предложил ликвидировать депутатскую неприкосновенность, не дожидаясь выборов 30 сентября. Ющенко еще и не успел толком уяснить, чем отличается «нэдотОрканисть» (целомудрие, неприкосновенность девичья – по-русски и по-медицински) от «нэдоторкАности» (иммунитет, неприкосновенность, собственно, депутатская, в смысле – неприкасаемость), а ему – серпом по… ну, в общем, неприятно хотят сделать.

Янукович предложил собрать внеочередную или очередную (4 сентября, первый вторник первого месяца осени, как и гласит Конституция) сессию Верховной Рады и проголосовать закон о лишении депутатов, а вместе с ними и всех чиновников, включая президента, не только неприкосновенности, но и льгот.

А депутат-«регионалка» Анна Герман поддела: да, мол, давайте лишим льгот – например, продадим резиденции президента, а деньги пустим на нужды регионов, где эти «хатынки», возведенные за средства госбюджета для утех глав государств, находятся. Так сказала противная: дескать, зачем Ющенко 7-8 резиденций – оставим две, одну на востоке, другую на западе.

И спикер парламента Александр Мороз – туда же: мол, Верховная Рада может управиться с неприкосновенностью и льготами, она правомочна, ибо Конституция гласит, что полномочия старого парламента прекращаются в день принятия присяги депутатами нового. И еще поиздевался законник-конституционалист хренов: мол, если не умеют в Секретариате читать Конституцию, то это их дело…

И ведь могут, гады такие, провернуть эту операцию на раз. Соберутся, проголосуют и отправят на подпись. И как тут быть президенту: не подпишет – значит, выступает за льготы и неприкосновенность, а требование их отмены – это игра политическая и обман. А подпишет – пойдет насмарку главный лозунг кампании «НУНС», который выдумывали так старательно, всю страну им обклеили, ужасов про «жирование» депутатов за народные деньги понарассказывали. Так красиво получалось, а тут – облом. Ведь знают же, что за душой у «НУНС», кроме стремления к неограниченной власти, ничего нет, вот и бьют по, казалось бы, беспроигрышной «отмазке» разгона Рады и попыток захватить власть после досрочных выборов…

Одно слово, тяжело сейчас президенту. Он, конечно, пошел по избранному пути. Заявил, что парламента в Украине нет, а значит, и отмена льгот и иммунитета несуществующим органом – это «шоу». Но ведь очень похоже на анекдот, в котором учительница запретила Вовочке произносить слово «жопа» на том основании, что, мол, нет такого слова. А Вовочка, стервец такой, в ответ спросил: «Как же так, Марья Ивановна, жопа есть, а слова нет?!». Так и тут: как же парламента нет, когда Конституция гласит, что он есть?..

А тут еще Тимошенко со своим референдумом, который предлагает возможность принятия не «той» Конституции. И лидер «НУНС» Юрий Луценко обещался прибыть и рассказать, как идут дела с пропагандой блока и его идей в народе. Не очень хорошо, видимо, если летит в Киев отчитаться раньше срока.

Вот припрутся они на Банковую, поссорятся обязательно, обвинят друг друга в том, что есть на самом деле – в готовности предать в любой момент. А кому это надо?! Ведь президент только вернулся с Сорочинской ярмарки, где накупил всякой всячины, но не смог определиться, что кому дарить. Вот она – проблема! А они со своей Конституцией, с ЦИКами всякими лезут, заботами о стране в нос тычут.

Какая страна, когда детей пятеро, двое из них – уже взрослые, а кукол прикупил на ярмарке целых шесть штук! Вот о чем – кому какую куклу всучить – думать надо президенту, а не с обидами разбираться. Самому обидно, понимаешь, жить-то мешают…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам