Вырыв от "леди" и "мессии"

Юлия Владимировна Тимошенко молчала долго. Но потом ее прорвало. Или вырвало. На Родину и на головы бедных сограждан. Новым планом переустройства страны по своим лекалам. А в технических рисунках есть такое понятие, как «вырыв» – способ показа внутренних деталей какого-либо предмета, для чего сплошной волнистой линией удаляют часть внешней поверхности. И все видно. Но слово-то какое многозначительное и смАчное, если применить его и к исторгаемому нашими политиками из своих интеллектуально-телесных загашников! Вот этим и займемся – применим…

Тем более что «вырыв» удивительно точно подходит к содержанию сказанного за последние дни Юлией Тимошенко. И, увы, не только ею. У нее есть не менее оригинальный друг-конкурент, работающий в Украине президентом.

Сразу оговорюсь: анализировать «12 шагов навстречу людям», названные, кстати, «Украинский прорыв» и связанные с построением рая на земле от БЮТ, не буду. Это бессмысленно. Во-первых, потому, что придуманы они, эти шаги (пункты предвыборной программы БЮТ), похоже, только для того, чтобы хоть чуть-чуть опередить еще одного известного любителя пошагать навстречу. У президента Виктора Ющенко, если кто еще помнит, было 10 таких шагов. Споткнулся парень уже на первом…

Во-вторых, 12 шагов леди Ю так же выполнимы, как и предсказания Мишеля Нострадамуса о том, что Украину из постигших ее бед выведет женщина. Выяснилось, Нострадамус ничего такого не предсказывал, а просто кто-то из тимошенковских, не к столу будет сказано, криэйторов-интеллектуалов решил прогнуться. Он же думал, что в Украине он самый умный. А оказалось, что кто такой французский предсказатель, знают многие. Более того – почитывали на досуге. И доложили общественности: обмишурился служка дамы с косой. Как говорится, поздравляю вас соврамши…

И именно поэтому важно поведение этой женщины, которая с каждым днем все сильнее демонстрирует свою, мягко говоря, неадекватность. Но жить ей все равно легко и весело. С одной стороны, она очень легко расстается с тем, что при любых раскладах вряд ли светит. Леди Ю уже заявила, что откажется даже от поста премьера, если его ей предложат в обмен на создание коалиции с Партией регионов. С другой – она уже уверена, что ее БЮТ сам сформирует и правящее парламентское большинство, и, следовательно, автоматически сделает премьером. «Первое решение: кроме нас самих, нам мало на кого есть положиться, поэтому наилучший вариант – набрать 226 голосов и создать большинство с нашими побратимами по лагерю. Для этого нам нужно 39% голосов», – сказала лидер БЮТ своим однопартийцам на съезде.

И дело даже не в том, что такой, с позволения сказать, плюралистический подход к политической действительности в одной голове очень сильно отдает политической же шизофренией. Просто хотелось бы посмотреть, как это будет происходить. И на то, как БЮТ, обложенный с одной стороны ближайшими «заклятыми друзьями» из «НУНС», с другой – теснимый коммунистами и социалистами, которые взялись солидно общипывать протестный электорат – прежнее «пастбище» поклонников Тимошенко, будет завоевывать 39% голосов. И, конечно же, на второе – как «регионалы», по всем раскладам лидеры предвыборной гонки, после своей победы будут отдавать люди Ю кресло премьера. Вы можете себе это представить? Приходят, значит, к Тимошенко Виктор Федорович Янукович вкупе с Ринатом Леонидовичем Ахметовым и ноют почтительно-просительными голосами: «Дорогая Юлия Владимировна, давайте сольемся в экстазе коалиции. Возьмите эту должность – она нам не нужна. Спасите страну!». А на заднем плане сгрудились в полупоклоне Николай Азаров, Андрей Клюев, Ефим Звягильский, Борис Колесников, Анатолий Ефремов (особенный любитель всех «оранжевых»), Валентин Ландык, Михаил Чечетов, над которыми в комнату сквозь закрытые окна прорывается рев рядовых, оставшихся на улице «регионалов»: «Ну возьми-и-и-те, пожалуйста!». Так что ли? Ну тогда, как говорится, ой. Это ж как надо обдолбаться собственным «величием», чтобы такое говорить на полном серьезе!..

Но Тимошенко, похоже, это уже не интересует. Как Наполеона в какой-нибудь палате, который уверен: вот сейчас укольчик санитары сделают, и я пойду Аустерлицем побалуюсь…

И над всем этим можно было посмеяться, если бы после проведения съезда БЮТ к зданию действительно приехали санитары и всех «зафиксировали». А потом поехали бы к съезду «НУНСа» – благо дело, он тоже начал свою работу.

Но нет – этого не произошло. Недавние доблестно победившие в сумасшедшей схватке парламентские туалеты и электрощитовые «воины света» в белых футболках и кепи с надписью «Коса внутри», перелицованные на съезде изобретательно-начитанным лидером в «чаек Джонатанов Ливингстонов», дружно ревели «Д-а-а-а!» на любой выпад Тимошенко.

А говорила она далеко не безобидные вещи. И дело даже не в том, что свою кампанию она строит по принципу «Победа или смерть!». Она по-прежнему держит курс на превращение своей партии и блока в некое подобие тоталитарного ордена меченосцев, скованных железной дисциплиной и преданностью вождю и его идеям. Отсюда это демонстративное подражание пресловутому «Белому братству» с белыми футболками и надписями «ВерЮ в Украину!» и «Выйду замуж за бютовца» и вышеупомянутыми кепи. Отсюда же и предупреждение всем членам партии, что каждый из них будет закреплен за участок и «головой своей» отвечать за результат. «Для этого каждый из вас несет ответственность. И если кто-то из вас провалит свою работу, сдастся, то подставит всю Украину и команду, которая способна рождать новое качество жизни», – откровенно сказала лидер БЮТ. А зал ревел «Да!».

Несладкая жизнь по-бютовски ожидает и всех остальных. И коррупционеров, которым леди Ю пообещала пожизненное заключение за взятки. И судьям, оценивать работу которых должны, по Тимошенко, «специальные дисциплинарные комиссии, которые не зависят ни от одной ветви власти», которые могли бы «выносить решение относительно взысканий вплоть до лишения их (судей. – Авт.) права когда-либо занимать судейские должности». Ну и, конечно же, бизнесменов и инвесторов. Которым Тимошенко пообещала «специальных инвестиционных омбудсменов». А че мелочиться: БЮТ должен знать, кто, куда и сколько вкладывает, чтобы потом – при реприватизации – разбираться было легче, у кого и что можно отобрать. Для «Украинского прорыва», разумеется. Осталось ввести специальные «тройки» и «ревтрибуналы», чтобы все поняли, что с ними никто шутить не будет, и дело будет сделано – разновидность фашизма «почне свою ходу по Україні», как на государственном языке сказал бы восторженный патриот…

Кстати, Тимошенко назвала своим главным союзником уже упомянутый «НУНС». И 7 августа дождалась от него ответной любезности. Из уст самого президента Виктора Ющенко, который назвал БЮТ «второй колонной», обеспечивающей победу «оранжевых» 30 сентября.

Этот фигурант, президент, то есть, на межблочном съезде «НУНСа» только лишний раз подтвердил, что он уже не может общаться с нормальными людьми, а только со «страной и нацией». «Одна страна, одна нация, один язык, одна православная церковь», – провозгласил Виктор Андреевич. И, разумеется, все это должно быть исключительно украинским, потому что так велит идея создания «единого украинского гуманитарного пространства». Толпа в зале дружно хлопала в ладоши, а молодые «НУНСяки», одетые, кстати, в одинаковые оранжевые футболки, радовались словам своего вождя особенно бурно.

Ющенко заверил присутствующих, что он – «с ними», а, следовательно, построение «украинской Украины» в очередной раз получило высочайший «патронат». Осталось слить белые и оранжевые колонны, заставить их под барабаны маршировать улицами городов, в коридорах на Банковой услышать «Хайль, Юля! – Зиг хайль, мой фюрер Витя!», а потом отрастить одному из вождей характерные усики, и демократия затопит украинские просторы. Так уже было в Германии, где парниша с усиками уже провозглашал свою страну «лебенсраумом» (жизненным пространством) исключительно для титульной нации…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам