Старый друг хуже новых двух

Новых людей и новые идеи обещал нам президент Украины, настаивая на внеочередных выборах. Украинская политическая система-де изменится, все получат урок демократии и больше никто никогда не попытается узурпировать власть, вторили ему его сторонники и единомышленники. Должна произойти некая перезагрузка политической матрицы, вследствие чего наша страна (во главе с «оранжевой» властью) окончательно и бесповоротно встала бы на путь демократии, и экономика немедленно пошла бы в гору, ежедневно и ежечасно улучшалась бы наша жизнь…

Съезды оппозиционных партий и блоков, посвященные утверждению избирательных списков, говорят об обратном. Именно поэтому им стоит уделить особое внимание.

Начнем с новых людей с большой и светлой головой. На это высокое звание в списке блока «Наша Украина» могут претендовать, пожалуй, человек пять. Так, в проходной части списка оказался всем известный Владимир Стельмах, что заставляет задуматься о том, кто же в ближайшее время возглавит Национальный банк Украины? Украсил собою «оранжевый» реестр прокурор Крыма, герой битвы за Генпрокуратуру Виктор Шемчук. Недаром в одном из последних интервью он с улыбкой говорил, что достаточно молод, чтобы сделать карьеру на любом поприще. И, может быть, еще раз попробовать войти в Генпрокуратуру.

Ну а чем объясняется присутствие в числе кандидатов в народные депутаты певца Святослава Вакарчука, объяснить трудно. С другой стороны, кому-то же и в парламенте петь надо. Остается только поблагодарить кое-кого, что в список не внесли Жерара Депардье. Станут депутатами дочь погибшего «нашеукраинца» Юрия Оробца Леся и бывший пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко, которая в настоящее время возглавляет информационное агентство УНИАН.

Плоть от плоти народной, «самооборонщик» Юрий Луценко тоже использовал свою квоту не так, как можно было бы. От его силы в парламент пройдет, во-первых, бывший представитель президента в Крыму, экс-заместитель председателя СБУ (и вообще много чего «экс») Геннадий Москаль. Этот человек, видимо, будет претендовать на пост главы парламентского Комитета по борьбе с оргпреступностью. Во-вторых, председатель общественной организации с суровым названием «Антикриминальный выбор» Олег Новиков, в прошлом директор физкультурного комплекса МВД. Затем Сергей Харовский, руководивший при Луценко-министре службой внутренней безопасности МВД, а до этого возглавлявший компанию «Украгромашинвест». Ну и, наконец, бывший руководитель Украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов. Остальные внимания не заслуживают.

В Блоке Юлии Тимошенко примечательных новых имен еще меньше. Около одного. Тут даже интереснее было бы поговорить о тех, кто в БЮТ не попал и очень этим гордится, вроде Партии вольных демократов. Тем не менее на съезде Юлия Владимировна поставила задачу самостоятельно взять на выборах 39% голосов, поскольку положиться, мол, все равно не на кого. Отсюда вопрос: зачем столько? БЮТ на это отвечает дюжиной пунктов программы под названием «Украинский прорыв: к справедливой и конкурентоспособной стране». Читаешь ее — и слезы гордости наворачиваются за наших дорогих оппозиционеров, которые хотят стать властью.

Во-первых, всем нам предлагается написать новую Конституцию. Соответственно, надо ожидать, что БЮТ сам себя назначит главным ее толкователем — от имени народа. Во-вторых, нам обещают с нуля создать «систему настоящего правосудия». Очевидно, новых некоррупмированных судей депутаты родят из бедра, после того как президент лишит их «недоторканості», о чем заявил публично.

Третьим пунктом Тимошенко назвала информационный прорыв — БЮТ защитит национальное информационное пространство и тут же приступит к прорыву антикоррупционному. Будет новая люстрация, короче. Далее нам обещают сумасшедший рост рождаемости (очевидно, это как-то связано и с рождением большого числа некоррумпированных судей): у всех будет обязательная медицинская страховка, а при рождении ребенка дадут много денег.

В качестве комментария к этому пункту могу заметить, что любой политической силе сделал бы честь постоянный контроль над выплатами уже назначенными. Ведь гораздо легче вещать в телевизоре и «не знать», что в регионах вокруг этих денег тут же завился, жужжа, целый рой мелких бюрократов — появились какие-то комиссии, на не известных никому основаниях проверяющие, не купят ли родители вместо памперсов холодильник. От молодых мам требуют кучу справок и согласований, а оборудование в родильных домах помнит еще лучшего друга детей — товарища Сталина.

Интеллектуальный прорыв, транзитный прорыв со строительством новых нефтепроводов и наведением «военного» порядка на железной дороге, предпринимательский прорыв с новой налоговой системой, строительный прорыв со снижением стоимости кредитов и пр. — все это выглядит очень здорово, пока не углубляешься, как в случае с выплатами по рождению ребенка, в детали. А детали, наложенные на опыт последнего премьерства Тимошенко, говорят о том, что слово «прорыв» легко меняется на «кризис». Вспомните один только мясной прорыв.

В случае с «Нашей Украиной» тема новых идей еще интереснее. На официальном сайте блока без всякого стеснения гражданам предлагают написать его предвыборную программу самостоятельно. «Мы пришли, чтобы выслушать вас. Никто другой не знает так хорошо и правдиво все народные проблемы и надежды. Поэтому мы говорим, что именно вы должны определить будущее Украины. Мы предлагаем вам создать Нашу программу — написанную вместе», — такие слова на сайте может найти каждый. А взамен нам обещают «вернуть украденную страну», чтобы каждый мог жить «по-европейски». Надо полагать, «10 шагов навстречу людям», которые не так уж давно отмерял президент, «оранжевые» партблоки уже прошагали.

С удовольствием напомню, что в числе этих 10 шагов было создание 5 миллионов новых рабочих мест, уменьшение ставок кредитования, в том числе для бизнеса, постоянное снижение налогов, строительство социального жилья, восстановление 10-летнего срока обучения в средней школе с 5-балльной системой оценки знаний, создание в селах форменного рая и даже ликвидация налоговой милиции. Надо полагать, масса подобных подпунктов, включенных структурно в «шаги», была написана ошибочно и потому нереализуема. «Создать условия, чтобы родители воспитывали детей и имели достойный заработок не за границей, а у себя дома», — это фантастика. Придумайте, люди, что-то попроще и скажите нам.
Подобные подходы позволяют с большой долей уверенности предположить, что страну может ждать новый спад. Объяснение этому очень простое. Безусловно, проблема отсутствия новых людей и новых идей на 100% относится и к тем, кто не хотел идти на выборы, но пошел. Но при всей неуклюжести и всех недостатках правящей коалиции она, наследница советских подходов в управлении, хотя бы пытается строить свою работу на долгосрочном планировании.

«Прорывные» подходы — это стиль современного агрессивного бизнеса, ориентированного на получение максимальной прибыли быстро и с минимальными затратами. В государственном управлении это, грубо говоря, «не катит».

Тот, кто не умеет ждать и планировать (а в ходе политического кризиса оппозиция во главе с президентом показала это в полной мере), — разрушает государство. Более того, разрушение происходит во всем мирке, который называется «наша жизнь». Жить в «селе», где модель «от урожая до урожая» заменена вариантом «от бюджета до бюджета», само по себе губительно для страны, имеющей европейские амбиции. И коалиции это нужно понять. Но даже в этом замкнутом цикле система не может «устаканиться», поскольку у нас на протяжении последних нескольких лет как не революция, так люстрация, как не кризис, так внеочередные выборы. Причем шоковые реформы мы уже успели попробовать, но нас опять тащат в тот же сарай, к тем же граблям. И, к огорчению автора программы «10 шагов навстречу людям», инвестиции не получилось увеличить в 10 раз именно по этой причине: деньги разумные люди предпочитают вкладывать в идеи и технологии, направленные вперед, а не по кругу, и уж тем более не назад…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам