Кино, секс, политика

На кинофорумах написано, что формула «секс плюс кино равно политика» – это режиссер по фамилии Бертолуччи. Я категорически отрицаю данное утверждение. Точнее не так. Данная формула применима не только к престарелому итальянскому классику, но и дружной «помаранчевой» команде во главе с президентом Ющенко. Чтобы убедиться в правоте этих слов, сядьте в машину и поедьте. Все равно куда. Мы вот поехали на юг. Но в других направлениях вряд ли будет по-другому.

Честно, друзья, душитель демократии Кучма Л.Д. был гораздо скромнее. Нет, я помню и очень хорошо, как все дороги на трудовом востоке нашей страны были увешаны растяжками, баннерами и другими бигбордами с перлами президента. Вроде «Победим вместе – выиграет каждый». Помню трогательные плакаты формата A3 с изображением Гаранта в пожеванной сорочке. Но их было мало, гражданин Кучма Л.Д. работал в основном с текстами. Он вообще был довольно скрытен.

Сегодня же мы наблюдаем совершенно иную картину. У нас есть человек, который лучше всех знает, как надо, и строго так грозит пальчиком с множества огромных щитов, стоящих вдоль Одесской трассы. Иногда, как тревожное видение, в каком-нибудь небольшом селе возникают на миг иные лики. Глава Народно-демократической партии Людмила Супрун, например. Возникают – и вновь уступают место Любимому Президенту. На бордово-красном фоне, кстати.

Вполне возможно, что если хорошенько разогнаться, то президент на бигбордах будет как-то замысловато двигать руками. Вот как картинки в кино режиссера Бертолуччи. Но посмотреть это кино может только тот, кто двигается в кортеже на приличной скорости и без остановок. Всем остальным остается только догадываться, что же там скрыто, какой режиссерский замысел. Но, с другой стороны, и того, что есть, достаточно. Как утверждают классики украинской политологии, во всех действиях политиков надо стараться искать не борьбу за какие-то национальные или геополитические интересы, а скрытое соревнование между вторичными половыми признаками. Прекрасный повод убедиться в этом на практике.

Поскольку меряться умом, силой, кто больше притащил денег в бюджет, и кто больше знает стихов Тараса Шевченко, политики не умеют, они соревнуются размерами кабинетов, толщиной ручек и количеством бигбордов. У кого больше – тот и круче. Я помню и очень хорошо, как в 2002 году на трудовом востоке нашей страны лидер молодой и перспективной политической силы Ющенко В.А. с обидой рассказывал на пресс-конференции, что злые донецкие не дают ему развешивать свои портреты и другую наглядную агитацию. И губернатору на это пожаловался. Во время президентских выборов обстановка была очень напряженная, во время последних парламентских как-то не сложилось, а вот теперь глава государства может в полной мере насладиться своим превосходством. На бордово-красном фоне, почему-то.

А если вам вдруг показалось, что автор перегибает палку, обвиняя все-таки главу государства в каких-то там вторичных признаках, то оставьте сомнения немедленно. Автор нечаянно включил телевизионный канал, где показывают только честные новости. И там показывали спикеров «Нашей Украины». Тех, кому самая демократическая партия в мире разрешила говорить от ее имени. И вот они сказали то же самое, что написано на бордово-красном фоне: отменить депутатскую «недотОрканість». «Невинность», то есть. Причем ладно бы один так сказал, но ведь целых двое! Причем один из них целый министр. Это в телевизионных роликах есть режиссеры, которые заставляют людей с горящими глазами и энергичным росчерком пера говорить «недоторкАність”. А когда режиссера нет, слова идут от души, от сердца, являя собой самые сокровенные желания. Следовательно, биг-борды следует читать именно так.

И становится ясно и понятно, зачем «помаранчевая» команда стремится победить на выборах и сформировать большинство. Чтобы гуртом задавить ненавистных оппонентов и лишить их невинности. Представляете, какие душераздирающие картины будет транслировать парламентское телевидение? Да все домохозяйки просто забудут о дурацких сериалах российского производства! Зачем нам дешевые и грубо слепленные страсти, когда у нас столько тучного и сочного человеческого материала, столько холеной плоти и страсти самые что ни на есть неподдельные. Так и видится: затравленно озирающиеся депутаты из меньшинства, прикрывающие рукой разные части тела, просачиваются в зал и сразу садятся, вжимаясь в кресло. Их мучители хищно поблескивают глазами, многообещающе улыбаясь, и тут в сессионном зале внезапно гаснет свет…

И, что напрямую следует из описанной нами ситуации на трассе, ведущей на юг, процесс дефлорации парламента возглавит лично президент. Он станет частым гостем в парламенте – властный, беспощадный Господин. Это будет жирной точкой, достойным финалом, венцом его политической карьеры – не просто многократно распустить, но развратить высший законодательный орган (орган!) страны. И если вы подтвердите, что на всех остальных трассах ситуация с бигбордами похожая, значит всем, кто собирается в парламент, следует хорошенько запастись лубрикантами. У нас будет новая, совершенно специфическая демократия – с визгами, писками, стонами и поскрипываниями.

Изменится и понятийный аппарат украинской политики, в дискурс будут введены такие термины, как «импотенция Секретариата», «поллюции правительства», «фрикции президента». И, выступая с трибуны где-нибудь в Брюсселе, представители демократической Украины смогут смело заявить, что никто в нашей стране не может быть над законом. Все могут быть только под законом, расслабившись и слегка раздвинув нижние конечности. А кто такой закон, и на какой улице он живет, все, конечно же, будут знать вполне конкретно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам