Слуга двух господ

Что-то о Конституционном суде в последнее время никто из политиков не вспоминает. В апреле, мае и в июне дня не проходило без сводок с «поля боля» по улице Жилянской. А потом как ножом отрезало. Да еще не просто отрезало, а создается впечатление, что КС работает как ни в чем не бывало. Более того, принимает решения, которые признаются и Секретариатом президента, и оппозицией в лице БЮТ и «Нашей Украины». Вроде бы ничего и не было. Выходит, в отношении КС достигнута некая политическая договоренность? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Если анализировать события в хронологическом порядке, то первые признаки наличия неких странных (не хочу употреблять слова «тайные» и «сепаратные», которые несут явно выраженную «оценочную нагрузку») соглашений политического характера появились 10 июля. Был жаркий день. Или шел дождь. Уже точно не помню. Короче, появилось информационное сообщение следующего содержания: «Конституционный суд принял решение об избрании Андрея Стрижака председателем КС». Информация к размышлению: Стрижак был назначен судьей КС в декабре 2004 года по квоте съезда судей. Парламентскую присягу принял 4 августа 2006 года. С 1996 года работал председателем Закарпатского областного суда, возглавлял апелляционный суд Закарпатской области. С 1988 года – судья Верховного суда.

Поскольку, как выражается Юлия Тимошенко, Конституционный суд у нас полностью деморализован и дезорганизован, а также коррумпирован и чуть ли не развращен, то данная новость возбудила очень ограниченное количество аналитиков. Действительно, а чего еще ждать от «политтрупа»? Ну совершил он некое судорожное движение. Бывает. Мышечная рефлексия. Остаточная.

Но, несмотря на жару (или дождь), работники интеллектуального труда стали парить остатки мозгов над политической ориентацией нового шефа органа высшей конституционной юрисдикции страны. Основных версий было две. Первая: Стрижак является креатурой главы Секретариата Виктора Балоги. В пользу этой гипотезы свидетельствует тот факт, что если покопаться в трудовой биографии нового председателя суда, то всплывают его закарпатские корни.

Вторая гипотеза базируется на том, что корни – это, конечно, хорошо, но воспитанием Стрижака, а также его продвижением занимался видных эсдек современности Виктор Медведчук. Как говорится, мнения экспертов разошлись. Впрочем, особого значения данной дискуссии никто не придавал, поскольку доминировала следующая точка зрения: КС уже невозможно реанимировать. Ситуация изменилась буквально на следующий день, когда заместитель главы Секретариата «лидера нации» Игорь Пукшин выступил с официальной реакцией президента на избрание Стрижака. Цитирую: «Виктор Ющенко считает, что новый председатель КС сможет вывести этот орган из кризиса. Более того, глава государства надеется, что Конституционный суд после избрания его председателем Стрижака больше не будет политическим институтом». Фактически речь идет о легализации КС. Точнее, о восстановлении доверия со стороны Секретариата к данному органу конституционной юрисдикции. Чувствуется привычка Виктора Андреевича постоянно «переворачивать страницы и начинать все с чистого листа». Это его стиль. Ведь раньше почему КС такой плохой был? Потому что его возглавлял Иван Домбровский. Теперь ситуация изменилась, поскольку с новым шефом суд станет гуманным, справедливым и независимым органом. Сторонники первой версии (Стрижак – креатура Балоги) торжествовали. Секретариату удалось пролоббировать назначение своего человека на ключевую должность в КС. Теперь весь расклад меняется, и коалиция больше не имеет контрольного пакета в здании на Жилянской. Через несколько часов информационные ленты принесли дополнительную пищу для размышлений. Оказывается, премьер Виктор Янукович тоже приветствует избрание Стрижака и выражает аналогичную надежду. На основании данной реакции можно сделать вывод о том, что премьер и президент обсуждали возможность смены главы КС. Не факт, конечно, но, тем не менее, Виктор Федорович поддержал мнение президента в отношении Стрижака. Лидеры двух конфликтующих лагерей сделали согласованный шаг. Они как бы признали законность избрания нового председателя КС. Только вот в чью пользу будет работать самый гуманный и справедливый суд в мире? Понимаю, что ставить подобным образом вопрос – некорректно. Но жизнь есть жизнь. Особенно политическая. И судебная ветвь власти никуда от политики «не убежит».

Пока можно говорить о том, что первый шар КС положил в пользу Виктора Ющенко. 9 июля (накануне официального голосования по избранию председателя суда) Конституционный суд принял резонансное решение по делу о социальных гарантиях граждан. В соответствии с вердиктом, приостановление госбюджетом на 2007 год действия социальных льгот и гарантий было признано не соответствующим Основному закону. Секретариат президента оперативно стал пиарить данное решение, предлагая восполнить бюджетную дыру путем урезания финансового содержания народных депутатов. Одним ударом юристы из СП «убили» двух зайцев: 1) выставили Ющенко защитником интересов беднейших и самых незащищенных социальных слоев, которых несправедливо лишили льгот; 2) использовали вердикт для популяризации идеи «коррумпированная Рада, которую надо лишить не только полномочий, но и финансовых ресурсов».

Теперь обратим внимание на следующий момент: каким именно составом КС принимал решение от 9 июля? «Прикол» заключается в том, что трех конституционных судей Секретариат президента не признает, поскольку они были уволены Виктором Ющенко в разгар весеннего кризиса. Это Сюзанна Станик, Валерий Пшеничный и Владимир Иващенко. Юристы из СП считают их чуть ли не путчистами, поскольку, по словам Пукшина, в действиях «трех лиц, которые захватили власть в Конституционном Суде, есть признаки уголовного преступления». Смотрим список судей, поставивших свой автограф под решением от 9 июля. Упомянутых лиц там нет. Сразу же напрашивается следующий вывод: в КС сформировано пропрезидентское большинство, в которое входит 13 судей. И буквально на следующий день Стрижак стал председателем. Совпадение? Возможно. Кстати, нет данных, кто именно голосовал за избрание Стрижака главой КС. Например, принимали ли участие в этой процедуре «уволенные» судьи?

Премьер Виктор Янукович назвал решение КС по льготам предвыборной технологией. «Если состоятся выборы 30 сентября, то можно будет брать правительство Януковича и говорить: смотрите, они не хотят выполнять», — считает премьер. Отрицательно отреагировали на вердикт и коммунисты, которые припомнили Виктору Ющенко, что именно во времена его премьерства была начата практика урезания льгот. Тема льгот вообще достаточно неоднозначная, поскольку любое правительство вынуждено их урезать, а парламент, наоборот, стремится расширить перечень льготников. Особенно перед выборами. Однако премьер не сделал никаких заявлений насчет того, что не собирается выполнять решение КС. Возможно, после заседания правительства последуют более жесткие заявления. Но, повторим, пока позиция главы правительства выглядит следующим образом: суд принял решение, оно не нравится Кабмину, но вопрос о политической заангажированности судей КС не поднимался. Виден след неких политических договоренностей с Ющенко. Не факт, но все же…

Продолжим исследование. Вот в каком формате произошло символическое признание правомочности КС премьером и президентом? Точнее, согласился ли Янукович с увольнением трех судей или нет? Смотрим решения Конституционного суда за июнь и июль. Они по умолчанию считаются действующими. Во всяком случае, ни Секретариат, ни Кабмин не обвиняли друг друга в политическом давлении на суд.


12 июня.
Дело о политических партиях. Председательствует уволенный Валерий Пшеничный. Иващенко и Станик отсутствуют.


14 июня.
Дело о пересчете пенсий военнослужащим. Та же картина: Пшеничный – председатель, Иващенко и Станик не присутствуют на заседании.


18 июня.
Дело о гарантиях независимости судей. Нет ни одного представителя тройки.


20 июня.
Дело о кредитах предприятиям коммунальной формы собственности. Вердикт принят без участия Пшеничного, Станик и Иващенко.

Нетрудно заметить следующую тенденцию: чем ближе дело к избранию Стрижака, тем меньше «путчистов» (определение Пукшина). Единственное решение КС, которое не вписывается в приведенный смысловой ряд, датировано 16 мая. Это резонансное дело об увольнении судей с административных должностей. Из «путчистов» в его рассмотрении принимала участие лишь Сюзанна Станик. Окончательный вердикт КС гласит, что президент не имеет права назначать и увольнять заместителей и глав судов. Угадайте с трех раз, в чью пользу вынесено данное решение? Скажем так: юристы из Секретариата Ющенко от него не в восторге. Были негативные комментарии из СП по данному поводу. Тем не менее, на официальном сайте Конституционного суда оно «висит». Вместе с особым мнением судьи Шишкина, который считает его незаконным, поскольку в голосовании принимала участие Сюзанна Станик. Информация к размышлению: 1 мая президент своим указом уволил Станик «в связи с нарушением присяги». 18 мая Каменнобродский районный суд Луганска восстановил своим решением ее в должности. 23 мая она, в числе других уволенных президентом судей КС, обжаловала в Печерском районном суде Киева указы об их увольнении. В этот же день Шевченковский суд столицы вынес определение о запрете уволенным раннее трем судьям КС, в том числе и Станик, исполнять свои обязанности.

Поскольку решение от 16 мая есть на сайте КС, то, наверное, оно считается вступившим в силу. Кстати, 3 июля Министерство юстиции обнародовало юридическое заключение, согласно которому все без исключения судьи, назначенные президентом после 16 мая 2007 года, пребывают на должностях незаконно, вопреки Конституции Украины.

А можно ли считать сайт Конституционного суда официальным источником информации? Думаю, да. И нынешний глава суда, видимо, в курсе, о чем вещает его виртуальный рупор. Во всяком случае, фото Андрея Стрижака красуется в качестве председателя высшего органа конституционной юрисдикции. Знаете, я еще не встречал ни одного деятеля в возрасте от 30 до 65 лет, который не интересовался бы, какая именно его фотография опубликована в СМИ. Будем считать, что он полюбовался на свое цифровое изображение. Но тогда непонятно, почему ниже «висят» фотографии Иващенко, Станик и Пшеничного? Причем в разделе действующих, а не бывших судей?

Подведем итоги.

Во-первых, на протяжении трех последних месяцев (май, июнь, июль) КС вынес шесть вердиктов. Один из них в пользу Кабмина, другой – в пользу президента. Остальные четыре не имеют четко выраженной политической окраски.

Во-вторых, после избрания нового главы КС действует негласное соглашение о моратории на высказывание оценочных суждений относительно деятельности суда со стороны президента и премьера. Секретариат президента критиковал вердикт по назначению судей, но особо не дергался в направлении его денонсации. Янукович критикует решение по льготам, но не говорит о заполитизированности и недееспособности суда.

В-третьих, наметился некий слабенький консенсус между премьером и президентом относительно использования Конституционного суда в политической борьбе. Например, 11 июля Кабмин отозвал из КС свое представление относительно толкования норм Основного закона о порядке назначения и увольнения глав местных госадминистраций. А 10 июля президент освободил от обязанностей глав Черниговской и Николаевской облгосадминистраций, назначив исполняющих обязанности на эти должности. Факт отзыва представления Кабмином довольно необычен. Особенно, если учитывать заявление Игоря Пукшина от 11 июля (странное совпадение, не правда ли?) относительно планов президента… отменить действие постановления КМ о назначении и увольнении руководителей органов центральной и местной исполнительной власти с последующим обращением в Конституционный суд. Пока такого обращения в КС не поступало.

В-четвертых, орган конституционной юрисдикции специально «фильтрует» дела, выбирая в первую очередь сугубо экономические. Налицо попытка восстановления подорванного имиджа.

Теперь попробуем спрогнозировать, как будет вести себя КС на протяжении ближайших месяцев. Возможны следующие варианты поведения судей.

Первый: нейтральный. Конституционный суд до окончания парламентских выборов не будет принимать решения по резонансным делам, которые касаются выяснения отношений между ветвями власти. Алгоритм примерно следующий: выбираются относительно безобидные и аполитичные представления. Они признаются премьером и президентом. В крайнем случае, соблюдается математический баланс: одно решение выносится в пользу КМ, другое – в пользу Секретариата. Вопрос об увольнении трех судей КС не поднимается.

Второй: ящик Пандоры. Неожиданно появляется решение, которое подрывает позиции либо премьера, либо президента. Например, закон о Кабмине признается неконституционным. В разгар избирательной кампании. Представляете, какой праздник демократии после этого начнется? У Секретариата появляются основания для отставки правительства. В СП, кстати, давно зреет идея предоставить президенту право увольнять Кабмин по неким политическим причинам. А тут и вердикт КС аккурат вовремя подоспел.

Возможен и другой расклад. Допустим, КС принимает решение… Нет, не по указам президента о роспуске Верховной Рады. По представлению 50 народных депутатов относительно реализации механизма императивного мандата в парламенте. И неожиданно выясняется, что:

• вхождение народного депутата в состав коалиции нельзя трактовать как выход из фракции;

• Центральная избирательная комиссия обязана признать полномочия следующего по списку депутата в случае принятия решения высшим руководящим органом партии о прекращении депутатских полномочий одного из депутатов.

Подобное решение означает, что самороспуск Верховной Рады не соответствует Конституции. Со всеми вытекающими последствиями. Но это, конечно же, экстремальные сценарии деятельности КС. Однако, как говорится, все возможно. Если президент и премьер договорились о том, что необходимо постепенно восстанавливать работу Конституционного суда, то резких движений суд делать не будет. Но если в КС действительно сформировано пропрезидентское большинство, то Секретариат вряд ли удержится от соблазна использовать подвернувшуюся возможность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам